Главная Новости

Как красить обои под покраску: рекомендации специалистов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как красить обои под покраску: рекомендации специалистов

Как клеить флизелиновые обои. Обои на флизелиновой основе не пропитывают клеем. Салон обоев "Roolon"

Отделка квартир



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как красить обои под покраску –  таким вопросом довольно часто задаются владельцы собственной недвижимости, стремящиеся преобразить собственное жилище в минимально короткие сроки и с наименьшими вложениями. Однако, для решения представленных задач одного понимания особенностей технологического процесса будет мало, ведь исполнителю следует четко знать какие типы отделочных материалов могут подвергаться подобной обработке и с какими трудностями можно столкнуться при ее реализации.


Краска акриловая для бетонных полов износостойкая ВДС-30

Требования, предъявляемые к базовым поверхностям

Невзирая на многочисленные рекламные трюки большинства производителей обоев, следует отметить, что производить эффективную их покраску рекомендуется не более 5 – 6 раз в течение периода их эксплуатации. При этом очень важно понимать, какими требованиями должны обладать базовые основания, для достижения наиболее оптимального результата.

Так, первым делом следует убедиться в механической прочности, окрашиваемой основы. Ведь обои со следами отслоений (вздутий), надрывами и деформированной структурой нельзя использовать в качестве основы для окрашивания. А несоблюдение данных рекомендаций приведет лишь к дополнительному подчеркиванию проблемных зон. (С методикой оклейки обоев можно познакомиться тут ). 

Вторым фактором успешного окрашивания обоев выступает фон исходного материала. Ввиду чего более оправдано окрашивание обоев светлых тонов (белых, кремовых, бежевых), имеющих однородную структуру (без дополнительных рисунков).

Ну и безусловно, особое внимание следует обратить на тип красителя и методику его нанесения. Причем в случае с обоями целесообразно применять легкие водоэмульсионные составы, которые желательно наносить при помощи валика или пульверизатора за один проход.

Какие типы обоев могут подвергаться окраске

В принципе одно – двукратной окраске могут подвергаться любые типы обоев. Однако гарантировать безупречный результат в таком случае будет довольно сложно, ввиду чего перед тем как красить обои под покраску желательно уточнить тип базового материала.

Обои на бумажной основе

Отличаются экологичностью и способны пропускать воздух, позволяя ограждающим конструкциям «дышать». Но в то же время считаются плохим основанием для нанесения красителя. Ведь, бумага быстро размокает, а при непрофессиональном нанесении краски легко может быть повреждена, что сведет на нет все старания исполнителя.

Виниловые обои

Хотя и лишены вышеописанного недостатка, так как отличаются плотной структурой и высокой прочностью, все же не всегда могут выступать в качестве основы для покраски. Виной тому может стать низкая степень адгезии материала. То есть краска может попросту разойтись разводами по обойным полотнам, не выполнив предполагаемой задачи. Ввиду чего решив окрасить виниловые обои желательно поэкспериментировать на визуально неприметных участках, а уже после этого – осуществлять полноценную отделку поверхностей.

Флизелиновые обои

Специально предназначены для многократного окрашивания, ведь изготовленные на основе плотного, долговечного и качественного материала, подобные позиции запросто могут выдерживать повторяющиеся увлажнения и высыхания (8 – 10 раз). Однако, как и в любом строительном направлении, окраска флизелиновых обоев требует особого подхода.

И первое, на что следует обратить внимание – это тип красителя. Причем в большинстве случаев в качестве данного компонента целесообразно применять составы на водоэмульсионной, латексной или акриловой основе. И категорически исключать вещества, в составе которых имеются растворители, ацетон и т.п.

Если же проводить параллель между глянцевыми и матовыми ЛКП, то при окраске обоев предпочтение лучше отдать второму варианту, так как именно таким методом можно скрыть проблемные участки на стеновой поверхности. 

Технология окрашивания обоев

Как уже говорилось выше для качественного окрашивания уже наклеенных обоев следует проследить за тем, чтобы материал надежно прилегал к поверхностям стен (особенно в углах и местах стыкования), ввиду чего может потребоваться проведение мелких восстановительных операций. Благо, когда на этот случай предусмотрен запасной рулон. 

Если же планируется окрашивать только, что наклеенные обои следует обеспечить полное высыхание отделочного материала, а лишь после этого приступать к малярным процедурам. 

Последующим этапом покраски выступает подготовка красителя. Причем выполняя указанную процедуру, специалисты рекомендуют за один раз приготовить достаточное количество краски для обработки всего помещения. Ведь в противном случае (при нехватке краски с заданным оттенком, подобрать идентичный коллор будет весьма проблематично). 

Вдобавок выбирая краситель для обоев желательно, чтобы он удовлетворял следующим требованиям:

- устойчивость к образованию грибка;

- стойкость к образованию конденсата;

- возможность мытья;

- долговечность и практичность;

- устойчивость к перепадам температур. 

Также особое внимание следует обратить на технологию приготовления красителя, ведь именно от его характеристик во многом зависит исход всех стройопераций. Поэтому подготавливая материал желательно придерживаться следующих рекомендаций:

 Выполнять перемешивание краски только в сухой, чистой емкости;  Применять для смешивания механизированные методы ( электродрель с венчиком);  Добиваться полноценного и качественного перемешивания составов добиваясь их однородности. 

Говоря о типах строительной оснастки, за счет которой производится окрашивание обоев следует отметить, что малярные кисти целесообразно применять для окрашивания углов и труднодоступных мест , тогда как прямолинейные и большие участки лучше всего красить при помощи валиков или пульверизаторов. 

В качестве материала для валика при окраске обоев целесообразнее применять велюр либо натуральную овчину, так как именно такие материалы не оставляют на окрашиваемой поверхности воздушных пузырьков. Если же говорить об окраске при помощи пульверизатора, то данный вариант и вовсе исключает прямой контакт инструмента с обоями, что позволяет добиваться многократного окрашивания поверхностей без особых затруднений. 

Таким образом, следует произвести равномерную окраску всех стеновых поверхностей, добиваясь требуемого результата. Ну а из всего вышесказанного следует отметить, что вопрос как красить обои под покраску не такой уж и сложный и при желании запросто может быть разрешен владельцем жилья самостоятельно. 

Читать еще:

Уютный интерьер детской комнаты своими руками

Спальня в стиле барокко – это роскошь и великолепие

Качественная отделка арок

Как клеить бамбуковые обои: проанализируем вместе

Для удобства пользователей предлагаем ознакомиться с видео о том как красить обои под покраску:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий