Главная Новости

Как изготавливаются деревянные окна

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как изготавливаются деревянные окна

Процесс изготовления деревянного окна

Сегодня в эпоху технологического прогресса, большинство потребителей устанавливают деревянные окна более совершенной конструкции. Такие окна ничем не отличаются по функциональным возможностям от давно известных ми всеми принятых металлопластиковых конструкций, которые, кстати, нередко декорировались как окна под дерево. Главным достоинством деревянных окон являются долговечность, надёжность, жёсткость и прочность конструкции.



Главной особенностью деревянных окон является способ изготовления самой конструкции. На сегодняшний день деревянная рама окна изготовляется посредством склеивания 3 иногда 5 ламелей между собой. Готовые брусья между собой условно разделяются на сорта: АЕ, А, Б, С, которые зависят от комбинации склеивания различных сортов ламелей.


Как делают ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА по-европейски | Процесс изготовления деревянного окна Stoller

Для изготовления ламелей используются как лиственные (дуб, ясень и так далее), так и хвойные (сосна) породы деревьев, прошедшие радиологический контроль.

Этапы изготовления ламелей

Клееный оконный брус для окон — это идеально просушенные и склеенные между собой, посредством специального клеящегося состава, ламели радиального распила.


Деревянные окна польского производства - Sokolka Elite 92

Осуществление заготовки сырья на отведённой территории и доставка до места обработки.

 

Очистка дерева. Просушка бревна. Осуществление радиального распила. Радиальный распил подразумевает распил заготовка через сердцевину ствола, угол наклона поверхности в которых составляет 60–90°. В результате того, что количество ламелей такого распила составляет до 15%, то их стоимость достаточно высока. Усушка материала до 10–12% влажности. Небольшая толщина самих ламелей по сравнению с цельным массивом даёт возможность снять напряжение в дереве и радикально снизить влажность готового изделия. Для идеального достижения влажности ламелей в современном производстве используются конвекционные камеры с мягкими режимами сушки дерева. Порезка на ламели необходимой длины. По окончании сушки полученные заготовки калибруются. Избавление от сучков, различных выпуклостей и так далее. Все заготовки проверяются на наличие дефектов, сучков, трещин, смоляных карманов и обрабатываются на торцовочных машинах. Порезка ламелей под заданные размеры деревянных окон. Для осуществления порезки ламелей на необходимые длины происходит их сращивание посредством микрошипа. Соединение ламелей в необходимую конструкцию. Для получения 3-слойного бруса осуществляется склеивание ламелей между собой специальным клеем, который позволяет конструкции дышать. Для окончательной склейки комбинации ламелей помешаются под специальный пресс до полного высыхания состава.

Достоинства современных деревянных окон из клееного бруса

Современные деревянные конструкции отлично сохраняют идеальный микроклимат в помещении, поддерживают температуру, обладают приятным запахом натуральной древесины, являются экологически чистым продуктом, служат долгие годы.

Клееный брус для окон из лиственницы или сосны содержит смолистые вещества, которые являются естественными антисептиками, что, в свою очередь, повышает стойкость изделия к гниению, возникновению грибков и так далее.

Деревянные окна из клееного бруса являются стойкими к температурным перепадам, повышенной влажности, равнопрочности, отсутствуют дефекты древесины.

Деревянные окна – идеальное сочетание функциональности и красотыБолее 7 лет назад металлопластиковые окна начали покорять потребительский рынок, совей улучшенной конструкцией, функциональными возможностями и качеством материала. Более того, спустя несколько лет такие окна были оснащены дополнительными возможностями и разнообразились в цветовой палитре, которая позволяла не только изменить цвет, но и сделать имитацию окна под дерево.

На сегодняшний день у потребителей нет необходимости имитировать деревянные конструкции. Современные подходы к изготовлению деревянных рам позволяют с уверенностью заявить, что такие рамы могут служить долгие годы без потери своих качеств и свойств.