Главная Новости

Как собственноручно строится баня на колесах и какие есть нюансы

Опубликовано: 04.03.2018

видео Как собственноручно строится баня на колесах и какие есть нюансы

«Избушка мечты». Детали интерьера и планировка своими руками // FORUMHOUSE

Баня на колесах представляет собой переоборудованный грузовой автомобиль с внутренней отделкой и всеми необходимыми условиями. Она позволит насладиться излюбленными процедурами независимо от времени и места. Внутренняя часть транспортного средства, внутри которого обустроена баня, имеет хорошую теплоизоляцию и все необходимые помещения: парную, душ, биотуалет.


ПЕРЕДВИЖНАЯ МОБИЛЬНАЯ БАНЯ НА КОЛЁСАХ.

Для чего нужна баня на колесах

С недавнего времени многие компании предлагают выезд бани на колесах, представленные на шасси ГАЗ 66, а также УРАЛ и КАМАЗ. Они обладают разной комплектацией и размером, благодаря чему может вместить до десяти человек.


Украли даже баню... Все возможно

Баня на колесах, оборудованная на ГАЗ 66, является прекрасным вариантом для начала собственного бизнеса, который отличается довольно низкой конкурентной способностью. Месячная выручка может составлять до 72 тысяч рублей и выше, это в том случае, если ее будут заказывать не более пяти раз на два часа. Кстати, стоимость такой услуги в настоящее время составляем 1000 рублей.

Передвижная баня на ГАЗ 66 не требует больших расходов и найма сотрудников. При желании можно взять на работу водителя, что позволит заниматься еще каким-либо делом, приносящим доход.

ГАЗ 66 – это настоящая мечта всех туристов и путешественников, а также тех, кто любит провести время на природе в компании друзей. Кроме того, она является превосходным выходом из ситуации при работе вдали от населенных пунктов, где помыться, отдохнуть и привести себя в порядок весьма затруднительное дело. Такая баня не требует возведения фундамента, а расположить прицеп, либо фургон можно в любом месте.

Если есть желание сделать баню на колесах самостоятельно, используйте в качестве колесной базы грузовик: УРАЛ, ГАЗ 66 или ЗИЛ.

Особенности использования бани на колесах

Место для эксплуатации лучше выбирать на берегу реки или любого другого водоема, можно предпочесть и просторную лесную поляну.

Если для бани используется прицеп, то ее нужно разъединить с автомашиной и установить на специальную опору. Четыре дополнительных опоры сделают невозможным раскачивание прицепа, благодаря чему вы не получите ожог во время банных процедур. Последовательность процедур ничем не отличается от использования обычной бани: растапливание печи-каменки (топка располагается снаружи), париться можно после достижения необходимого температурного режима. Сушка бани производится путем открытия двери и работы печки на минимальной мощности. Решетку с полов и полог выносят на улицу, их необходимо промыть и просушить на солнце. При неправильном проектировании баня на колесах может заваливаться набок, поэтому данному этапу следует уделить особое внимание.

Этапы самостоятельной постройки бани

Прежде чем приступить к поиску информации, как сделать баню на колесах, обратите внимание, что для этого нужно обладать определенными навыками и иметь некоторый капитал:

Знать устройство бани. Обладать знаниями в области техники и строительства. Иметь в своей собственности грузовой автомобиль с просторным кузовом, оптимальное решение – ГАЗ 66. Иметь свободные средства для покупки качественных материалов. Только после того, как вы убедились в наличии всех вышеперечисленных пунктов, можно приступать к строительству банного помещения.

1 этап – проектирование. Для начала необходимо нарисовать эскиз будущей бани на колесах, который потребуется визуализировать, используя специальные компьютерные программы. Это действие необходимо для того, чтобы оценить пропорциональность конструкции, рассчитать массу фургона и нагрузку на оси колес. Важным моментом является и расчет мощности печи (либо парогенератора).

Нельзя игнорировать и проектирование центров тяжести (печи и потолка), чтобы баня на колесах не раскачивалась во время движения.

Теперь можно подобрать необходимые строительные материалы из расчета их количества и стоимости.

2 этап — устройство конструкции и каркасных ребер. При использовании баня на колесах должна быть хорошо закреплена. Кроме опор, которыми оснащен прицеп, используются стандартные профили, сделанные из металла.

3 этап – установка печи. Для удобства топка печи должна располагаться снаружи, а разогревать баню рекомендуют до 60 градусов. Чтобы камни для печи не вылетели и не попали в колеса, их нужно особым образом сшить: просверлите в каждом камне отверстия и наденьте их на проволоку, сделанную из нержавейки. В результате вы получите импровизированные бусы.

4 этап – внешняя облицовка. Выездная баня на колесах нуждается в облицовочных работах с внешней стороны. Для того чтобы придать уют, рекомендуют использовать натуральную древесину. Продумайте и элементы декора, например, подсветка диодными лампочками или керосиновые фонарики.

5 этап – внутренняя отделка. Внутренняя часть бани на колесах должна быть отделана столь же тщательно, как и обычная стационарная баня. При этом необходимо принимать во внимание тряску, которую испытывает прицеп во время поездок. По этой причине все крепить нужно очень тщательно и аккуратно, что поможет избежать несчастных случаев. Учитывая правила безопасности, вы легко сделаете любимое место для расслабляющего отдыха.

Парная бани на колесах обшивается фольгой и вагонкой (лучше отдать предпочтение липе). Такая отделка позволит легко промыть и просушить внутреннее помещение. Еще один удачный материал для парной – кедровый блок-хаус. Пол рекомендуется выполнить из тяжелых материалов, таких как керамическая плитка со стяжкой.

Внутри, если баня предоставит вам возможность, можно повесить плазменный телевизор и поставить небольшую барную стойку (конечно, не в парилке). В результате получится великолепное высококлассное помещение, где можно отдохнуть на все сто процентов. Теперь вы знаете, как построить баню на колесах, главное – соблюдать все необходимые требования безопасности.

Статьи по теме: