Главная Новости

Как выбрать дренажный насос: какой лучше, установка своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать дренажный насос: какой лучше, установка своими руками

Выбор, обвязка и установка насоса в скважину своими руками

Каждый рачительный хозяин – владелец частного дома или земельного участка имеет или хотел бы иметь в хозяйстве дренажный насос. Не смотря на довольно редкое использование этого агрегата, он уж если нужен, то без него никак не обойтись.



Давайте определим, как выбрать дренажный насос, учитывая конкретные требования.

Дренажные насосы подразделяются на два вида:

Поверхностный. Погружной.

Поверхностные насосы предназначаются, в основном, для откачивания с больших глубин, выполняются в виде насосных станций и используются для колодцев и скважин.


Как выбрать дренажный или фекальный насосы

Дренаж частного участка принято осуществлять с помощью погружных насосов.

Поэтому вопрос, какой дренажный насос выбрать, будем считать решенным.

Погружной дренажный насос

Бытовые дренажные насосы относятся к классу маломощных погружных насосов, т.е. насос просто погружается целиком или частично в откачиваемую жидкость.  К нему присоединяется сливной шланг, через который вода отводится от осушаемого объекта. Такой насос способен откачать воду из затопленного погреба, бассейна, небольшого водоема.

Бытовые дренажные насосы могут откачивать замусоренную жидкость с диаметром частичек до 50 мм, и на глубинах не более 5 метров. Относятся к аппаратам лопастного типа, где основным рабочим модулем является колесо с лопастями, которое и перегоняет жидкость.

Лопасти различают:

Из технополимера. Из нержавеющей стали.

Технополимерные лопасти довольно прочны, обладают повышенной износостойкостью, устойчивы к коррозии, однако по всем этим характеристикам лопасти из нержавеющей стали их намного превосходят. Соответственно и стоимость отличается.

Но это совсем не значит, что покупать стоит только насос с металлическими лопастями. Все зависит от условий работы насоса конкретно на Вашем участке.

Вода, выкачиваемая дренажным насосом, зачастую содержит удобрения, продукты биораспада, т.е. является агрессивной средой, поэтому нужна именно установка насоса дренажного, ведь все они выполнены из антикоррозийных материалов .

Дренажные насосы, как правило, комплектуются поплавковым выключателем. Он запускает насос при повышении уровня воды и выключает, когда воды не осталось. Помимо этого, насосы могут снабжаться специальной защитой: 1- от перегрева, 2- от работы всухую.

Погружные дренажные насосы не требуют технического обслуживания, имеют продолжительный сток службы. Являются переносными.

Совет: чтобы илистые отложения не забивали внутренности насоса, установите его на 2-3 см выше. Это значительно увеличит сток его службы.

Фактически, выбор дренажного насоса сводится к определению двух характеристик.

Это:

Производительность. Напор.

Остановимся на каждой из них подробнее.

Производительность насоса

Совет: общий критерий при выборе любого прибора или агрегата сводится к определению ряда задач, которые прибор должен решать, и выборе самой сложной из них. Вот под эту сложнейшую задачу и подбирается наш насос. Остальные, более мелкие задачи, он решит по умолчанию.

Поставим задачу:

Имеется сточный бассейн-коллектор размерами 6х3х2 метра. При пиковых нагрузках на дренажную систему здания требуется насос, способный выкачать бассейн за 5 часов.

Решение:

Считаем объем коллектора: 6х3х2 =36 метров кубических. Определяем производительность: 36:5 ч =7,2 м. куб / час.

Ответ: нужен насос с производительностью 7,2 метра куб / час. Видите, как просто.

Напор насоса

Еще одна очень важная характеристика, когда становится вопрос, какой выбрать дренажный насос.

Минимально возможный напор насоса определяется двумя показателями:

Расстояние, на которое требуется отвести воду. Высота, на которую воду необходимо поднять.

Высоту определим, как разницу между точкой сброса воды и нижней точкой погружения насоса. Немаловажно учитывать сопротивление воды при проталкивании ее по уложенной дренажной трубе . Расчетный коэффициент принят 0.1, т.е. на каждые 10 метров горизонтально расположенной трубы теряется 1 метр напора.

Давайте рассчитаем напор в нашем примере:

Установка дренажного насоса выполнена на глубине 2 метра. Труба протянута через холм, высотой 1 метр, на расстояние 30 метров. За холмом находится сточная канава, куда лишняя вода сбрасывается.

Минимально допустимый напор составляет:

2 (глубина) х 1 (высота) х 30 (расстояние) х 0.1 (коэффициент) =6 метров.

Значит, нам нужен насос, способный поднять воду минимально на 6 метров.

Если бы мы сейчас находились в магазине, то подбирали бы насос с производительностью 7,2 м. куб /час и напором 6 метров.

Эти две характеристики, напор и производительность, представлены производителями насосов в сопроводительных документах к нему. Характеристики различных моделей различаются, но у всех есть общая тенденция: чем выше производительность насоса, тем меньше его возможный напор.

Характеристика насоса (пример)

Вот примерно так решается вопрос, как выбрать  необходимый дренажный насос.

Если предназначенные для выведения стоки сильно загрязнены, в них встречаются крупные частицы (больше 50 мм), тогда Вам поможет фекальный насос, который снабжен измельчителем .

Совет: несмотря на малую производительность (небольшой напор), дренажный насос вполне способен поливать Ваш участок в засушливый период. Для этого достаточно с его помощью направлять собранную воду в систему полива.

На что обратить внимание

Все виды дренажных насосов отличает большой диаметр выпускного патрубка, поэтому обычный садовый шланг к насосу не подойдет. Не забудьте приобрести у продавца вместе с насосом дренажный шланг нужной Вам длины.

Именно по причине большого диаметра патрубка, а также в силу малой мощности ( до 1,1 кВт) напор в бытовых дренажных насосах невелик. Его диапазон от 6 до 25 метров.

Дренажный насос в работе

Совет: при покупке насоса обратите внимание на способ подсоединения к нему водоотводящего патрубка. Он бывает вертикального крепления и горизонтального. Просто выберите, как Вам будет удобнее с учетом специфики участка.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

Требуется откачать подвал, помещение, бассейн, обеспечить полив из резервуара.

Подойдет обычный недорогой дренажный насос с пластмассовым корпусом.

Примеры:

Pedrollo TOP 1; 2; 3; 4; 5 – частицы до 10 мм, напор 7-14 метров. Уровень осушения –14 мм от дна.

Sprut S1; S2 – те же характеристики, меньше стоимость.

DSP-550 PD; DSP-750 PD – осушение 40 мм от дна.

Нужно перекачать воду с высокой температурой (прорвало систему отопления).

Pedrolo RXm 1; 2 или Grundfos Unilift KP 150 A1; KP 250 A1.

Нужно поставить насос в фонтан или водопад.

Pedrollo Dm 10; 20;30, либо Pedrollo DCm 8; 30.

Установить дренажный насос своими руками совсем не сложно. Нужно помнить, что его, в отличие от насоса фекального, нельзя ставить прямо в ил, он быстро забьется. Поэтому выбираем на дне емкости самое глубокое место и ставим на него твердую плоскую подставку толщиной 2-3 см, а на нее сам насос. Система готова к работе.