Главная Новости

Как самостоятельно установить красивый потолок

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как самостоятельно установить красивый потолок

Монтаж натяжного потолка | Подробная инструкция

Потолок – это небо квартиры, поэтому его декор очень важен. Правильно оформленная конструкция придаёт уют и привлекательность помещению. Именно с потолка следует начинать ремонт в комнате.


Как самостоятельно и без труда сделать ремонт потолка из гипсокартона за 5 минут.

Как подготовить поверхность к отделке

Прежде, чем приступать к оформлению потолка, его необходимо подготовить. Следует очистить поверхность от старой отделки: обои, краска, декор.


Потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция

Для проведения работ, нужно подготовить:

воду; шпатель; шпатлевку; грунтовую смесь; стремянку; наждачную бумагу; малярную кисть.

При наличии побелки убрать её несложно. Следует смочить её водой и подождать 10-15 минут. Затем шпателем снять слой извести и шпаклёвки. Далее, поверхность протирается мокрой тряпкой и можно приступать к выравниванию.

При окрашенном потолке, краску необходимо убирать только на участках, где она потрескалась или отшелушивается. Если краска держится прочно, то достаточно лишь заделать неровности и протереть поверхность от пыли.

Чтобы снять обои с потолка, потребуется обойный клей. С помощью него, к обоям необходимо приклеить газеты. Когда клей высохнет, достаточно потянуть за край, и газета вместе с обоями отстанет. Штукатурка и клей убирается шпателем. Все трещины заделываются и наносится грунтовка.

В завершении, потолок нужно покрыть небольшим слоем шпаклёвки. После её высыхания, поверхность шлифуется и покрывается финишной шпаклёвкой. Когда она высохнет, снова шлифуется и наносится грунтовка. Теперь поверхность можно декорировать.

Виды потолка

Декорирование потолка преследует не только эстетическую цель, но и практическую:

визуально приподнять его; скрыть неровности или проблемные участки.

Из пенопласта

Пенопласт – самый простой материал для потолка, он бывает разных цветов. Плитки крепятся на специальный клей. Единственный минус – низкая влагоустойчивость, повышенная влажность приводит к пожелтению.

Однако, плюсов больше:

выдерживает перепады температуры; его просто мыть; при необходимости легко поменять отдельные плитки; высокая износоустойчивость; обладает тепло и звукоизолирующими свойствами; поверхность водонепроницаемая; хорошо сочетается с гипсокартоном.

Натяжные потолки

Сегодня, это наиболее популярный вид декора. Виниловая плёнка отлично скрывает недостатки потолка, бывает:

матовая; глянцевая.

Глянцевый потолок смотрится красиво и празднично, отражая свет увеличивает пространство. Любителям более спокойного декора, стоит выбрать матовый.

Помимо центральной люстры, возможно установка дополнительной встроенной системы освещения. Такие конструкции устойчивы к температурным перепадам.

По цене, они гораздо дороже пенопластовых и чистка их требует специальных навыков, так как имеет свою специфику.

Более подробно о натяжных потолках я описал здесь .

Подвесные конструкции

Подвесные потолки выглядят очень элегантно и эстетично.

Бывают:

Реечные, кассетные – чаще используются для офисов. Гипсокартонные – имеют массу возможностей для создания разных форм. С помощью этого материала, можно сделать многоуровневую конструкцию с различной подсветкой.

Кроме того, подвесные конструкции обладают рядом преимуществ:

способны скрыть электро-коммуникации; возможность установки точечного освещения.

Клеевые варианты

Клеевые потолки из полиуретана или пенополистирола являются альтернативой подвесных и натяжных конструкций. Монтаж прост – плиты клеятся к поверхности, а швы замазываются шпатлевкой. Материал не тяжёлый и просто режется. Обладает отличными звукоизолирующими качествами, а ламинированная плитка ещё влагоустойчивая.

Такой потолок подходит под покраску, тем самым можно добиться нужного цвета. Есть и минус, он выгорает на солнце, но при нанесении акриловой краски в несколько слоёв, этого можно избежать.

Плинтусы в отделке

Потолочные плинтусы приклеиваются после завершения всех работ. Под ними легко скрыть дефекты и стыки. Плинтусы из пенополистирола – недорогие и лёгкие, бывают ровные и рельефные. Они разных цветов, поэтому их можно подобрать под цвет стен. Возможно окрасить самим, но тогда нужно покупать плинтус покрытый грунтовкой. При обильной декорировании стен, лучше брать простой вариант.

Обычные пенопластовые – белого цвета, их в основном клеят на стыки между стеной и потолком, но дизайнеры применяют их, и при делении поверхности на зоны.

Полиуретановые – более современные, с их помощью можно спрятать все провода, они просты в установке.

Балки в дизайне

Балки (фальшбалки) из полиуретана служат декоративным элементом и схожи с лепниной из дерева, но рабочий процесс проще и быстрее. С их помощью можно визуально увеличить высоту потолка или поделить на зоны.

Плюсы балок:

влагоустойчивые; держат форму; имеют полости, в которые можно спрятать провода; полиуретановые пожаробезопасные; возможно клеить самостоятельно.

Фальшбалки придают уют и смотрятся стильно.

Окрашенный потолок

Окрашивание – самый распространённый вариант декора. Процесс несложный и не требующий особой отделки, с такой работой легко справиться самостоятельно. Поверхность можно сделать матовую или глянцевую. Чтобы получить рельефный потолок, нужна текстурная краска – под джинс, войлок, металл.

Так как, цветовая гамма красок огромна, то и возможности для оформления потолка безграничны, можно подобрать под любой интерьер.

Декорирование потолка

Сделать оригинальный декор потолка не сложно, есть много способов.

Тканевый потолок – отличная возможность для создания индивидуального дизайнерского решения. Такая отделка смотрится эффектно, но она должна гармонировать с интерьером.

Метод имеет ряд достоинств:

при монтаже не требуется определённого навыка; прекрасно прячет недостатки поверхности; нет необходимости в отделочных работах; материя скроет все коммуникации; легкий демонтаж; практичен, его сложно повредить.

Есть и недостатки – впитывание запахов и плохая устойчивость к влаге.

Тканевая конструкция имеет много вариантов, в виде: гладкого полотна, шатра, волнами.

Для декора используется несколько видов материала:

жаккард – смотрится презентабельно и придаёт комфорт; лён – ткань со временем не провисает и хорошо чистится; хлопок – придаёт уют и спокойствие; бархат – создаёт роскошь в комнате; шифон – не тянется и не притягивает пыль; шёлк – смотрится изысканно.

Лепниной

Любителям античного стиля стоит прибегнуть к лепнине, сегодня для этого используется материал – полиуретан.

Плюсы его по сравнению с гипсом:

лёгкий; гибкий; прост в монтаже; влагоустойчив; не блекнет его белизна по истечению времени.

При выборе лепнины, следует гармонично вписывать её в дизайн комнаты. Крепить легко и быстро, на клей или жидкие гвозди.

Бывают следующие разновидности:

Молдинг – декоративные плинтуса, они используются при декоре стен, потолка, арок. Имеют разную ширину. Розетка – крепится на места, где устанавливается люстра или светильники. Бордюра – элемент орнамента.

Гипсокартоном

Из гипсокартона просто делать любые потолочные формы. Смотрится такой потолок замечательно, отлично подходит для спальни, гостиной, детской. Обладает такими качествами, как: влагостойкость, пожаробезопасность, звуконепроницаемость и простота в уходе.

Гипсокартонные потолки бывают разные по текстуре и оттенкам, поэтому с ними легко воплотить любую фантазию. Они не нуждаются в особом уходе. Красиво выглядит на таком потолке точечное освещение, с помощью него можно поделить комнату на зоны.

С применением трафаретов

Декор потолка при помощи трафарета самый лёгкий способ. Трафарет можно изготовить самостоятельно:

придумать изображение; нарисовать рисунок на ватмане; вырезать его; прикрепить на потолке; губкой наносить краску.

Оригинально выглядит рисунок с использованием разных красок. Особенно, это подходит при оформлении потолка в детской, там можно изображать сказочных героев. Для ванной – дельфины, волны. В гостиной,  шикарно будут смотреться ветки деревьев, бабочки.

Плюсы:

возможно проявить фантазию, и сделать индивидуальный рисунок; подходит для не очень гладких поверхностей.

Минусы – короткое время эксплуатации.

Фотообоями

Оформление потолков обоями – распространённый и обычный вариант. Фотообои, в отличие от простых, высокого качества, яркие, имеют большое разнообразие рисунков. При желании, можно заказать печать своего индивидуального рисунка. Процесс наклеивания не сложен.

Красиво выглядят изображения звёздного неба, космоса, облаков. В зале эффектно смотрятся обои с 3D графикой, а в детской – персонажи из мультфильмов.

Обои последнего поколения не выцветают, так как имеют ламинированное покрытие. Срок их службы долгий.

Аппликациями

Аппликация – оригинальный способ, чтобы украсить потолок. Особенно хорошо этот метод подходит для детской или кухни. Кроме того, с его помощью легко скрыть недостатки помещения. Главный плюс – они не оставляют следов и их легко поменять.

Аппликации продаются в магазине, а можно изготовить самим, использовав гипсокартон, пластик или винил.

Арт-деко

Арт-деко – чудное смешение колоров, сегодня на пике популярности. Он объединяет воедино ампир, с его роскошью и мотивы африки, индии.

В стиле арт-деко прекрасно выглядят натяжные потолки. Индивидуальное изображение наносится на материал, который натягивается. Такой вариант отлично подходит для детской, если сделать тематический рисунок.

При создании дизайна используется два вида арт-деко:

Художественный – для получения изображения применяются компьютерные технологии, поэтому требуется привлечение специалистов. Хорошо подходит для маленьких комнат с невысокими потолками. Объёмный – его трёхмерные формы смотрятся изысканно.

Декупаж

С помощью техники декупаж декорируют любые поверхности. Процесс представляет собой оклеивание потолка полностью или частично аппликациями из журналов, фото или даже приклеивание небольших предметов (бисер, пуговицы). Чтобы служил долго, стоит покрыть его лаком на несколько раз. Недостаток этого метода – долгий и кропотливый процесс.

Потолок смотрится экстравагантно и эксклюзивно, подходит к авангардному стилю.

Облака на потолке

Облака на потолке выглядят оригинально и красиво. Работа займёт немало времени, но результат стоит того.

Декорирование необходимо начинать с центра. Если нет сил на весь потолок, то можно сделать круг, в виде окошка, через который видны облака.

Потребуется:

краска разных оттенков (белая, голубая, серая); губка; кисть; большой валик.

Потолок должен быть идеально зашпаклёван. С помощью валика поверхность красится в бледно-голубой цвет. Белая краска перемешивается с тёплой водой 1:1, и губкой наносятся очертания облаков. На края облаков добавляется немного не разбавленной белой краски для объёма, можно в несколько слоёв. Затем, нужно покрыть всё акриловой глазурью.

Метод поможет создать неотразимый интерьер.

Как своими руками задекорировать потолок: 5 интересных идей

При желании сделать что-то индивидуальное или менее дорогое, можно декорировать потолок самостоятельно:

Одним из способов оформления является художественная роспись. Здесь можно проявить свой талант, всё зависит от вашей фантазии и предназначения комнаты. В детской использовать яркие краски, в спальне – нежные, для создания романтической обстановке. Обои из бамбука – органично вписываются в современный стиль или в комнату с восточными мотивами. Этот материал имеет разнообразную фактуру и цветовые оттенки. Придаст помещению самобытность и единение с природой. Декор цветами – изысканный способ, которым часто пользуются дизайнеры, вариантов здесь множество. Можно вырезать цветок из гипсокартона и прикрепить его вторым уровнем, а с помощью подсветки, сделать акцент на нём. Бумажные цветы – красиво и бюджетно. Украсить живыми цветами в горшках, подвесив их к потолку. Декоративная штукатурка — распространённый вариант отделки. Она бывает: структурная – имеет ровную поверхность, после нанесения смеси создаётся рельеф различным инструментом, можно окрашивать в разные цвета; фактурная – в составе всевозможные фракции, которые создают рельеф, рисунок получается в процессе нанесения. Оригинально смотрятся различные предметы подвешенные к потолку на нить. Это могут быть облака из ваты в спальне, или посуда в кухне. А в детской можно повесить бабочки или надувные игрушки.

Разнообразие способов декора потолка даёт возможность любому человеку проявить свою творческую жилку. Правильный подбор украшения позволит сделать вашу квартиру модной и неповторимой.

Похожее