Главная Новости

Какую арматуру использовать ленточного фундамента дома

Опубликовано: 04.07.2018

видео Какую арматуру использовать ленточного фундамента дома

Армирование ленточного фундамента / Reinforcement strip foundation

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента дома

При строительстве основное внимание уделяют фундаменту, так как надежное основание будет залогом качественного и долговечного здания. При этом одним из самых ответственных этапов оборудования основания – процедура армирования.



Для каждого типа основания есть свои особенности. Далее рассмотрим, какую арматуру использовать для ленточного фундамента.

Арматура: понятие и основные характеристики

Арматура представляет собой прочные металлические, реже стеклопластиковые прутья с разным типом профиля. Основной характеристикой материала является диаметр прута. С увеличением диаметра увеличиваются максимальные нагрузки, которые выдержит армированный пояс. Профиль для производства прутьев может иметь гладкую или ребристую поверхность.


как вязать каркас для фундамента

Важно! Для каждого типа базиса здания используется определенный вид металла. Требуемый диаметр материала рассчитывается исходя из предполагаемых нагрузок и требований по прочности. В строительстве индивидуальных сооружений используется прут диаметром от 8 до 16 мм.


Как купить Арматуру для фундамента

Перед принятием решения о покупке арматуры необходимо рассчитать ее количество и определиться с типом, который будет зависеть от вида фундамента. Например, для распределения растягивающих нагрузок необходим ребристый профиль, а гладкий вид нужен для обустройства конструкции армированного пояса.

Фундамент ленточного типа

Фундаменты ленточного типа являются одним из самых распространенных вариантом основания построек. Это обусловлено высокими значениями нагрузок, которые выдерживаются, и возможностью строительства на слабых типах почвы.

Такой базис представляет собой бетонное основание (ленту) по периметру постройки. Основой такой конструкции является бетон. Для повышения надежности и продления срока службы проводится процедура армирования.

Добавляя в процессе армирования в бетонное основание металлические прутья, получают крепкую железобетонную конструкцию. Это дает возможность выдерживать даже неравномерные нагрузки, появляющиеся в результате особенностей почвы и самой постройки.

Определение нагрузки на фундамент

В общем случае для основания ленточного типа используется двухпоясное армирование. Основой пояса являются ребристые прутья, соединенные между собой гладкими. Диаметр материала и сколько рядов потребуется зависят от планируемых нагрузок. В результате, для ответа на вопрос, какую арматуру использовать для ленточного фундамента, нужно рассчитать нагрузку.

Важно! Расчет нагрузок на основание #8211; процедура достаточно сложная и ответственная, требующая специальных знаний. Поэтому лучше для решения такой задачи обратиться к специалистам.

В качестве приблизительных данных по диаметру арматуры можно использовать следующие:

Для небольших строений – от 6 до 8 мм; Для массивных зданий – от 10 до 14 мм.

При этом для разных показателей грунта по периметру понадобятся прутья разных диаметров.

Как рассчитать количество арматуры?

В случае с ленточным фундаментом расчет количества материалов для проведения армирования достаточно прост. Общая длина прутьев будет состоять из суммы длин сторон дома и длины внутренних стен, под которыми оборудуется фундамент. Полученное число необходимо умножить на число рядов в армированном поясе.

Такой расчет является примерным, поскольку не учитывает всех факторов, которые оказывают влияние на фундамент, но достаточно точным для определения количества необходимых материалов.

При этом необходимо учесть, что в случае соединений прутьев между собой, необходимо обеспечить их перекрытие минимум на метр. Эти расстояния тоже добавляются к расчетному количеству.

Приведем пример расчета арматуры для прямоугольного дома с размерами стен 6 и 5 метров, одной внутренней стеной, базирующейся на основании, длиной 5 м. При этом в армированном поясе используется 4 прута.

Рассчитываем диаметр ребристых продольных прутьев; Узнаем стандартную длину материала требуемого качества; Считаем периметр дома (5+5+6+6=22м); Добавляем длину внутренней стены (22+5=27м); Считаем общую длину (27х4=108м); Считаем, сколько соединений понадобится (делим общую длину одного ряда 27м на длину одного прута); К общей длине прибавляем количество соединений, умноженное на количество рядов.

Советы по расчету количества

Кроме того какая арматура используется для ленточного фундамента, важно еще и правильно рассчитанное количество материала.

В процессе расчета количества материала помогут следующие советы:

Для создания армированного каркаса в основном используется ребристый тип материала, который имеет лучшие характеристики сцепления с бетоном; Максимальные нагрузки растяжения приходятся на поверхность фундамента ленточного типа, поэтому углублять армирование не нужно; Зазор между рядами в горизонтальной плоскости должен быть примерно на 100 мм меньше ширины основания; Для вертикальных элементов используется арматура гладкого профиля диаметром от 6 до 8 мм. Количество материала такого типа будет зависеть от заглубления фундамента и шага между прутьями в вертикальной плоскости; Шаг укладки в вертикальной плоскости составляет не менее 150 мм. Максимально допускается 350-400 мм (в случае большой углубленности основания – до 600 мм).

Приобретение материалов

Расчет требуемого количества производится в метрах, но продажа арматуры, как правило, осуществляется в килограммах.

Для пересчета количества материала в другие единицы используются специальные гостированные таблицы, в которых указан вес одного метра для каждого из видов. Такие таблицы можно найти самостоятельно в справочнике или в интернете, а можно выполнить перерасчет на месте (на базах металлопроката есть все необходимые таблицы).

Правильное вязание арматуры в видео:

Для обеспечения качества и повышения надежности ленточного фундамента важно правильно подобрать арматуру. С расчетом количества можно справится самостоятельно, а для расчета диаметра прутьев с резным профилем лучше обратится к специалисту, который учтет все особенности строения и грунта.

Расскажите об этой статье друзьям в соц. сетях!

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента?

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента?

Ленточный фундамент закладывается в тех случаях, когда здание возводится из тяжелых стеновых материалов, таких как кирпич, бетон, шлакоблок и прочие. В зависимости от габаритов строения вырывается траншея под будущий фундамент, который для частного дома средних размеров составляет 45 см в ширину и около 120 см в глубину, и заливается бетоном. Но, чтобы исключить его растрескивание и неравномерность усадки, прежде чем произвести закладку бетона, основание нужно армировать.

Материалы для армирования ленточного фундамента

Так как продольные элементы армирующего пояса будут нести основную нагрузку, их делают из более прочной арматуры. На то, какая нужна арматура для ленточного фундамента частных домов, влияет структура почвы, на которой будет построен дом. Так, для скальных и каменистых грунтов можно использовать пруток 10 см, а для участков с мягкой почвой лучше выбрать пруток диаметром 12 – 16 и более см. Ребристая поверхность арматуры обеспечит лучшее сцепление с бетоном, поэтому гладкие материалы для этих целей не подойдут.

Вертикальные и поперечные части конструкции, которые являются связующими звеньями основы, несут гораздо меньшую нагрузку, поэтому для них можно использовать материал меньшего диаметра и не обязательно с рифленой поверхностью:

пруток ребристый диаметром 8 – 10 мм; гладкая катанка диаметром от 6 мм; пруток стальной из проволоки ВР; вязальная проволока.

Сколько арматуры нужно для армирования фундамента

Чтобы высчитать, сколько арматуры нужно для армирования, нужно знать периметр дома. Например, если его длина 7 м, а ширина 6 м, то периметр будет равняться (7 + 6) x 2 = 26 (метров). К этой цифре нужно прибавить длину несущих стен, под которые будет устраиваться фундамент, например, еще 6 метров, итого 26 + 6 = 32 метра. Эта цифра умножается на количество продольных жил в армирующей конструкции, например, 4 и получается 32 x 4 = 128 метров.

Не всегда получается приобрести пруток нужной длины, поэтому в некоторых местах его придется соединять. Делается это внахлест, который должен быть не меньше 1 м, поэтому эти длины также учитываются при покупке арматуры.

Кроме этого, нужно рассчитать количество связующего материала для вертикального и поперечного соединения прутков. Они располагаются по всему периметру основания на расстоянии от 0,2 м до 0,5 м, поэтому полученную общую длину армирующего пояса нужно разделить на эту цифру (возьмем 0,5 м), и получим 32. 0,5 = 80, где 80 – это количество перевязок. Умножим длину материала для одной перевязки (например, 2,3 м) на 80, и получим 184 метра.

Техника армирования фундамента

Основой армировочного пояса являются продольные пруты, которые укладываются по всей протяженности фундамента и отстоят от дна траншеи и стенок опалубки минимум на 5 см. Обычно расположение арматуры проводится попарно в два, три или четыре яруса с расстоянием между парами 50 см – чем глубже фундамент, тем больше ярусов.

Продольные элементы соединяются между собой вертикальными и поперечными связками, которые удерживают все детали в подвешенном состоянии до заливки их бетоном. Вся конструкция в конечном результате имеет вид короба.

Как выглядит правильно установленный армировочный пояс ленточного фундамента

Хорошо, если есть возможность избежать связки арматуры на углах ленточного фундамента. Это можно сделать, если предварительно согнуть прутья арматуры на 90 градусов, а уже затем произвести ее монтаж.

Есть два способа установить арматуру на место:

Смонтировать части конструкции отдельно, а затем опустить их в траншею и связать на углах. В траншее установить вертикальные опоры, вбив их в грунт, а затем к ним крепить продольные прутья и поперечные детали.

Важно знать, как правильно соединять между собой детали конструкции. Они не должны свариваться, так как действие сварки изменяет и ослабляет структуру металла. Все соединения производятся только вязальной проволокой или затягиваются катанкой. Если нужно сделать много соединений, для вязки используется специальный крючок, который намного упрощает и ускоряет процесс крепления деталей.

Ленточный фундамент – это основа, на которой здание будет покоиться не один десяток лет, поэтому важно правильно рассчитать количество материалов и не экономить на их качестве.

По материалам сайта: http://silastroy.com

Источники: http://sdelai-fundament.ru/kakuyu-armaturu-ispolzovat-dlya-lentochnogo-fundamenta.html, http://fix-builder.ru/remont/montazh-fundamenta/30513-kak-vyglyadit-fundament-doma

Комментариев пока нет!