Главная Новости

Как не уснуть за рулем

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как не уснуть за рулем

Как Не Уснуть За Рулем ✦ Мой Метод

Чувство сонливости за рулем является одним из самых опасных факторов, вызывающих аварии на дорогах. Причем заснуть водитель может как в ночное время, так и днем при слишком раннем подъеме, многочасовом переезде или хронической усталости.



В любом случае, знание простых советов, помогающих не заснуть за рулем, поможет сохранить в пути не только бодрость, но и вашу жизнь.

...

Если вы испытываете недомогание, усталость или просто не выспались, то поездку стоит отложить до восстановления сил. Однако существуют такие ситуации, когда отказаться от езды на машине просто нет возможности: срочные дела, командировки или семейные проблемы – это вещи, которые не терпят отлагательства. В этом случае, постарайтесь заручиться поддержкой пассажира , который будет вести с вами беседу, развлекать или задавать вопросы. Но при этом не стоит забывать, что всего должно быть в меру, и беседа должна лишь поддерживать бодрость, но не отвлекать от дороги.


КАК НЕ УСНУТЬ ЗА РУЛЁМ. ЛАЙФХАКИ

Самое главное правило – не переедать перед дорогой . Все мы знаем, как хочется вздремнуть после сытного обеда или ужина. А лучше вообще отказаться от принятия пищи, так чувство голода не позволит вам заснуть. Кроме того, не стоит включать в салоне печку, так как тепло, действует на организм так же, как и пища. В дополнение ко всему можно включить веселую заводную музыку. Предпочтительнее всего слушать радио, где песни сопровождаются бодрыми комментариями.


Как не уснуть за рулем. Советы водителю

Вы вполне можете сделать предпусковой подогреватель двигателя своими руками . Это не так сложно!

Если вы хотите выучиться на права, узнайте о стоимости обучения здесь .

Очень многие водители предпочитают налегать на кофе и энергетические напитки едва почувствуют сонливость. Стоит запомнить, что выпив одну-две банки энергетика, не стоит продолжать . В подобных напитках содержится огромное количество кофеина, который действует на нервную систему возбуждающе, вызывая прилив сил и чувство бодрости. Однако после окончания действия напитка, чувство сонливости может возрасти в несколько раз. Кроме того, подобный способ противопоказан людям с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Еще одним действенным средством портив засыпания за рулем, является перевод взгляда с дороги на другие объекты (не стоит увлекаться, так как главная задача водителя, все-таки, следить за дорогой). Долгое смотрение в одну точку действует гипнотически, вызывая чувство сонливости. Этот способ прекрасно подходит для дневного времени, но не слишком эффективен ночью. Именно поэтому, водителю заранее стоит приобрести специальные электронные средства против сна. Принцип их работы заключается в подаче звукового сигнала, который моментально приводит в чувство, так как сам аппарат крепиться на ухо и срабатывает при любом значительном наклоне головы.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает, а прослушивание аудиозаписей только сильнее клонит ко сну – пойте сами. Не важно, что вы будете исполнять, главное результат, а чем громче вы поете, тем меньшим будет желание закрыть глаза. Еще лучше, если вам будут подпевать ваши попутчики (если, конечно, вы едете не один).

Способ, которым пользуются дальнобойщики – набрать в дорогу побольше еды: сухарики, семечки, орешки или чипсы . Не стоит брать какую-то тяжелую пищу – это может вызвать обратную реакцию. Поедание таких «незначительных» продуктов поможет отвлечься от монотонности поездки.

Легкая зарядка так же способна взбодрить и отогнать усталость на некоторое время. Для этого необходимо время от времени останавливать машину, выходить и делать любые упражнения. В этом случае так же главное не переусердствовать, так как многие люди, после физической нагрузки могут не только не взбодриться, но и ощутить еще большую усталость. Лучше всего совершать подобные остановки каждые 100-150 километров.

Можно совершать остановки на специальных стоянках для дальнобойщиков. Ведь лучшее «лекарство» против сна и есть крепкий и здоровый сон. Однако даже получасовой отдых способен восполнить недостаток сил и взбодрить на пару часов.

Помимо всего вышеперечисленного, постарайтесь сделать так, чтобы ваша поездка приходилась на часы активности. У каждого человека они свои, обычно подобные временные промежутки приходятся на время с 11 утра до 14-00 и с 17-00 до 21-00. В любом случае эти данные являются примерными и целиком зависят от пола и возраста водителя.

Знаете ли вы, что есть способы, как восстановить аккумулятор автомобиля ? Так узнайте же!

Законопослушный гражданин обязан платить налог с продажи автомобиля. Подробности тут .

На странице avillage.ru/advices/use/signaly-dalnobojshhikov.html расписаны сигналы дальнобойщиков.

Не важно, какой из вышеперечисленных способов вы выберете для себя, главное – результат. Даже самые смешные и нелепые действия, если они способны отогнать сон, помогут уберечь вашу жизнь и здоровье. Кроме того, если вы знаете о предстоящей поездке, постарайтесь хорошенько выспаться накануне.

Смотрим видео, которое поможет водителю не уснуть за рулем: