Главная Новости

Как клеить фотообои легко и быстро совмещая рисунок правильно

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как клеить фотообои легко и быстро совмещая рисунок правильно

Поклейка обоев над дверью Секреты поклейки обоев.

Такой современный и яркий вариант для декоративной отделки стен как фотообои сейчас исключительно в моде. Они обладают множеством ощутимых преимуществ, помогая интерьеру заиграть новыми красками, и способны преобразить практически любое помещение до неузнаваемости. Обилие сюжетов, красок и форм, заложенных в композиционную основу таких изделий, порой заставляют задуматься даже самого искушенного ценителя. Выбор всегда довольно-таки непрост, тут важно и общее настроение комнаты, и основная цветовая гамма, а также освещение, мебель и много чего ещё. Правильно подобранный сюжет привнесёт в ваше жилище новый потрясающий вид, который будет радовать вас и ваших близких долгие годы.



Особенности самостоятельной поклейки

Многие сейчас доверяют поклейку больших листов фотообоев исключительно профессионалам, впрочем, все работы можно провести и самостоятельно, не затрачивая лишние средства на бригаду по отделочным работам. Стандартные фотообои представляют собой одно большое фото в высоком разрешении, которое разрезается на равные части и поставляется на нескольких листах. Так как это изображение должно быть собрано предельно точно, потребуется изрядная степень внимательности и старания, чтобы достичь оптимального результата. Формирование этой большой фотографии мало отличается от поклейки простых обоев, но есть ряд значимых нюансов, без которых нельзя обойтись в данном ликбезе. Соответственно, если обычные обои продаются рулонами, то фотообои — панелями, то есть отдельными листами, которые нужно, расположив в правильном порядке, разместить на стене.


Как клеить обои с рисунком

Подготовка

Перед началом всего процесса нам понадобятся некоторые приготовления, в итоге способные сыграть решающую роль в качестве проделанных работ. Большинство моделей, поставляемых сейчас на рынок, представляют собой изделия из бумаги, которые, несмотря на все старания производителей, являются не слишком прочными, а скорее тонкими и даже нежными. Массивные виниловые обои скрывают любые неровности стен, но в случае работы с бумагой вам придётся серьёзно и ответственно заняться процессом шпаклёвки. Все бугры и впадины должны уйти настолько, насколько это вообще возможно. Поэтому обратите особенное внимание на выравнивание стен: они должны быть практически идеально ровными, для лучшего эффекта используйте только качественный грунт глубокого проникновения.

Специфика поклейки

Фотообои, в отличие от классических вариантов, не клеятся с заворотом на обратную сторону, поэтому сто раз подумайте, всё ли правильно вы делаете. В данном случае права на ошибку нет: вы должны досконально измерить все параметры стены, определиться, нужен ли вам композиционный центр, поскольку наклеив один фрагмент, все остальные вы уже будете клеить, исходя из первого. Обои, которые окажутся больше стен, можно по факту немного подрезать, но смотрите, чтобы сам рисунок от этого никак не пострадал. Поинтересуйтесь заранее в магазине, когда покупаете фотообои, какой клей лучше всего подойдёт именно для этой модели. Это будет зависеть от специфики и качества материала, из которого изготовлены сами обои.

Описание процесса

Для начала разложите ваши обои на полу и оцените, каким образом будет выглядеть рисунок при сборке. Если фотография изначально больше, чем стена, предположите, что и откуда вы будете отрезать с точки зрения оптимального варианта. Представьте, как будет выглядеть готовое изображение на стене. В идеале хорошо было бы нарисовать сетку, которая будет повторять предполагаемые очертания сегментов рисунка. Для этого нужно терпение и твёрдая рука, поскольку сетка должна быть максимально точной как по углам, так и по размерам. Большой линейкой и карандашом поделите рабочую область на фрагменты нужного размера, с помощью уровня или отвеса определите перпендикуляры и расчертите вертикальные и горизонтальные ориентиры для сегментов. Затем пронумеруйте панели и ячейки соответственно друг другу.

Теперь можно начинать клеить, нередко фотообои оказываются достаточно капризными, легко растягиваясь или морщась. Не допускайте, чтобы они намокали, только тогда фото будет в конечном итоге выглядеть качественно и привлекательно. Хотя, если вы используете виниловые обои, намазав их клеем, стоит подождать, пока они разбухнут, а вот с бумагой не стоит терять времени: нужно клеить сразу. Чаще всего для идеального совмещения фрагментов, обои нужно клеить с небольшим нахлёстом. Обычно его величина составляет не больше 5 мм. Стыки должны быть хорошо промазаны клеем, а все его излишки своевременно вытерты тряпкой.

Высыхание должно идти довольно медленно, чтобы избежать появления трещин. Обои должны сохнуть без сквозняка и при постоянной комнатной температуре.