Главная Новости

Как самостоятельно установить водосток?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как самостоятельно установить водосток?

Монтаж водосточной системы Подшивка крыши

Водостоки устанавливать нужно совместно с крышей.



То, как правильно будет установлена водосточная система зависит от нескольких факторов:

Материала, из которого сделаны трубы Качества элементов крепежа Способа сборки деталей

Что касаемо материала труб, то, конечно, лучше предпочесть не пластиковые, а металлические водостоки так как они более прочные, у них более высокий уровень герметизации, а также они более легкие в монтаже.


Монтаж водостоков из ПВХ

И, какой бы вы материал не выбрали, для всех существуют общие правила монтажа, позволяющие избежать ошибок, которые могут привести к таким последствиям как:

желоб не выдержит нагрузки в результате прогнется или растрескается трубы дадут течь и полопаются от замерзшей воды

Самое главное в начале монтажа – закрепить желоб в кровле. Кронштейны прикручивают либо к стропилам, либо к кровельной доске, металлические можно прикрепить прямо к кирпичной стене. Главное - нужно соблюсти нужное расстояние. Для пластиковых конструкций 50-60 см, а для металлических 70-150см.


Инструкция по монтажу водостоков Grand Line

Кронштейны располагают по обе стороны от воронок и углов жёлоба. Допустим уклон желоба 2-5 мм на метр длины. Установить его нужно так, чтобы край крыши приходился на его середину.

Чтобы вода не застаивалась под крышей, рекомендуется установить капельник. Его надо прикрутить к кровельной доске. Он должен заходить в профиль желоба с нахлестом примерно 15мм.

Расстояние от водосточной трубы до стены должно варьироваться в пределах от 3-х до 8-ми см. Крепежи должны быть в каждом месте соединения, расстояние от слива до земли должно быть не менее 30 см, при наличии водоотвода – 15см.