Главная Новости

Каменный погреб

Опубликовано: 05.09.2018

видео Каменный погреб

Погреб/Бутовый колодец - [videoblog]

Как построить каменный погреб? Погреба, сложенные из камня, чаще всего именуют крестьянскими. Издавна сельские жители центрально-черноземных областей России возводили для хранения различных продуктов именно такие сооружения. Их главными достоинствами являются прочность, надежность, длительный срок эксплуатации, благоприятные для сохранения овощей и фруктов условия.



Рис. 66. Схема каменного погреба с погребицей: 1 — лестница; 2 — свод из камня; 3 — хранилище; 4 — пространство, заполненное глиной

Сложными по конструкции являются каменные погреба с погребицей (рис. 66) — такое название носит постройка, возвышающаяся над собственно каменным погребом. Для строительства каменного погреба понадобится камень особого сорта — плитняк, или известковый камень. Кладут его на раствор, приготовленный из глины с добавлением извести и мякины. Благодаря ему внутри хранилища можно создать и поддерживать требуемый температурный режим (от +5 до —6° С).


🏡 Погреб для хранения овощей | Погребу 100 лет

Несмотря на то что в конструкцию не включены специальные системы вентиляции, воздух в каменных погребах всегда остается свежим и чистым. Воздушный обмен происходит посредством щелей, находящихся во входном люке. Для теплоизоляции в сильные морозы люк рекомендуется накрывать мешковиной, сложенной в несколько слоев.


Погреб/Подвал

Перед возведением сооружения прежде всего необходимо произвести сортировку камня по размеру и форме. Свежевыкопанный плитняк можно использовать не сразу. Мастера прошлого времени советовали выдерживать его в защищенном от солнечного света и тепла месте в течение осеннего и зимнего сезонов. Также следует оставить на год глину, предназначенную для приготовления раствора. Ее необходимо сложить в гряды или отвалы на открытом месте. Только при таких условиях глина приобретет особую пластичность и станет более однородной, поскольку дожди и талые воды вымоют из нее имеющиеся в ее составе посторонние вещества.

Для строительства каменного погреба необходимо выбрать сухую площадку с глубоким залеганием грунтовых вод. При этом пол будущего сооружения должен находиться от поверхности воды на высоте не менее 70 см. Все работы нужно производить также в сухое время года. Это поможет предотвратить разрушение котлована. Для гидроизоляции стены следует покрыть глиной. Пол для такого каменного погреба выкладывают слоем глины, который усиливают положенным поверх него и хорошо утрамбованным щебнем.

Перекрытие, сооруженное в виде арки, с наружной стороны нужно отделать известковым раствором, имеющем густую консистенцию. Поверх него следует положить слой глины толщиной до 80 мм, слой теплоизоляции из угля и древесной золы, толщина которого должна составлять не менее 10 см, а сверху все покрыть глиной или сухим фунтом.

Овощи — картофель, свеклу, морковь и пр.— не теряют своих свойств и качества при хранении на полу каменного погреба. Для размещения консервов необходимо смастерить полки и ниши. Для спуска внутрь хранилища необходимо соорудить лестницу со ступенями, выложенными также из камня-плитняка.

Для возведения надземной части каменного погреба — погребицы — применяют камень-плитняк, который сажают на глиняный раствор. Она защищает основную часть сооружения от воздействия внешних факторов, например ветра, морозов, дождя и снега. Кроме того, погребицу можно использовать в качестве дополнительного хранилища для собранного урожая или склада для садово-огородного инвентаря.

По всему периметру постройки следует провести отмостки. Их делают по основанию, выполненному либо ио песку, либо по смеси из глины и мелкого щебня. В отмостках должны быть предусмотрены канавы для беспрепятственного стока воды.

Разновидностью каменного погреба является конструкция, предусмотренная для размещения на площадках с низким уровнем грунтовых вод (рис. 67). Это пример погреба заглубленного типа. С наружной стороны его необходимо завалить землей и высеять в почву семена травы, корня которой помогут усилить накрывочный слой. Параметры каменного погреба следующие: 2,5 х 3,5 м.

Рис. 67. Схема каменного погреба при низком уровне подземных

вод: 1 — слой грунта; 2 — пространство, заполненное глиной; 3 — стяжка из цемента; 4 — слой бетона; 5 — засыпка из щебня

При сооружении каменных погребов, имеющих в своей конструкции арочные элементы, нужно быть особенно внимательными. Прежде всего необходимо произвести точный расчет, а затем уложить камни (как правило, их нечетное количество), которые будут соответствовать самой верхней линии арочного свода. Такая кладка должна стать своеобразным замком, который будет надежно удерживать всю конструкцию данной части постройки от разрушения. Для выполнения свода нужно воспользоваться деревянной опалубкой, имеющей кружала. Камень следует класть одновременно с обеих сторон. Для придания первому и последнему ряду камней определенного наклона их следует сажать поверх плоских камней.

Для возведения каменных погребов такого типа на площадках с сухим грунтом можно использовать необожженный кирпич-сырец. Его кладут на приготовленный из глины раствор. Раствор для кладки кирпича в некоторых случаях заменяют глиняным тестом с добавлением мякины или измельченной соломы. Такой материал отличается сравнительной дешевизной, а потому может быть доступен для застройщика с любым уровнем материального достатка.

Пол в каменном погребе делают глинобитным с применением глиняного теста, смешанного с песком. В заливку добавляют карьерную мелочь или камни небольшого размера. В целях гидроизоляции устраивают глиняный замок. Для отделки стен с внутренней стороны лучше всего взять известь.