Главная Новости

Как правильно ухаживать за паркетной доской?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как правильно ухаживать за паркетной доской?

Как ухаживать за полом? Чем мыть паркет? Эксплуатация паркетной доски.

Первое правило хранения древесины – грамотно подобранная температура и уровень влажности. Не забывайте и о климатических условиях в определенном регионе. Паркетная доска очень быстро впитывает излишнюю влагу, поэтому со временем готовое изделие деформируется за счет давления воды. Жидкость скапливается в одном месте и постепенно выдавливает шпаклевку и лакокрасочное покрытие из щелей и швов. Решить эту проблему можно следующим способом.



Паркетные доски устанавливаются и хранятся в таких условиях:

Температура – от 12 до 24 C. Влажность – от 40 до 60%. Особый микроклимат – уровень абсолютной влажности не должен превышать 9% (допустимая погрешность +/- 3%).


Уход за паркетной доской покрытой лаком

В летний период, такие изделия хранят при относительной влажности воздуха не более 50%. В противном случае (уровень влажности 60% и выше) паркетные планки значительно увеличиваются. Следовательно, края деталей приподнимаются, защитные материалы краски выдавливаются.

Как ухаживать за паркетом и ламинатом. Средство по уходу Berger-Seidle Fill-and-Finish

Решить эту проблему можно двумя способами – временно увеличить температуру за счет кондиционера или изменить уровень влажности при помощи автоматической системы или открытой емкости с водой. Обязательно проводите замеры термогигрометром.

Лаковое покрытие паркетной доски прослужит вам от 3 до 5 лет. Срок службы значительно сокращается, если в доме присутствуют домашние животные. Царапины, вмятины, серьезные механические повреждения мебелью или шпильками – все это влияет на состояние как самой доски, так и лака.

Еще один важный момент – регулярный уход за паркетной доской и лаковым покрытием. Изделия протирают слегка мокрой тряпкой. Покрытия частично обновляют химическими составами (желательно в сухую и теплую погоду). Помните, что паркет нельзя заливать водой, иначе он моментально коробится и вспучивается.

Post Views: 6