Главная Новости

Какой краской красить обои

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой краской красить обои

Чем красить обои под покраску?

Если в качестве отделочного материала для стен были выбраны обои, то стоит знать о том, что их можно красить. Конечно, не все виды обоев могут подвергаться подобным обновлениям, но большинство из имеющихся в продаже. Чтобы обои можно было покрасить, понадобится владеть некоторой информацией по поводу типов краски  и правил ее применения.



 

Оглавление: 1. Обои и краска: возможные варианты 2. Какие требования нужно учитывать при выборе краски - Латексные краски для обоев - Алкидные краски для обоев

Обои и краска: возможные варианты

На рынке строительно-отделочных материалов можно встретить три вида обоев, которые могут быть покрыты слоем краски :


Мастерская цвета. Краска для обоев

Выбирать краску для обновления обоев нужно в соответствии с рекомендациями специалистов, ведь не всякая краска подходит к конкретному виду обоев. Например, если на стене будут находиться современные стеклообои, то оптимальным выбором среди красок станут те, которые изготавливаются на основе воды и алкида. Покрашенные такими видами красок стеклообои будут иметь ровную и глянцевую поверхность, обладать высокой влагостойкостью.  Кроме этого, такое покрытие стен можно будет мыть с использованием моющих средств, так что о долговечности отделки можно не беспокоиться.


Как покрасить обои

Обратите внимание: краска, нанесенная на обои в несколько слоев, может изменить их структуру, а значит, и внешний вид стен изменится. И еще один важный момент – алкидные краски лучше не использовать в жилых помещениях, так как имеется высокий риск отравления токсичными парами.

При окрашивании стен в частном доме оптимальным выбором станет водно-дисперсионная краска или акриловая на основе латекса. Эти два вида лакокрасочных материалов абсолютно безопасны для людей и животных, им достаточно всего 3 часа для полного высыхания. Следует учесть, что полноценно свои цветовые возможности указанные виды красок проявят только через несколько дней после нанесения ее на обои.

В случае приобретения флизелиновых обоев необходимо помнить, что их можно покрывать только водно-дисперсионной краской. Казалось бы, что сложного? Но дело в том, что такой вид краски производители выпускают обычно только в белом цвете, и поэтому в большинстве случаев нужно будет добавлять в нее колер. И здесь крайне важно точно рассчитать необходимое количество краски для работы с помещением, потому что второй раз создать цвет краски, идентичный первому, не получится ни у кого.

Обратите внимание: во многих строительных магазинах имеются колеровочные станки, которые могут выполнить работу по достижению желаемого цвета за людей. Если поблизости имеется подобная услуга, то можно добавлять колер и в самое малое количество краски, при необходимости мастера подберут все с математической  точностью.

Кстати, с флизелиновыми обоями можно поэкспериментировать! Сначала на подготовленную стену наносится слой краски, затем на него наклеиваются обои и … результат обязательно впечатлит! Флизелин – это тонкий материал, через него будет подсвечиваться/просматриваться краска, что может дать весьма оригинальный эффект.

Какие требования нужно учитывать при выборе краски

При выборе краски нужно учитывать все ее качественные характеристики. Как правило, специалисты рекомендуют обратить внимание на показатели устойчивости к воздействию на нее света и атмосферных явлений окружающей среды, механическим воздействиям и моющим/чистящим средствам. Еще очень важный аспект – сколько времени понадобится для высыхания краски и не выделяет ли она токсичные вещества в воздух.

Помимо водно-дисперсионной основы, краски, которые используются для нанесения на обои, могут быть изготовлены на основе латекса и алкида.

Латексные краски для обоев

Такой отделочный материал пользуется повышенным спросом среди потребителей, потому что краска на основе латекса быстро сохнет и не оказывает токсичного воздействия на человека.  Латексные краски достаточно устойчивы ко всем внешним воздействиям, отличаются долгим сроком эксплуатации, и отлично держатся на поверхности стен. Особо радует то, что именно краски на основе латекса защищают стены от плесени и грибка.

Алкидные краски для обоев

Подобный тип краски не настолько популярен, как латексный, но он имеет явные преимущества. Во-первых, при нанесении алкидной краски на стену от кистей или валика не остается никаких следов/разводов. Во-вторых, она дольше сохнет, но зато это является преимуществом в том случае, если ремонт проводится в зимнее время года (при резком высыхании и низких температурах воздуха краска от стены может просто отскочить). Но зато алкидная краска обладает едким ароматом – это и является причиной небольшой популярности материала.

Следующий критерий, по которому следует выбирать краску – какая поверхность получится в результате. Она может быть матовой, глянцевой и полуматовой. Глянцевая краска крайне редко используется для покраски стен, ее уместно наносить лишь на какие-то отдельные детали строения, которые хотелось бы выделить.  Матовая краска абсолютно не имеет блеска и отлично маскирует все неровности и шероховатости. Матовую краску обычно используют при нанесении в прихожей или  на кухне.

В торговых точках представлено масса красок для нанесения обоев, а чтобы не запутаться в этом многообразии приведем список самых популярных фирм-производителей рассматриваемой продукции :

Tikkurilla – краска этой фирмы считается одной из лучших во всем мире, но и стоимость у нее будет очень высокой; Dulux Trade Supermatt – в этом материале удивительно гармонично соединились цена и качество. Специалисты утверждают, что конечный результат приятно удивит и качеством нанесения, и стоимостью такого ремонта; Dulux Diamont Matt – по мнению большинства потребителей краска этого производителя обладает самыми высокими качественными характеристиками; Becker – тоже имеет высокий статус среди специалистов, но при этом отличается лояльной стоимостью.

Помните, что выбор краски для обоев – дело достаточно ответственное, так как бесконечно перекрашивать стены в помещении вряд ли кому-то понравится. Если имеются сомнения по поводу выбора краски, то сначала приобретите «пробник» — небольшое количество краски в маленькой банке. Нанесите краску на стену и посмотрите, как она смотрится в вашем жилье, как быстро краска сохнет и как она смотрится при дневном освещении и искусственном.

Красить обои стало не просто модно, но и практично. Ведь ремонт с переклейкой обоев всегда грозит превратиться в долговечный процесс, поэтому гораздо проще просто покрасить стены поверх обоев.