Главная Новости

Как выбрать дрель с перфоратором

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать дрель с перфоратором

КАК ВЫБРАТЬ ДРЕЛЬ ДЛЯ ДОМА

Дрели и перфораторы — это инструменты, без которых невозможно представить себе ни одну стройку, ни ремонтные работы дома или на производстве. Они применяются профессионалами, мастерами-любителями, просто владельцами квартир и домов. Большинство несведущих людей не видит никакой разницы между этими инструментами. Как выбрать дрель и перфоратор, чтобы потом не пожалеть об этом выборе? Для правильного выбора нужно знать некоторые функциональные и конструктивные их особенности.



Перфоратором, в отличие от обычной дрели, можно без проблем сверлить бетон и другие прочные материалы.

Что нужно знать о перфораторах?

Перфораторы бывают:

однорежимные (только сверлят); двухрежимные (сверлят с одновременными ударами); трехрежимные (имеют функцию долбления).

По весу они делятся на:


Чем отличается дрель от перфоратора, что выбрать

легкие (весом 2-4 кг); средние (до 5 кг); тяжелые (от 5 кг).

Схема устройства перфоратора.

Легкие перфораторы способны сверлить камень, кирпич, бетон, другие прочные материалы.

Среднего весового класса инструменты предназначены для обработки бетона, армированного металлической сеткой.

Тяжелые инструменты выполняют функции небольшого отбойного молотка.

Функции, которые способен выполнять перфоратор:

сверление древесины и бетона; заворачивание крепежных деталей (болты, шурупы и саморезы); выполнение сколов; трамбовка; забивание стержней; штробление стен.

Отличительные признаки дрели и перфоратора

Главное отличие этих инструментов — принцип их действия. Дрель отличается тем, что при работе на нее нужно оказывать некоторое физическое давление. От силы нажима во многом зависит производительность дрели. Нажим на перфоратор часто приводит к его поломке. Из строя может выйти электромагнитный или пневматический механизм, который встроен внутрь перфоратора. Именно он является источником ударной силы инструмента. Принято считать, что при работе с применением перфоратора нужно усилие примерно в 3 раза меньше, чем при работе с дрелью.

Правила работы с перфоратором

Технические характеристики перфораторов с разным внутренним объемом.

При работе с перфоратором необходимо соблюдать несколько правил:

Запрещено нажимать на инструмент. Это приводит к разрушению рабочих насадок. После проделывания очередного отверстия бур требует очистки. Редуктор перфоратора должен быть постоянно заполнен смазкой. Нельзя допускать перегрева инструмента. Нужно беречь устройство от различных механических повреждений. Лучше приобретать перфоратор в алюминиевом корпусе. Работать следует в толстых резиновых перчатках. Они снижают опасные вибрации, создающиеся во время работы. Не рекомендуется часто использовать инструмент в качестве отбойного молотка.

В большинстве случаев перфоратор способен выполнять функции дрели, а дрель может заменить перфоратор. Что же выбрать для работы? Если работа связана с обработкой бетона, то лучше использовать перфоратор. Для работы с древесиной и сталью можно выбрать дрель. Но лучше иметь в домашней мастерской оба инструмента и использовать их по своему назначению. Тогда эти приспособления на долгие годы сохранятся в рабочем состоянии.

Дополнительные функции перфоратора

Обзор дополнительных функций перфоратора.

Многие модели перфораторов оснащены дополнительными функциями, на которые следует обратить внимание при выборе и приобретении инструмента, такими как:

Регулируемая скорость вращения. Мощность. Возможность отключения ударной функции. Стопор выключателя.

Благодаря механизму регулирования скорости вращения рабочего вала появляется возможность установить оптимальную скорость. Это значительно облегчает выполнение работы.

Мощность двигателя оказывает большое влияние на вес всего изделия. Чем больше мощность, тем тяжелее перфоратор. Но на качестве прибора этот показатель никак не сказывается. Перфоратор с более мощным двигателем не всегда обладает лучшими свойствами, чем другие инструменты. Большая мощность электродвигателя нужна в том случае, когда работать приходится толстыми бурами и на высокой скорости.

Отключение ударной функции позволяет использовать перфоратор вместо обычной дрели.

Стопор выключателя позволяет превратить обычную работу в более комфортную и удобную. Это достигается за счет того, что отпадает необходимость постоянно давить на пусковую кнопку, отчего меньше устают пальцы и кисти рук.

Комплектующие для перфоратора

Схема устройства составляющих перфоратора.

Приобретенный в магазине перфоратор рекомендуется сразу укомплектовать набором различных буров. Иногда определенный базовый набор входит в комплект поставки изделия. Его обычно вполне достаточно для выполнения работ бытового плана.

Запасные щетки понадобятся в том случае, если инструмент работает ежедневно. С такой интенсивностью обычно работают профессиональные мастера. Для работы в домашних условиях хватает комплекта, который входит при продаже. Наличие запасного комплекта щеток нужно обязательно проверить при выборе инструмента.

Некоторые преимущества перфораторов

Перфоратор отличается от дрели и обладает такими преимуществами, как:

Гашение вибрации перфоратора.

высокое качество и долговечность: достаточно высокая скорость работы; способность работать на любых материалах; надежная и простая фиксация рабочих насадок.

Перфоратор — это недешевый инструмент, относящийся к категории профессионального оборудования. Поэтому стоимость его оправдывается долговечностью и качеством. Дрель не может работать на таких скоростях, которые развивает перфоратор. Он незаменим при выполнении работ на бетонных, кирпичных, деревянных поверхностях. Но лучше, когда у мастера имеются оба инструмента.

Особенности работы с дрелью

Дрель — основной инструмент домашнего мастера. Основное ее предназначение — сверление отверстий. Она может быть:

классическая; аккумуляторная; шуруповерт; миксер; угловая; ударная.

Для сверления отверстия дрель должна иметь регулировку скорости вращения, для включения низких оборотов.

Классическая дрель предназначена для сверления отверстий в некоторых материалах, не отличающихся особой прочностью. Работает от электрической сети. Имеет двигатель достаточной мощности для выполнения работ по древесине.

Вариант этого инструмента — аккумуляторная дрель. Ее используют в местах, где отсутствуют источники стационарного электропитания. Идеально годится при выполнении работ на улице. Подзаряжаемые сменные батареи надолго обеспечивают питание дрели.

Дрель-шуруповерт может сверлить отверстия и заворачивать шурупы и саморезы. Этот инструмент отличается низкой мощностью двигателя и малыми размерами. Отличная вещь при выполнении сборки мебели и бытовой техники. Оборудован механизмом реверса.

Дрель-миксер, кроме основных функций, может перемешивать различные растворы и смеси. В комплект поставки входит специальная насадка для перемешивания.

Угловая дрель применяется при выполнении работ в местах с ограниченным пространством. Инструмент имеет примечательную особенность — способность производить сверление под углом 90°. Редуктор дрели имеет Г-образную форму.

Ударная дрель имеет повышенную мощность двигателя. Она способна пробивать бетон и кирпич благодаря возвратно-поступательным движениям рабочего вала, чем напоминает перфоратор. Внутри корпуса расположен храповый механизм, придающий осевое движение рабочему валу.

Схема патрона дрели.

Все перфораторы и дрели делятся на профессиональные и бытовые. Бытовые инструменты стоят дешевле, имеют меньший вес. Они требуют перерывов в работе. Профессиональные модели могут работать ежедневно и много часов подряд. Они производятся высококвалифицированными рабочими на предприятиях Европы. Предприятия-производители, заслуживающие доверия, наносят маркировку с указанием завода на корпусе прибора. При выборе инструмента нужно обращать внимание на:

мощность двигателя; скорость вращения; регулятор скорости; максимальный диаметр отверстий.

Мощность данных агрегатов составляет 300-1500 Вт. Для обработки пластика и дерева достаточно 500 Вт. Для сверления отверстий большого диаметра требуется мощность 1000 и более Вт.

Чем выше количество оборотов, тем больше производительность инструмента. Бытовые инструменты развивают 2500-3000 об./мин.

Торсионная муфта позволяет регулировать количество оборотов рабочего вала для выполнения сверления и ввертывания шурупов.

Максимальный размер отверстий, которые может проделать инструмент, указан в технической документации. Превышение этого размера может привести к поломке дорогостоящего оснащения.

Лучшие мировые производители

Устройство ударной дрели Makita.

В торговых сетях нашей страны можно встретить дрели и перфораторы нескольких известных во всем мире фирм:

Bosch — это фирма, заслуженно занимающая лидирующее положение на рынке подобной продукции. Изделия компании наделены большим количеством функций, отличаются простотой и удобством в использовании, имеют довольно компактные размеры. Профессиональные модели этой фирмы выпускаются в Германии и в Швейцарии, бытовые — в Польше и в Китае. Профессиональные модели имеют корпус синего цвета, бытовые — зеленого. Буква «d» информирует о наличии режима долбления. О наличии реверса предупреждает буква «r». О наличии в комплекте сменного патрона поведает буква «f». Модель PBH 3000-2 FBE является довольно интересной разработкой. Редуктор имеет 2 скорости вращения. В комплект входит сменный патрон для крепления рабочего инструмента с различными хвостовиками. Двигатель имеет мощность 780 Вт. Гарантия — 2 года. Скорость вращения вала 800-1500 об./мин. В некоторых модификациях она увеличена до 3000 оборотов. Не менее популярны модели японской марки Hitachi. Вся продукция концерна относится к премиум-классу. Она способна удовлетворить запросы профессионалов и любителей. Немецкие инструменты бренда Meister сравнительно недавно появились на российском рынке. Инструмент очень надежный, способный составить конкуренцию известным моделям. Отличается традиционным немецким качеством. Японская компания Makita выпускает большой ассортимент продукции высокого качества. Здесь можно найти компактные изделия для работы по дереву, тяжелые — для обработки бетона и других прочных материалов. Модель HR 2450 пользуется особой популярностью. Инструмент не относится к профессиональному классу, но отличается высокой надежностью. Модель оснащена двигателем мощностью 780 Вт. Рекомендованный максимальный диаметр сверления — 24 мм. Имеет 3 режима работы, что позволяет скалывать кафельную плитку со стены, прокладывать в стене штробы под провода и трубы. Гарантия — 1 год. Перфоратор Black & Decker марки KD970KA — это модель, имеющая 2 режима работы. Отличный вариант для выполнения домашних работ. Весь комплект уложен в удобный кейс. Мощность двигателя — 750 Вт. Срок гарантии — 2 года.

Мастера-профессионалы не рекомендуют приобретать многофункциональные инструменты, в состав которых входят различные насадки вроде рубанка, дисковой пилы и шлифовальной машинки. Многофункциональность значительно влияет на общее снижение качества агрегата. Каждый инструмент призван выполнять свои функции: дрель — сверлить, шуруповерт — закручивать саморезы и шурупы, перфоратор — долбить стены.

Аккумуляторы для дрелей и перфораторов

Аккумуляторный перфоратор удобен при работах в местах куда сложно провести электричество.

Для питания подобных изделий используются различные аккумуляторные батареи. Чтобы их правильно выбрать, не помешает знать некоторые их особенности.

Они бывают:

литиево-ионные (Li-Ion); никель-кадмиевые (NiCd); никель-магниевые (NiMg).

Литиево-ионные источники электроэнергии устанавливаются на большинстве инструментов. Они имеют малый вес и довольно длительный срок службы.

Никель-кадмиевый аккумулятор способен работать на морозе. Весит он больше всех других аккумуляторных батарей.

Чем больше емкость батареи, тем большее время она может работать без подзарядки. Время зарядки может составлять от получаса до 6-7 часов. Поэтому рекомендуется иметь сменный аккумулятор.

Функции зажимного патрона

Схема устройства зажимного патрона.

Быстрозажимной патрон не требует приложения значительных усилий для фиксации бура.

В кулачковом патроне крепление сверла производится с помощью специального ключа.

Современный цанговый патрон SDS позволяет быстро заменить сверло, повернув патрон в сторону.

Для инструмента весом, который не превышает 4 кг, лучше подойдет патрон SDS-plus. Он способен прочно крепить насадки диаметром до 30 мм. Для выполнения бытовых работ этого вполне достаточно.

Для тяжелых моделей перфораторов нужны патроны SDS-max. С их помощью можно закрепить инструмент и пробить отверстие до 52 мм в диаметре.

В моделях фирмы Bosch часто применяется патрон SDS-top. Для сверления отверстий диаметром 16-25 мм это является идеальным выбором.

Советы по уходу за инструментом

Не старайтесь бурить много отверстий сразу. Делайте небольшие перерывы для чистки рабочего бура. Перфоратор не любит чрезмерного надавливания на него во время работы. Необходимо периодически удалять пыль и грязь с корпуса и добавлять качественную смазку в редуктор. Для каждого конкретного вида выполняемых задач нужен точный подбор оснастки. Не перегревайте инструмент, берегите его от ударов. Работайте в толстых резиновых перчатках, снижающих вредные для организма вибрации. Не злоупотребляйте использованием перфоратора в качестве отбойного молотка. Максимальный диаметр рабочих насадок для патронов SDS-Plus — до 14 мм, для SDS-Max — 32 мм.

В домашней мастерской хорошо иметь дрель с перфоратором и шуруповерт.

А лучше приобрести весь этот арсенал. Без них в наше время трудно представить себе ремонтные или строительные работы. Инструменты, особенно перфораторы, стоят немалых денег. Чтобы их приобрести и впоследствии не пожалеть о своем поступке, необходимо знать некоторые основные характеристики этих устройств. После их выбора и приобретения останется соблюдать правила работы и ухода за инструментами, тогда они будут служить безотказно многие годы.