Главная Новости

Как соорудить камин и дымоход в уже построенном доме

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как соорудить камин и дымоход в уже построенном доме

Почему в загородном доме не нужен камин

Соорудить камин в уже построенном доме занятие довольно хлопотное. Требуется подготовить основание для очага, провести дымоход и множество других трудоемких работ. В идеальном варианте таких хлопот удалось бы избежать, если бы камин был заранее запланирован на стадии проектирования дома. Но практика показывает, что зачастую дополнительные отопительные устройства ставят уже в построенных зданиях. Только специалист может решить эту сложную задачу в каждом конкретном случае. Но общие рекомендации все же существуют.



Расположение камина. Очаг нужно устанавливать у капитальной стены, в комнате близкой к центру здания. В этом случае дымоходная труба может обогреть сразу несколько помещений. Всем известно, чтобы в трубу дымохода не задувал холодный воздух, она должна возвышаться над кровлей. Поэтому если соорудить камин возле внешних стен, трубу придется делать очень высокой. А это создаст ряд проблем инженерных работ, к тому же выглядит плохо. Дымоходная труба камина, стоящего в центре помещения здания, всегда выходит рядом с коньком и не слишком возвышается нал кровлей. Важно и правильно выбрать  мастер флеш для дымохода .


Почему дымит печь

Основание для камина. Основанием для серьезного сооружения послужит бетонная плита. А если камин массой больше двух тонн и более, то потребуется отдельный фундамент. Для деревянных покрытий подойдут легкие печурки массой не больше 300 кг.

Напольное покрытие. Площадка перед и под топкой должна быть негорючей. Желательно пол выложить каменной или керамической плиткой, таким образом можно избежать серьезных проблем, в отличие от деревянного пола. Если пренебречь этим правилом- увеличится риск возникновения пожара, порча дорогостоящего паркета, который под воздействием высоких температур рассохнется и пойдет трещинами.

Стена за камином. Если стена за камином не кирпичная и даже не бетонная, а просто деревянная, необходимо предпринять все меры пожарной безопасности. Кирпич, асбест и подобные прочные негорючие материалы предохранят стену от воздействия высоких температур. 

Дата: Суббота, 25 Июня 2016