Главная Новости

Как провести электричество в гараж: разбираемся в тончкостях

Опубликовано: 03.09.2018

Провести свет в гараж несложно, если он располагается рядом с домом, электрощитом или линией электропередачи. При наличии электричества пользоваться гаражом будет гораздо удобнее, более того, вы сможете работать в нем с электрическими инструментами и оборудованием.

Относитесь к требованиям безопасности как можно серьезнее: пренебрежение может привести к плачевным последствиям

Начать следует с того, что проводку нужно делать скрытной – не столько ради эстетики, а сколько в целях безопасности. Если гараж сделан из листового железа, то ни о какой скрытой проводке, конечно, речи быть не может, зато в таком случае можно использовать различные коробы, рукава и гофрированные трубы.

Важно! Ради безопасности на вводе следует установить в электрощит заземляющее приспособление, в качестве которого могут быть использованы металлические пруты диаметром 1,5-1,6 см (их следует вкопать в землю вертикально и соединить между собой стальной пластиной).

Кроме того, все розетки, переключатели и проч. должны быть хорошо защищены от пыли и влаги (желательно использовать приборы класса IP44).

Как провести электричество в гараж законно

Если из гаража планируется сделать полноценную мастерскую, то понадобится трехфазный ввод, для которого, в свою очередь, необходимо посетить местный Энергосбыт и получить там технические условия (в дальнейшем нужно будет соблюдать каждый из пунктов) и соответствующее разрешение.

Гаражные ворота своими руками сделать не так и сложно. Подробнее об этом вопросе вы прочтете здесь.

Собираетесь продавать автомобиль? Простая мойка двигателя своими руками значительно увеличит его привлекательность для покупателей.

А если речь идет о гаражных массивах, то в них зачастую создаются кооперативы. Именно в таком кооперативе следует получить разрешение на электрификацию гаража, узнать, где расположен электрический щит и на каких условиях можно к нему подключиться. Кроме того, необходимо заключить договор на энергоснабжение.

Свет в гараже своими руками: поэтапное руководство

Процедура состоит из нескольких этапов, ознакомимся с особенностями каждого из них.

Этап первый. Разрабатываем схему

Начинаем работу с составления схемы проводки – это поможет предотвратить возможные ошибки при монтаже. В схеме указываем месторасположение кабелей, переключателей, розеток и светильников, соблюдая ряд приведенных ниже требований.

Дистанция между потолком и кабелем должна составлять как минимум 10 см, а от пола до розетки – 50 см. Что касается общего выключателя, то он должен находиться справа от ворот, примерно в 150 см от пола. Также отмечаем, каким именно способом будем подключать каждый элемент сети. Розетка в обязательном порядке должна находиться перед переключателем, в то время как переключатели с лампой следует соединять последовательно. Для соединения элементом используем прямые линии, расположенные перпендикулярно относительно друг друга. Начинаем соединение с распределительного щитка.

После этого переносим составленную схему на стены. Для нанесения линий используем длинный шнур, предварительно окунув его в краску.

Этап второй. Подготавливаем инструменты и материалы

Для работы нам потребуется:

молоток; отвертка-индикатор; зубило; перфоратор (если гараж не металлический); отвертка; электродрель, набор сверл; бокорезы; изолента; плоскогубцы; строительный гипс; саморезы; дюбели.

Также подготавливаем самое главное, то есть электрокабель. Желательно использовать медные провода, хотя вполне подойдут и алюминиевые. Еще покупаем переключатели, осветительные приборы, розетки, гофры и коробы для прокладки кабеля.

Этап третий. Монтируем проводку в гараже

Монтаж делится на две части:

внешняя проводка (в гараж от энергоисточника); внутренняя.

Важно! Если внутреннюю прокладку можно выполнить своими руками, что многие и делают, то внешней должен заниматься исключительно профессиональный электрик, у которого имеется доступ к высоковольтным линиям.

Внешняя проводка

Электрическую энергию можно передавать в помещение двумя способами:

под землей; по воздуху.

Выбирая тот или иной вариант, мы руководствуемся, прежде всего, взаиморасположением нашего гаража и других строений.  Если он расположен дальше, чем в 25 м от столба, то при «воздушной» прокладке нам придется поставить дополнительный столб . Более того, провод должен быть в 2,75 м от земли (рядом с гаражом), 3,75 м (над тротуарами) и 6 м (над проезжей частью). Линию вводим через стену на высоте 2,75 м, для чего используем изоляторы на крюках.

Важно! Отверстие под ввод проделываем с уклоном в сторону улицы, чтобы внутрь не проникала вода.

После работы все щели тщательно изолируем. Если высота нашего гаража менее регламентированных 2,75 м, то устанавливаем трубостойку – специальную трубу из стали, верхний конец которой выгнут под углом в 180 градусов. В таком случае ввод кабеля можно сделать даже через крышу.

Что же касается подземной прокладки, то кабель здесь нужно защитить при помощи стального короба . Ввод осуществляем посредством отверстия в фундаменте, кабель в этом месте защищаем трубой. Что важно, каждый кабель нуждается в отдельном отверстии.

В конце электрик, выполнивший прокладку, выводит провод к вводному ящику, оснащенному предохранителями и счетчиком. После этого приступаем ко второй части процесса.

Внутренняя прокладка

Она может быть двух типов (как уже отмечалось выше):

скрытой; открытой.

Для металлических построек используем второй способ, при котором провода следует крепить в специальных коробах либо плинтусах. Больше всего для этого подходят плоские кабели (такие, как АППР). К стенам кабели крепятся гвоздями или скобами с шагом в 40 см. Разводку выполняем горизонтально (где то в 20 см от линии потолка), для фиксации коробок используем шурупы или клей.

Если гараж из бетона или кирпича, то прибегаем к прокладке скрытого типа, причем делаем это еще перед оштукатуриванием. Если работа выполняется после нанесения штукатурки, то в нужных местах штробируем стены (проделываем канавки глубиной в 0,5-0,6 см), в которые укладываем провода, закрепив их маленькими гвоздями.

Важно! Особенностью данного способа является то, что концы проводов нужно спаивать друг с другом, иначе те будут раскручиваться или окисляться. После спаивания стыки фиксируем изоляционной лентой.

Дополнительные мероприятия

Практически в каждом гараже имеется подвальное помещение или смотровая яма. Казалось бы, для них освещение проще сделать переносным, но дело в том, что там обычно уровень влажности высокий, поэтому максимально допустимое напряжение составляет всего 42 вольта. По этой причине покупаем и устанавливаем маленький понижающий трансформатор. Также покупаем специальное оборудование, которое рассчитано именно на такое низкое напряжение.

Проводка в гараже своими руками (видео): с чего начать

Итог

В итоге стоит уделить немного внимания технике безопасности. При выполнении работ в обязательном порядке нужно придерживаться приведенных ниже требований.

Не нужно торопиться, ведь главное при работе с электричеством – это безопасность. Любые манипуляции, связанные с электрическим током (даже банальная замена лампочки или розетки), должны проводиться только в отсутствие напряжения. С этой целью можно выкрутить пробки (если вы до сих пор их используете) или же автоматы на распределительном щите. Для высотных работ следует использовать козлы или помосты (никаких бочек, стульев, установленных на столы, и тому подобных сооружений). Обувь с одеждой должны быть максимально комфортными, чтобы движения тела не были затруднены. Используемые инструменты должны быть целыми и – что более важно – с изолированной рукоятью. То же касается и электрического оборудования.

И помните: если правильно проложить проводку, то она гарантировано прослужит вам как минимум 30 лет.