Главная Новости

Как правильно выбирать уличные светильники для дачи

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно выбирать уличные светильники для дачи

Схема подключения и установки уличного освещения дома

Выбрать уличные светильники для дачи в связи с наличием обширного рынка данных изделий не составляет больших проблем. Найти правильный вариант – сложнее. Освещение на даче должно не только обеспечивать подсветку территории , но органично вливаться в окружающую структуру дизайна загородного дома.



Желательно, чтобы светильники были максимально эффективны при минимальных затратах электрической энергии и безопасны в использовании. Современные технологии, используемые при изготовлении уличных светильников, предназначены также для обеспечения охранных функций.

Основные требования к выбору уличных светильников

Уличные фонари обязательно должны быть защищены от воздействия атмосферных осадков (влаги, пыли, высокой и низкой температуры). Индекс безопасности не должен быть меньше IP44. Перед покупкой изделия следует изучить его технические характеристики. При выборе места расположения для светильников необходимо рассчитать напряжение в электрической сети. Ландшафтное освещение , которое будет работать от сети напряжения в 220 В, лучше устанавливать через понижающий трансформатор, так как наиболее безопасными считаются уличные светильники с напряжением 12 или 24 В. Садовые лесенки, кустарники и деревья лучше освещать специальными фонарями с высотой, которая не превышает 50-90 см. Изделия могут быть переносными или стационарными. Правильная организация проводки для питания уличных фонарей требует мобильности. Вследствие того что изделия перемещаются с одного места на другое, следует учитывать возможную длительность переноса и длину провода.

При выборе изделия следует обращать внимание на материал, из которого оно изготовлено. Светильники из металла (чугун, алюминий, сталь и цветные металлы) имеют большую прочность и способны выдерживать воздействие экстремальных условий окружающей среды (снег, дождь и перепад температур). Керамические светильники имеют прочный корпус и патрон, поэтому тоже могут применяться для освещения сада.


LED прожектор 30W обзор - тест

Наиболее выгодны для применения светильники с люминесцентными лампами . Они потребляют небольшое количество электрической энергии. Галогенные лампы лучше использовать для освещения небольших пространств. Газоразрядные аналоги обладают высоким КПД, поэтому их тоже следует учитывать при организации уличного освещения.

Классификация уличных светильников по назначению:

Для работы в ночное время. Дневные светильники.

Функциональные изделия, работающие в ночное время, предназначены для освещения ступенек, крыльца, углов дома, бордюров, пруда и бассейна. Их удобно располагать на дороге, ведущей к гаражу. В такой ситуации изделия будут выполнять функцию специальных ориентиров, которые освещают путь в нужное место. Чтобы облегчить работу скорой помощи и пожарной службы в чрезвычайной ситуации, некоторые владельцы загородных коттеджей подсвечивают функциональными изделиями номер дома.

Собираетесь укладывать тротуарную плитку на даче? Из нашей статьи Вы узнаете о видах плитки и технологии укладки. В этом материале мы рассказываем, как выбрать светильники для бани и сауны.

Светильники дневного света выполняют декоративную роль. Они создают красивую световую атмосферу и делают ваш сад стильным элементом декора.

Виды уличных светильников

Настенные светильники отличаются от остальных видов по способу крепления. Среди них встречается большое количество видов, выполняющих декоративные функции. Настенные прожекторы применяются для обеспечения охранных функций. Они фиксируются на стене и выполняют функцию мачты. Модели, устанавливаемые вдоль дорожек, применяются для создания привлекательной подсветки дорожек, прудов и гаража . Грунтовый светильник устанавливается в грунт и практически незаметен до включения. Если его расположить в кустах, создается привлекательная подсветка сада во время цветения. Торшерные светильники имеют опору и светильник, оформленный в шарообразной форме. Данный вид сегодня наиболее популярен. Устанавливаются у калитки, вдоль дорожки, ведущей в дом. Грибовидные светильники сверху закрыты колпаком, от которого световой луч отражается вниз. Световые тумбы имеют цилиндрическую форму. Изделия имеют вид столбиков и применяются для клумб , мостиков, дорожек и мостиков. Плавучие шары представляют собой изделия, которые непроницаемы для воды. Они используются для освещения бассейнов и прудов. Привлекательно смотрятся стеклянные шары, плавающие на поверхности воды. Для создания декоративной подсветки можно воспользоваться подводными аналогами. Для этих целей можно применять и оптическое волокно. Переносные модели устроены легко и компактно. Их легко переносить из одной части сада в другую. Они применяются в декоративных целях. Некоторые изделия оснащены специальными прищепками, которые позволяют их фиксировать на ветках деревьев. Переносные светильники работают от солнечных батарей или низкого напряжения (12В). Уличные модели для дачи обычно имеют плафоны. Изделия выбираются в сочетании с оформлением вашего сада, чтобы придать ему гармонию. Если в траве, кустах и деревьях установить такие светильники, получится стильный декоративный элемент. Он в ночное время способен выгодно осветить территорию. Светодиодные светильники обеспечивают привлекательную разноцветную окраску вашего сада. Модели на солнечных батареях обладают высокой практичностью. Светодиоды на солнечных батареях разработаны в 20 веке. Принцип их работы заключается в использовании специальных фотоэлементов, превращающих солнечную энергию в электрическую. В фонарь встраивается аккумулятор, накапливающий данный тип энергии. В темное время суток изделие автоматически включается и обеспечивает освещение на протяжении всей ночи. Для зарядки устройства необязательно отсутствие облаков и яркое солнце. Даже в пасмурную погоду светильник способен эффективно зарядиться и сохранять энергию в течении всей ночи.

Советы, как организовать ночное освещение сада

Уличные светильники для дачи обладают различным типом лучей. Желтоватый или белый цвет фонарей следует распределять в зависимости от освещенности сада. К примеру, в пруду более привлекательно будут смотреться желтые плавающие фонари. Сказочную атмосферу создадут также разноцветные подводные светодиоды. Светодиодные лампы обладают длительным сроком службы и потребляют незначительное количество электрической энергии. Впрочем, данное достоинство нивелируется высокой ценой изделия.

Замена проводки в деревянном доме рассматривается здесь . Как выбрать светильники дневного света, чтобы они вписались в интерьер, читайте по этой ссылке .

При организации освещения уличных фонарей следует внимательно отнестись к типу их питания. Если требуется подключение электрической энергии, лучше вызвать электрика, так как система является довольно сложной. Низковольтные изделия требуют применения понижающих трансформаторов. Обычно кабель закапывается в грунт, но может располагаться и на поверхности.

Светильники на солнечных батареях исключают прокладку электрического провода . Данные изделия не требуют также профессиональных навыков. Достаточно расположить светильник в нужном месте и забыть о его существовании. Изделие самостоятельно будут подавать свет в ночное время. В зимнее время такие изделия лучше убирать с территории сада.

Наиболее известные производители уличных светильников

Самой большой фабрикой по производству светильников является «ALFA» . Польский производитель имеет большой ассортимент товаров и склады на всей территории Европы.

«Namat» – польская фабрика для изготовления стильных абажуров и арматуры. Предлагает приемлемые цены и качественные изделия, но перечень продукции небольшой.

«Luminex» – некоторую часть продукции импортирует из Китая, что обуславливает низкие цены на товар.

«Amplex» предлагает дорогие и качественные уличные светильники. Арматура изготовлена из латуни. В конструкции применяется сталь. Каталог товаров является достаточно обширным.

«Technolux» – импортирует светильники из Китая. Некоторую часть продукции компания изготавливает самостоятельно.

«Sigma» располагается в Польше недалеко от компании «Technolux». Производство включает всего лишь один цех.

«Оптоган» – отечественный производитель осветительных систем из Санкт-Петербурга. Выпускает качественные товары в своих цехах.

«Светлана-LED» производит светодиодную технику. Компания является молодой, но уже положительно зарекомендовала себя на рынке.

ТД «Фокус» реализует полный цикл производства светильников на своей базе. Имеет много разработок и патентов в области энергосберегающих технологий. В светильниках используются японские светодиоды, которые соответствуют европейскому стандарту качества.

«Планар Светотехника» – основана в 2008 году. Компания занимается монтажом, проектированием и разработкой систем электрического питания.

«Интессо светодиодные системы» – компания создана в 2011 году. Мощность ее производства составляет около 5000 светильников в течение года.

Компания «Световые технологии» является ведущим производителем осветительных технологий на территории стран СНГ. Особой популярностью пользуется серия «NUR 20 LED», в которую входят качественные подводные светильники.

«Связь Инжиниринг» входит в холдинг, который занимается разработкой энергосберегающих технологий. Ее уличные светильники устанавливают в садах многих отечественных олигархов.

ООО «Корвет Лайтс» располагается в Москве. Компания производит сферические светодиоды и множество осветительной техники, которая создана на их основе (светофоры, рекламные табло, прожекторы, уличные фонари).

Таким образом, при выборе уличных светильников для дачи следует учитывать множество тонкостей и нюансов, которые важны для правильной организации освещения.