Главная Новости

Как правильно произвести утепление кирпичной бани своими руками

Опубликовано: 12.04.2018

видео Как правильно произвести утепление кирпичной бани своими руками

Rockwool - утепление стен снаружи под сайдинг

В последнее время все чаще на собственном участке строят бани из кирпича. Это вполне понятно, так как такое строение простоит не менее ста лет. Кроме того, кирпичное здание не нуждается в облицовочных работах, что позволяет сэкономить средства на покупке дополнительных строительных материалов, оно обладает высокой прочностью и имеет привлекательный внешний вид. Невзирая на неплохие теплоизоляционные свойства такого строения, специалисты рекомендуют выполнять утепление кирпичной бани. Необходимо знать, что утепление снаружи производится во время строительных работ, а изнутри – по их окончании.



Как и чем выполнить теплоизоляцию

Утепление бани изнутри имеет большое значение, этот процесс необходимо начинать после возведения стен, установки окон и дверей. Как утеплить кирпичную баню должен знать каждый строитель, так как от этого зависит температура внутри помещений. Чтобы тепло хорошо сохранялось, как правило, используют многослойную теплоизоляцию, где первый слой – плитные материалы, второй слой – рулонные, необходимые для теплоизоляции с покрытием, выполненным из фольги.


Утепление фундамента пенополистиролом своими руками

Утеплить здание правильно несложно, необходимо лишь подобрать качественный материал, а также ответственно подойти к выполнению каждого этапа работ. Отметим следующие требования, предъявляемые к утеплителям:

Экологичность. Утепление кирпичной бани изнутри может производиться только теми материалами, которые не будут выделять вредных для здоровья веществ. Стойкость к перепадам высоких температур.

Этим требованиям отвечает такой материал, как базальтовая минеральная вата. С ее помощью можно правильно утеплить каркасные, деревянные строения и бани из кирпича. У ваты есть только один недостаток – повышенное поглощение влаги. Еще один вариант – керамзит или деревянная стружка, которые используются, чтобы утеплить пол и потолок.


Утепление стен монтажной пеной.

Теплоизоляцию снаружи можно выполнить пенопластом, который обладает многочисленными преимуществами:

Удобство и простота использования. Высокая теплоизоляционная способность. Качественная шумоизоляция. Отличная геометрия плит.

Но важно знать, что пенопласт подходит лишь для того, чтобы утеплить здание из кирпича снаружи. При внутренних работах стоит предпочесть минераловатные плиты.

Внутреннее утепление стен

Утепление кирпичной бани осуществляется во время укладки. Стены из кирпича не должны касаться земли, так как он хорошо впитывает воду. Чтобы предотвратить это, цоколь необходимо обработать рубероидом или специальной мастикой.

Правильно утеплить стены довольно легко, процесс практически не отличается от теплоизоляции других помещений. Тем не менее, есть определенные особенности, которые нельзя игнорировать:

Утепление пластиковых окон осуществляется до теплоизоляции стен. Если между стеной и окном есть зазоры, их необходимо устранить с помощью пены на основе полиуретана. Не рекомендуется использование подвесов и металлических профилей, так как они обладают теплопроводящими свойствами. К кладке из кирпича утеплитель крепят двумя способами: специальным клеем или дюбель-зонтами. Поверх основного слоя утеплителя потребуется монтаж пароизоляционного слоя. Лучшим вариантом будет фольгированная бумага.

Как сделать качественное утепление пола

Начинать утепление бани рекомендуют именно с пола, который может быть двух видов: сплошной (без зазоров) и с продуманной вентиляцией. Правильно утеплить сплошной пол в бане из кирпича можно в несколько этапов:

Первый – обработка основания антисептическими средствами.

Второй – укладка слоя утеплителя.

Третий – укладка гидроизоляционного материала.

Четвертый – обустройство полов 40-милиметровыми шпунтованными досками.

Если основание строения из кирпича вентилируемое, то этапы меняются:

Первый – слой песка.

Второй – укладка плит из пенопласта.

Третий – укладка смеси песка, цемента и пенопластовой крошки.

Четвертый – укладка смеси песка, цемента и вермикулита.

Пятый – укладка двух слоев рулонного рубероида.

Шестой – укладка строительной арматурной сетки.

Седьмой – раствор бетона со щебнем.

Восьмой – монтаж дощатого вентилируемого пола.

Правильная теплоизоляция потолка

Воздух стремится ввысь, поэтому утепление потолка должно быть плотным. Для этого потребуется надежный слой утеплителя. Изнутри необходимо использовать минеральную вату, слой которой должен быть не меньше пятнадцати сантиметров.

Чтобы утепление было надежным, со стороны парного отделения необходимо положить пароизоляционную фольгу, которую нужно аккуратно и тщательно приклеить алюминиевым скотчем, не должно оставаться даже самой маленькой дырочки. Поверх можно выполнить укладку пенопластовых плит, но стыки между ними потребуется устранить монтажной пеной.

Рекомендации по теплоизоляции и постройке бани.

В бане не должно быть больших окон и высоких дверей. Котел, утепленный фольгированными плитами, будет дольше сохранять высокую температуру воды. Для теплоизоляции парильного отделения бани из кирпича необходимо использовать исключительно натуральные материалы. Зазоры, которые могут образоваться между плитами, заделывают при помощи монтажной пены. Теплоизоляция кирпичной бани проводится во время строительства здания.

Интересуясь, как утеплить баню из кирпича, необходимо обращать внимание на выбор материалов для строительных работ, последовательности этапов и не только. Важно все делать правильно, основываясь на опыте и рекомендациях специалистов.

Статьи по теме: