Главная Новости

Как избавиться от плесени в ванной: средство для удаления

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как избавиться от плесени в ванной: средство для удаления

Как избавиться от плесени. Жить здорово!

Заметив на стенах ванной четный налет, любой современный человек начнет бить тревогу. И выискивать упущение, что привело к этой отвратительной на вид проблеме. Но первым вопросом все же будет, как избавиться от плесени в ванной? Многовековое сосуществование с этой напастью, дало человечеству и способы и средства, помогающие от нее избавиться. Остается только уточнить, что поменялось в этом отношении в наши дни.



Виды плесени

Если смотреть на плесень под микроскопом можно увидеть ее чрезвычайную красоту. Но то, что видно невооруженным глазом совсем не эстетично. К тому же у плесени неприятный затхлый запах и дурная репутация. И, несмотря на то, что пресекаться с ней приходиться повсеместно, не оставляет желание избавиться от нее поскорее. Используя любые средства.



По внешнему виду плесень бывает почти всех цветов радуги:

Чёрная – ее считают самой опасной. Если не вдаваться в подробности микологии, то в большинстве случаев так оно и есть. Хотя черный цвет может быть  и у безопасных штаммов, в зависимости от стадии развития. Зелёная – любительница влаги и тепла, жительница компостных куч. В быту с ней можно встретиться на испорченных фруктах, овощах или кисломолочных продуктах. Не стоит пытаться очистить такие поверхности, лучше выбросить заплесневелые продукты без сожаления, не жалея на это средства. Розовая – для людей особой опасности не несет, но если она обоснуется на подпорченном фрукте или неправильно хранящихся крупах, единственное что надо делать, это тут же избавляться от них. Белая – к этой плесени отношение неоднозначное. Её используют для изготовления антибиотиков, но она враг для деревянных строений. Поражает почву, растения, хлеб, но используется в приготовление элитных сыров. Голубая – губительна для дерева, незаменима для сыров. Серая – опасна для людей не менее черной. В аппетитах эта плесень не избирательна, поражает продукты, поверхности и материалы. При обнаружении избавляться от нее нужно в срочном порядке.

Опасность черной плесени для человека

К сожалению, степень опасности не стоит преуменьшать. Чревато с пренебрежением относиться к встречам с плесенью в быту. Доедая подпорченный фрукт, у которого срезан подгнивший бочок, стоит учесть, что заражение этого продукта уже произошло. И уже нужны средства, чтобы от него обезопаситься.

Если возникает вопрос, как удалить плесень в ванной, значит, проблема уже наметилась. Ни в коем случае не стоит ворошить скопления грибка, пытаясь его уничтожить. Споры легко отрываются от мицелия (грибницы) и разносятся по воздуху. С их микроскопичностью ничего не стоит проникнуть в тело человека. Вселение плесени в человеческий организм ведет к заражению микозами, аллергиям, легочными заболеваниями и провоцирует ослаблению иммунитета. Что делает человеческое тело доступным и другим заболеваниям (туберкулез, бронхит, астма).

Появление на стенах в ванной разрастаний плесневых грибов – тревожный показатель. Необходимо немедленно приступать к уничтожению и дезинфекции всего помещения. Даже если избавиться от грибка навсегда невозможно, бороться с ним, по мере появления, необходимо.

По медицинской статистике от болезней, спровоцированных плесенью, каждый год умирает все больше человек. В России отмечается превышение допустимой концентрации различных плесеней в воздухе городов.

Причины возникновения плесени

Неприятным моментом становится обнаружение в ванной комнате черной или серой плесени, скользким налетом покрывшей стены, углы или швы между покрытиями. Особенно если к этому присоединяется и гадкий гнилостный запах. Что может привести к такой ситуации?

Протекание крыши и водостоков. При этой проблеме, особенно после дождей, заметно изменение состояния стен и потолков. Пропитавшись влагой, они дадут плесени возможность чувствовать себя как дома. Единственное средство это ремонт перекрытий и водостоков. Иначе после промерзания стен зимой, черного налета не избежать. Грунтовые воды. В цокольных этажах и подвалах возможно просачивание влаги из грунта. В этом случае бороться с проблемой поможет только капитальный ремонт с гидроизоляцией фундамента, стен и пола. Недостаточное проветривание. Вероятность появления плесени в ванной, при плохой вентиляции, возрастает многократно. Нужно искать средства спасения. Конденсат. Недостатки монтажа водопровода и канализации (чугунные трубы). Неправильная сборка, прокладка и изоляция коммуникаций, протечки кранов. Погрешности в отоплении. Несоблюдение температурного режима, перепады от слишком низких цифр до создания парникового эффекта. Непродуктивность полотенцесушителя.

Условия для появления плесени в ванной

Наличие питательной среды. Плесень может удовлетвориться условиями обитания на любых поверхностях. Ей «по вкусу» бетон и дерево, камни и грязь. Поэтому, если с ней не бороться, черная плесень в ванной, быстро займет лидирующие позиции. Следует, не мешкая все отмыть и отчистить. Присутствие спор в пространстве помещения. Этого невозможно избежать, жильцы, пользующиеся ванной комнатой, приносят споры на себе с улицы, где содержание грибов может превышать допустимую норму. И даже в чистой комнате по воздуху распространяется сотни спор плесени. Подходящие условия для прорастания спор. Отсутствие или некорректная работа вентиляционных приборов. Повышенная, выше 70%, влажность. Перепады температуры в отоплении.

Получается, есть возможность не дать плесени почувствовать себя в ванной комнате комфортно. Иначе она может воспользоваться такой возможностью и прокрадется в организм с разрушительными целями. Чтобы этого избежать, достаточно устранить причины (продезинфицировать и отмыть) и не создавать условий для благоприятного прорастания спор.

Методы борьбы

На этапе покупке, постройки или отделки жилья уже стоит задуматься о грамотной изоляции от влаги и утеплении всех перегородок, стен, фундамента и потолка. При наличии сырых стен кроме утепления необходимо протравливание и затирка по швам анти грибковыми средствами. Экономичней будет сделать эти работы сразу, чем потом пытаться избавиться от плесени.

Но бывают ситуации, когда избавиться от плесени можно только радикальными методами. С современными средствами это возможно. Но есть вероятность необходимости повтора процедур.

Удаление плесени

Механическое Химическое Антисептическое

Чем сильнее поражение, тем глубже зачистка, при необходимости с демонтажем поверхности. Обязательное обеспечение безопасности (маска, очки), когда пришла пора вывести плесень. Препараты подбираются в зависимости от причины появления плесени.

Кварцевание –  обработка с помощью лампы помогает избавиться от грибка, дезинфицирует и подсушивает поверхности. Такая обработка будет существенней, если просто отмыть плесень со стен.

Дезинфицирование кондиционеров – если на крыльчатке кондиционера образовалась плесень, споры будут разноситься по всему помещению. Ужаснее всего будет даже не то, что появятся ее видимые проявления по углам ванной комнаты, а то, что споры плесени могут проникнуть в организм, вызывая микозы.

Средства и препараты

Медный купорос (100 г купороса на 10 л воды), в его силах не только вывести грибок , но и предотвратить его быстрое повторное появление. Антисептические средства (на масляной основе) способны легко вывести плесень: уайт-спирита скипидара. Отбеливатели на хлорной основе, их качеством является не только удаление мицелия, но и полная дезинфекция; Промышленные средства (антифунгицидные): Реногал Тефлекс Антиплесень Экспресс Izohan Grzybostop Spectrum Фунгицид Atlas Mykos Belinka Astonish

Нет причины отчаиваться, даже если на стенах ванной комнаты обнаружены колонии черной плесени. Это не наказание, а предупреждение, что в экологической системе квартиры или дома произошел сбой. И хорошо, что это происходит явно, не исключая шанс исправить ситуацию. Тогда и возможность бороться с этой неприятностью найдется. И силы избавиться от напасти, мобилизуются. Было бы желание.