Главная Новости

Какая технология строительства бани обязательно должна быть соблюдена

Опубликовано: 28.02.2018

видео Какая технология строительства бани обязательно должна быть соблюдена

Расположение Дома на участке. Генплан?

Баня – место для расслабляющего отдыха и оздоровления, поэтому нет ничего странного и необычного в желании построить ее на своем участке. Привлекать специалистов не всегда есть возможность, по этой причине все чаще ее строят самостоятельно. Но для этого нужно обладать специальными умениями и строительными навыками, а также знать, какова технология строительства бани, как составлять план, где будут учтены все особенности постройки, противопожарные нормы, какое расстояние должно быть до своего забора и до забора соседей. Если не будет соблюдена пошаговая инструкция строительства вентиляции, то воздухообмен не будет осуществляться должным образом, что влечет за собой вред для здоровья: учащенное сердцебиение, тошнота и не только.


Строительство дома. #Планы. Мечты. Интрига в конце.

Необходимые документы на строительство

Важным требованием является разрешение на строительство бани, без которого не обойтись ни при каких условиях. Для его получения нужно подать документы в местные органы архитектуры и градостроительства и выполнить все предусмотренные законодательством требования:


Разведопрос: Клим Жуков про художественный фильм "Салют-7"

Заявление, поданное застройщиком, рассматривается в установленные сроки. План и проект строительства бани подготавливается при участии местного самоуправления муниципалитета. Здание должно располагаться на некотором удалении от забора и соседских построек. После получения разрешения строительство на выбранном участке, можно начинать на протяжении трех лет. Если этого срока мало, разрешение можно продлить. Перед тем, как приступить к действиям, требуется регистрация разрешения в Госархстройнадзоре. Для получения разрешения необходимо собрать следующие документы: заявление, ходатайство, копию свидетельства, доказывающего право собственности на землю, проект застройки, план земельного участка и другие.

Нормы противопожарной безопасности

План возведения бани должен включать в себя все необходимые санитарно – бытовые и пожарные нормы.

Во-первых, расстояние от бани до забора не должно быть меньше одного метра (если он свой). Расстояние до забора соседей должно быть минимум 5-8 метров.

Во-вторых, измерять расстояние необходимо, начиная от цоколя. Для этого возьмите рулетку, все измерения должны быть произведены максимально точно.

Все пожарные и другие нормы, предписываемые СНиП, не следует игнорировать. Но правила являются общими, поэтому все нужно уточнить у администрации района, которая имеет право вносить в них поправки.

План постройки бани

Итак, с чего начать строительство бани? Последовательность действий очень важна для получения качественной постройки здания. Во-первых, нужно определить ее размер, от чего будет зависеть количество посетителей, находящихся в помещении одновременно. Наиболее оптимальный вариант – баня на четверых человек. После того как определен необходимый объем, можно рассчитать количество материала, требуемое на постройку.

План строительства традиционно включает в себя три помещения: предбанник, парилка и мойка. При желании парильное и моечное отделение можно объединить в одно, экономя пространство и строительные материалы.

Этапы строительства бани зависят от выбора строительного материала, так как брус должен дать усадку, отделка деревянного строения производится только через год. Если баня построена из пеноблоков или кирпича, отделочные работы можно выполнять сразу.

Особенности возведения бани своими руками

Самый популярный материал для строительства бани – брус. Он прост в монтаже и эксплуатации, а также экологически чист. Если выбор сделан в его пользу, то следует предпринять меры безопасности. Во-первых, это пожарные нормы, которых всегда стоит придерживаться. Во-вторых, правильное устройство вентиляции и т. д. Чтобы в зимнее время не возникало проблем с чисткой снега, баня должна иметь правильное расположение: входную дверь рекомендуют расположить на южной, а окна – на юго-западной стороне. Благодаря легкости конструкции бани, фундамент возводят менее сложный, чем при возведении жилого дома. Высокий порог (не менее 20 см) и низкий потолок (2, 3 метра) способствуют тому, что внутри строения будет долго держаться тепло.

Технология строительства

Возведение бани имеет четкую последовательность, которую нельзя нарушать.

1. Тщательная подготовка места под строительство будущей бани.

Баня должна находиться на фиксированном расстоянии от всех построек, находящихся поблизости, а также забора, как того требуют пожарные нормы касательно непосредственно забора.

При возведении деревянного строения рекомендуется использовать лиственные породы деревьев, так как они менее пожароопасны. Следует принять во внимание тот факт, что здания из дерева с печным отоплением могут состоять только из одного этажа.

2. Выбор отопления. К этому этапу работ нужно отнестись очень ответственно, так как отопление влияет на дальнейшие строительные работы и безопасность. Отопительные печи для бань бывают двух видов: металлические каркасные и каменные. Пожарные нормы допускают использование электрических тенов сухого типа, но их подключение должно осуществляться снаружи здания.

3. Выбор печи. Выбирая печь, необходимо сконцентрировать внимание не только на ее типе, но и размере, который покупают в соответствии с помещениями бани. Все данные изначально включает в себя план постройки. Печь должна иметь такое расположения, чтобы отапливать каждую комнату.

Простой в использовании и экономичный вариант – это электропечь. Она не требует отвода дыма, но для ее установки потребуется привлечение опытных специалистов, ведь должна соблюдаться четкая последовательность действия, о чем не каждый имеет представление. Кроме того, все монтажные работы должны быть надежными и безопасными. Но стоят услуги профессионалов недешево, так что здесь есть, над чем подумать.

4. Отделка фасада. Отделка фасада так же важна для бани, как и внутренняя отделка. Выбор материала зависит от индивидуальных требований и пожеланий. Наружная отделка стен должна быть не только практичной, но и эстетичной, чтобы баня выглядела привлекательно. Если настенные материалы не дают достаточно тепла, то можно компенсировать это с помощью межстенового утеплителя. В качестве облицовочного материала чаще всего выбирают тот, который будет гармонировать с окружающей обстановкой, создавая единый дизайн.

5. План работ включает в себя и внутреннюю отделку помещения, к которой нужно приступать только после обустройства всех инженерных систем и организации дренажной системы водоотвода. При отделке полов предпочитают бетонное покрытие или деревянные доски.

Пошаговая внутренняя отделка потолка должна защищать от потерь тепла и гармонировать с общим интерьером. Для этого часто используют дерево, которое создает приятный и неповторимый аромат.

План отделки стен должен быть полностью продуман: перед облицовкой следует положить гидроизоляционный слой, который сможет защитить материалы от агрессивного воздействия влаги и пара.

Пожарные нормы требуют обработки материала антисептическими средствами, защищающими от возгорания.

Это лишь самые основные рекомендации возведения бани. Ведь план каждого проекта включает в себя индивидуальные черты и пожелания. На что нужно обратить внимание в любом случае, так это на противопожарные рекомендации: расстояние будущей постройки от забора и не только.

Статьи по теме: