Главная Новости

Как установить электрокамин

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как установить электрокамин

Распаковка и установка настенного камина Соло 100s Brown

Как только мы слышим слово «камин», в голове сразу возникает образ изделия, находящегося в центре комнаты большого дома, внутри которого угли и поленья обжигают языки пламени. Сразу становится тепло и по-домашнему уютно. Не зря в классических произведениях, повествующих о жизни дворян и помещиков, именно возле камина собираются домочадцы и гости, здесь разворачиваются главные события их жизни.



В современное время камин могут позволить себе даже городские жители, проживающие в многоэтажке, однако оборудование это подключается к электричеству, ведь установить дымоход в одной из квартир жилого дома технически не представляется возможным.


Распаковка, сборка и обзор Электрокамина

Население, проживающее за городом, также не торопится покупать устаревшую модель, ведь камин, работающий на дровах, стоит дорого и сложен в первоначальной установке и последующей эксплуатации. К примеру, для поддержания работы электрического изделия требуется постоянно очищать его от продуктов горения, таких как сажа, пепел, копоть. Для того чтобы дрова не отсыревали, необходимо хранить их в специально отведённом сухом месте.


Монтаж электрокамина - Идеи для дома - Интер

Теперь вы знаете, почему проще содержать электрический вариант, и если вы всё ещё не утратили интерес к идее приобретения оборудования, необходимо определиться с критериями выбора устройства, а также с тем, как установить электрокамин самостоятельно.

Электрокамины очень практичны в использовании

Вы спросите — зачем затевать такую работу собственными силами, если для этого есть специально обученные люди. Мы можем согласиться с вами лишь в том случае, если речь идёт о монтаже центровой конструкции, а вот сделать камин у стены или в углу комнаты сможет даже новичок.

Как выбрать качественный электрокамин?

Достоинства и недостатки

Перед тем как идти в магазин за новым приобретением, следует чётко понимать, с какими преимуществами и недостатками в процессе установки и использования можно столкнуться.

Среди достоинств можно отметить следующие составляющие:

Как уже говорилось, установить изделие может каждый, монтаж собственными руками сэкономит часть денежных средств, которые можно потратить на другие нужды. Кроме того, сам процесс нетрудоёмкий и довольно-таки «чистый». Не нужно закупать дрова и уголь, устройство работает от сети, включается пультом управления, который оснащён кнопкой регуляции температурного режима. Когда в квартире тепло, вы можете выключить обогрев, и для поддержания эстетического вида оставить пылать только огонь. Прибор потребляет небольшое количество электроэнергии, а значит, вам не придётся платить баснословные суммы по платёжке за коммунальные. Интересно, что камин вполне в состоянии временно заменить обогрев от радиатора. Особенно актуально это в преддверии отопительного сезона, когда отопление ещё не включено, а за окном уже не майская погода. По желанию электрокамин можно отключить. Агрегат совершенно безопасен для маленьких детей, о чём заверяет пожарная инспекция (если это подтверждено соответствующими документами, прилагающимися к оборудованию). Отдельные модели снабжены имитатором природных звуков, к примеру, потрескиванием дров, которые успокаивают и расслабляют нервную систему человека. После покупки транспортировать устройство можно на обычной машине, ведь оно имеет небольшой вес и соответствующие размеры, позволяющие перевозить и переносить камин из комнаты в комнату, если это необходимо. Для того чтобы установить электроприбор, не нужно выстаивать очереди и получить разрешение у работников соответствующих инстанций.

Теперь самое время поговорить о минусах изделия:

Те, кто совсем не отключал агрегат от электросети, уверяют, что круглосуточное удовольствие наслаждаться эстетикой и роскошью конструкции обходится в круглую сумму. Если подсчитать расходы, даже стоимость газового отопления за месяц меньше размера оплаты за пользование электрокамином. Мастера обращают внимание на то, что не всякая проводка выдержит круглосуточной нагрузки, с этим могут возникать определённые проблемы. В прибор встроены спирали и вентиляторы, которые работая, создают незначительный шум. Безусловно, естественное пламя никогда не заменят искусственно созданные эффекты. Поэтому если вы являетесь сторонником исключительной натуральности, этот прибор вам не подойдёт.

Критерии выбора

Нет смысла начинать монтаж электрокамина, который плохо работает. Ваша задача — подобрать наиболее подходящую модель, отвечающую личным вкусовым пристрастиям, функционирующую без перебоев и поломок.

Первым делом, уточните у продавца-консультанта, какова мощность заинтересовавшего вас товара. Хорошо если на обогрев одного квадратного метра помещения затрачивается один киловатт мощности.

Перед покупкой электрокамина обдумайте все плюсы и минусы понравившихся моделей

Определяясь со стоимостью, не бросайтесь в крайности и не идите на поводу у реализаторов — слишком дешёвый и наоборот дорогостоящий прибор — не ваш вариант. Дешёвый аналог не может обладать хорошими характеристиками хотя бы потому, что при изготовлении таких моделей используются самые посредственные основы, металлы, крепежи и детали, которые могут сломаться в любое время.

При этом стоимость дорогостоящих изделий неоправданно завышена и часто зависит не от функциональности устройств, а от качества отделки . К примеру, обрамление каркаса красным деревом обходится производителю гораздо дороже других сортов древесины.

Какие производители проверены временем

Немаловажно знать, какому производителю можно доверять. Если вы впервые слышите наименование марки — не берите это оборудование, пусть первым его «испытателем» станет кто-то другой, вам лишние хлопоты и проблемы ни к чему.

Сегодня большой популярностью среди покупателей пользуются электрокамины отечественной компании «Гленрич». Хотя производство сосредоточено в России, все детали и комплектующие покупаются за рубежом. Таким образом, вам не придётся оплачивать немалый таможенный сбор, а качество прибора по доступной цене не уступает иностранным конкурентам в этой же отрасли.

Среди иностранных изготовителей можно выделить ирландское предприятие «GLEN DIMPLEX». Здесь потребителю предоставляется возможность самостоятельно решать, нужна ли ему полноценная сборка устройства, или достаточно приобрести некоторые аксессуары вместе с порталом для конструкции. Согласитесь, удобный подход для тех, кто уверен в своих силах и может собрать из множества составляющих единое устройство.

Отличается эта фирма и большим предложением оборудования, предполагающего самые разнообразные варианты в дизайнерском исполнении.

Установка электрокамина

В соответствии с вариантом монтажа

Конструкции отличаются между собой по способу установки, они могут быть:

напольные; настенные; встраиваемые в объекты; угловые; сборные.

Основная деталь конструкции — это его очаг. Однако без необходимого оформления он может лишь выступать в качестве посредственного обогревателя. Именно правильное оформление, совпадающее с общей дизайнерской задумкой всего помещения, может превратить его в незабываемый элемент декора.

Установить настенный образец можно рядом с розеткой, к которой собственно и подсоединяется шнур питания. Настенная модель обрамляется рамой и монтируется в метре от напольного покрытия. Угловой камин позволит экономно расходовать площадь комнаты.

Специалисты не рекомендуют ставить встраиваемые экземпляры в противоположной стороне от источника света — эффекты, встроенные в оборудование, могут заметно поблёкнуть. Старайтесь, чтобы очаг был глубоким, это добавит пламени реалистичности.

В любом случае установка электрокамина начинается с образования для него портала. Создать каркас совсем несложно. Достаточно соорудить металлический профиль, и уже поверх него разместить панели из гипсокартона . Не забудьте замазать шпатлёвкой и грунтовочной смесью образовавшиеся стыки, неровности и щели. Розетка монтируется рядом с камином в специальной нише.

Дальнейшее оформление зависит только от вас. В качестве отделки можно использовать натуральные материалы — древесину или камень, штукатурку, а также искусственные составляющие. В последнее время собственники квартир отдают предпочтение стеклянной отделке с вкраплениями натуральных волокон. Определиться в многообразии вариантов поможет денежная сумма, которой вы располагаете.

С учётом размещения прибора в квартире

Электрокамин прекрасно смотрится в квартире-студии, где кухня совмещена с гостиной. Здесь изделие хорошо впишется вдоль стены, располагающейся перпендикулярно по отношению к окнам. Пусть мягкие удобные диванчики стоят в метре от электрокамина, между ними поставьте невысокий столик. Удобно, когда сидя на софе, можно с лёгкостью достать до полки с книгами, находящейся сбоку и чуть сзади. Обязательный атрибут такого интерьера — мягкий ковёр.

На электрокамин, стоящий в спальне , приятно созерцать лёжа на кровати, с любимым человеком или в одиночестве, отдыхая после рабочего дня. Целесообразно встроить в портал для устройства небольшие полки для фотографий и открыток.

Главное, позаботиться о качественной последующей отделке

Приверженцам учения фэншуй следует разместить конструкцию в южной части квартиры, подальше от канализации и труб, которые могут «затушить» энергию огня.

Заключение

Следует заметить, что после самостоятельной установки электрокамина некоторые так увлекаются процессом, что пробуют поджарить с помощью прибора шашлык. Никогда не делайте этого, ничего не выйдет, а оборудование можно будет выбросить.

Пользуйтесь изделием в соответствии с инструкцией, наслаждаясь тем, что теперь в вашей квартире есть собственный уголок теплоты, который не погаснет до тех пор, пока вы этого сами не пожелаете.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!