Главная Новости

Как постелить пробковые полы - Технология укладки пробкового напольного покрытия своими руками - BabyRemont.ru — Всё про ремонт своими руками

Опубликовано: 13.06.2018

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.

В этой статье я подробно расскажу про технику укладки пробкового покрытия своими руками. После её прочтения, Вы будете знать, как постелить пробковые полы плавающим способом или в замок, а также, как укладывать пробковый пол на клей.

Я думаю, что после прочтения множества различных статей на моём блоге о пробковых напольных покрытиях, таких как:

у Вас не осталось сомнений в том, что пробковый пол — это достойный и идеальный выбор для Вашего жилища. Ну а теперь необходимо только научиться технике укладки этого удивительного напольного покрытия.

Для того, чтобы качественно уложить пробковое покрытие на пол, чтобы оно служило Вам очень долго, не деформируясь и не разрушаясь, необходимо, кроме правильно выполненной укладки пробкового покрытия, правильно подготовить поверхность пола. Эта тема не одного абзаца, поэтому я посвятил этому отдельную статью — Как правильно подготовить поверхность пола под укладку пробкового напольного покрытия своими руками.

Также, в отдельной статье — Какой нужен инструмент для укладки пробкового напольного покрытия своими руками , Вы можете ознакомиться с перечнем инструментов, необходимых для укладки пробкового напольного покрытия.

Хочу Вам напомнить, что пробковые напольные покрытия делятся на два вида по способу их укладки — это плавающие пробковые полы и клеящиеся пробковые покрытия . Отдельно про эти виды пробковых полов Вы можете почитать в статье — Положительные свойства и виды пробковых напольных покрытий . В связи с этим, я расскажу про технику укладки пробкового покрытия для каждого вида отдельно.

Технология укладки плавающих пробковых полов

Технология укладки пробковых напольных покрытий плавающим способом, или, как говорится в замок, очень похожа на укладку ламината.

1. Уложите на основание подготовленного пола полиэтилен. На стыках сделайте напуск на 20-30 см. Стык проклейте скотчем. Напуск на стены сделайте чуть выше предполагаемых плинтусов. При их установке, излишки полиэтилена обрежьте.

2. Уложите специальную изоляционную подложку. Она необходима для того, чтобы сгладить небольшие неровности и убрать ударный шум. Укладывайте подложку встык (не в нахлёст). Место стыка проклейте скотчем.

3. Измерьте ширину комнаты, перпендикулярно направлению укладки покрытия. Разделите эту ширину на ширину одной панели пробкового покрытия. Проверьте, чтобы последний ряд имел ширину не менее 5 см. Если от получается менее 5 см, обрежьте панели первого ряда вдоль длинной стороны панели.

4. Укладку пробкового пола начинайте с правого угла Вашего помещения. Целую панель укладывайте гребнем к стене и зафиксируйте распорными клиньями. Между стеной и панелью пробкового покрытия оставьте специальный расширительный зазор на 5-10 мм. Это можно сделать при помощи клиньев. В качестве клиньев можете использовать обрезки самого напольного покрытия, вставив их между стеной и укладываемым покрытием. Если стена не ровная, то на первом ряду панелей нарисуйте линию, повторяющую кривизну стены, затем обрежьте первый ряд по этой линии.

5. Второй ряд пробкового пола укладывайте, начиная с обрезка последней панели первого ряда. Если обрезок не остался, отрежьте кусок от новой целой панели, но не менее 20 см. Настойчиво рекомендую делать смещение коротких швов панелей разных рядов расстояние минимум 20 см друг от друга. Стыкуйте второй ряд следующим образом: панель второго ряда вставьте в паз панелей первого ряда под углом 30-45 градусов, а затем опустите панель в горизонтальное положение; сдвигайте панель второго ряда влево до стыковки с короткой стороной другой панели второго ряда. Сдвигать панель проще легонько подбивая её по правой короткой стороне через обрезок панели (специально подготовленный) вставленной в замок по короткой стороне. Короткие стороны панелей второго ряда должны соединиться. Все последующие ряды укладывайте по такому же принципу.

6. Если из пола выходят трубы отопления, то между трубой и пробковым покрытием сделайте расширительный зазор на 5-10 мм. То есть высверливайте отверстие в пробковом покрытии большего диаметра, чем труба.

7. Для стыковки пробкового покрытия в дверных проёмах используйте специальный профиль «порожек». Этот профиль нельзя крепить к панелям. Его нужно крепить в пол между панелями пробкового пола.

8. Уберите распорные клинья сразу после укладки покрытия.

9. Плинтуса крепите к стенам, а не к пробковому покрытию. Между покрытием и плинтусом оставляйте небольшой зазор, чтобы покрытие свободно двигалось под плинтусом.

10. Панели размечайте при помощи угольника, чтобы получить перпендикулярный разрез. Пилите напели пробкового покрытия лобзиком или ножовкой с мелким зубом, положив панель лицевой стороной вниз.

Укладка пробковых клеящихся покрытий

1. Укладку пробковых клеящихся покрытий необходимо осуществлять, начиная от центра помещения.

2. Перед началом укладки, разложите несколько плиток покрытия и проверьте направление укладки, качество стыков и границы нанесения клея.

3. Клейте пробковое напольное покрытие только на специальный клей, который рекомендуется производителем пробкового покрытия.

4. Клей наносите и на поверхность пола, и на нижнюю поверхность приклеиваемой плитки пробкового покрытия. Наносить клей следует шпателем.

5. Края приклеенных плиток простучите резиновым молотком для их лучшей проклейки.

6. Плитки клеящегося напольного покрытия можно укладывать как со смещением, так и без (одну к другой), в отличие от пробкового покрытия на плавающей основе.

Для полноты подготовки к укладке своими руками пробковых напольных покрытий почитайте статью с полезными советами от мастеров по укладке пробкового пола своими руками . Изучив технику укладки и полезные советы от мастеров, Вы будете подготовлены на все 100%!

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи: