Главная Новости

Как избавится от запаха лака

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавится от запаха лака

Как быстро проветрить квартиру от запаха краски или лака

Каждый стремится окружить себя наиболее экологичными материалами, особенно при постройке своего дома. Но абсолютной экологичности достичь сложно, для этого нужны громадные деньги.


Как избавиться от запаха краски в помещении

Возможно вам будет интересно: «Запах из унитаза,причины и как избавиться» .

Поэтому часто покупают и применяют более дешевую синтетику (к примеру, лаки с вредными составляющими, составляющие выступают в качестве растворителя).


Как избавиться от запаха краски | #запахкраски #edblack

Такие вещества даже когда высыхают, могут повлечь раздражение слизистой оболочки, некоторые заболевания кожи и так далее, поэтому наносить лак нужно достаточно осторожно, без перебора.

В лаки на синтетической основе добавляю великое множество летучих соединений (именно они оказывают негативное воздействие на здоровье).

Обычно лаки и другие защитные покрытия состоят из трех частей: растворитель, красящий пигмент, связка. Хоть одна часть будет синтетического происхождения и прощай экологичность продукта в целом.

Есть и полностью натуральные лаки (в их составе органические растворители, природные смолы и растительные масла). Такие лаки не могут нанести вред здоровью, но значительно дороже синтетического.

Виды лаков:

Битумные лаки (наиболее дешевые) – устойчивы к воде и химии. Масляные лаки – лак из растворных смол (вдыхать лак пи высыхании крайне вредно) Алкидные лаки – наиболее популярные лаки. Нитролак – раствор из нитратов целлюлозы, натурального растворителя, аминоформальдегидной смолы (чаще применяют для поверхностей из дерева). Эпоксидный лак – защищает от жидкостей и разной химии. Спиртовой лак – бояться жидкости, но имеют прекрасный блеск.

Итак, такой запах может повлечь за собой головную боль, так же нанести вред здоровью, поэтому важно его убрать побыстрее.

При покупке мебель имеет весьма специфический запах

Прежде всего, есть универсальный прибор для удаления запаха – азонатор. Данный прибор может за небольшой период времени убрать запах даже уже въевшийся.

Он работает по принципу генератора озона (озон сам по себе прекрасный нейтрализатор запахов), проработав всего лишь несколько часов в помещении, может почти полностью убрать запах. Так же этот прибор может и дезинфицировать помещение.

Но данный способ весьма сомнителен в финансовом плане, зачем выкидывать кучу денег, если можно обойтись подручными средствами.

Прежде всего, можно купить специальное средство, которое удаляет запахи с новой мебели или вообще запах новой мебели. Раствор наносят на мебель, и она создает своеобразный барьер, который не дает запаху распространяться.

Но не стоит наносить эту жидкость, если вы проживаете вместе с аллергиком и использовать растром можно для: ДСП, древа, пластика.

Обычно самый интенсивный «аромат» от древесно-стружечных плит и лаков. Если у вас не элитная мебель высшего качества, то скорей всего на мебель нанесен формальдегид.

В этом случае, можно попробовать вещества который впитывают запах – чай в пакетиках, соль.

Раскладывает впитывающие вещества во все ящики и отделения (дверцы нужно оставить открытыми). Через несколько дней можно протереть мебель слабым водным раствором с малым количеством лимонного сока.

 

Избавится от запаха лака в квартире и доме

Прежде всего, восстанавливаем и запускаем систему вентиляции (то есть открываем двери, окна, чтоб свежий воздух заходил в помещение).

Через определенное время запах пропадет. Если у вас стоит кондиционер, то нужно просто закрыть окна и включить его.

Насыпать соль на тарелки и расставить по помещению. Можно так же сделать соляной раствор и налить его в миску (чем больше миска, тем лучше).

Помимо соли можно использовать активированный уголь, который прекрасно впитывает запахи.

Так же можно использовать другие средства. Например, берем простыню и полотенце, окунаем в воду и развешиваем по комнате, влажная и мокрая ткань хорошо может впитывать запахи (но подложите что-то на пол, чтоб не намок пол или паркет, если тряпка будет мокрой, с неё же будет капать). После высыхания можно заново намочить ткань и снова развесить.

Можно натереть на терке лук или чеснок и эту смесь переложить в миску оставить на двенадцать часов в этом помещении.

Можно использовать:

Арома свечи; Травы в мешочках (например, мята, мелисса); Эфирное масло на холодную лампочку; Очиститель воздуха.

Избавится от запаха лака паркета

Обычно избавляются от запаха паркетного лака при помощи проветривания (открывание окон или приточно-вытяжной вентиляции).

Можно воспользоваться любым из вышеперечисленных способов.

Хотя запах лака напрямую зависит от его качества, чем качественнее лак, том меньше он «пахнет» и быстрее выветривается.

Некоторые лаки могут выветриваться в течение недели, некоторые в течение полу года.

В качестве способа удаления запаха – можно нанести сверху ещё 1 слой, но более качественного лака на водной основе.

Так же некоторые рекомендуют взять ведро, поотвить последи комнаты и сжечь пару газет, это поможет удалить запах.

Можно после полного высыхания поверхности можно промыть полу слабым раствором уксуса (пару ложек на ведро).

Сейчас существует много как народных, так и бытовых химических средств, которые направлены именно на поглощение запаха. Если и специальные приборы, которые удаляют и поглощают запах.

Выбрав один из всех тех перечисленных способов и пару раз его повторив, можно избавиться от резкого запаха лака на мебели, паркете или в комнате.