Главная Новости

Как снять обои со стен: удаление различных типов материалов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как снять обои со стен: удаление различных типов материалов

Звукоизоляция квартиры и дома. Профессиональные тесты шумоизоляционных материалов.

Оклейка стен начинается с их подготовки, а подготовка — с удаления старых обоев. Некоторые люди игнорируют этот этап работ, предпочитая клеить новые обои непосредственно на старые. Делать это не рекомендуется ввиду ряда причин. Во-первых, многослойная оклейка чревата неровностями. Во-вторых, старые обои могут не выдержать нагрузки и отвалиться вместе с новыми. В-третьих, под обоями размножается плесень и вредные микроорганизмы, от которых в процессе ремонта необходимо избавиться. Поэтому старые обои со стен нужно снять полностью, не оставляя даже небольших кусков. Выполнить эту работу порой бывает нелегко.


Жидкие обои.Секреты мастера 2.СТЕНПО.

Удаление старых обоев с помощью шпателя или сверлильной машины.

Ответ на вопрос: как снять обои со стен — во многом определяется типом материала, которым оклеены стены, и маркой клея, который при этом использовался.


Образцы натуральных обоев на флизелиновой основе для стен от JB Production

Для того чтобы работы проводились быстро и непрерывно, необходимо заранее позаботиться об инструментах и материалах. Чтобы удалить обои со стен понадобятся:

Снятие старых обоев: а — обычные; б — моющиеся; 1 — губка с горячей водой; 2 — широкий шпатель; 3 — перфорации; 4 — садовый пульверизатор; 5 — остатки обоев.

Шпатели различных размеров. Шпатели должны быть достаточно острыми: перед проведением работ их рекомендуется заточить наждаком. Нож. Валик с иголками для перфорации обоев или «обойный тигр». Малярный валик или губка. Бытовой парогенератор. Химическое средство для удаления обоев. В случае отсутствия такового можно воспользоваться теплой водой. Полиэтиленовая пленка. Скотч.

В зависимости от типа материала, подлежащего удалению со стен, набор инструментов может несколько варьироваться.

На подготовительном этапе следует застелить пол полиэтиленовой пленкой, чтобы затем было легко избавиться от мусора. Поскольку работы связаны с применением воды, помещение необходимо обесточить, а все розетки закрыть малярным скотчем.

Снятие бумажных обоев

Инструменты для удаления старых обоев: обойный тигр, жидкость для удаления обоев, паровой стриппер, игольчатый валик.

Бумажные обои — наиболее распространенный тип настенных материалов в недалеком прошлом, поэтому чаще всего приходится иметь дело именно с ними. Они характеризуются тем, что легко рвутся, поэтому чаще всего их приходится снимать небольшими кусками. Работа усложняется тем, что на стене может оказаться не один, а несколько слоев обойного материала. Для его удаления можно воспользоваться несколькими приемами.

«Тигром» или игольчатым валиком выполняется перфорация материала. При помощи малярного валика или губки стены смачиваются теплой водой. Для более сильного воздействия на клей в воду можно добавить небольшое количество уксуса или бельевого кондиционера. Бумага и клей разбухнут примерно через 20 минут. После этого можно снять большие куски материала, которые легко отходят от стен. Маленькие обрывки дополнительно смачиваются водой и счищаются шпателем. Такой способ достаточно трудоемкий и занимает много времени. Быстро снять обои можно, если воспользоваться специальной жидкостью для их удаления. Она значительно эффективней обычной воды. Приготовление раствора выполняется согласно инструкции. Для увеличения эффективности в него рекомендуется добавить небольшое количество обойного клея. Принцип действия средства заключается в том, что оно проникает через бумагу и разрушает клей. Жидкость обильно наносится на стену и оставляется до высыхания в течение 2 — 3 часов. После этого обои от стен отойдут сплошным пластом, и не нужно будет соскребать маленькие обрывки. Если нет специальных химических средств, то помочь в работе может парогенератор. Под действием горячего пара бумага и клей разбухают, и обои от стен отделить будет несложно. При отсутствии парогенератора его роль может исполнить утюг, снабженный функцией парообразования. Его прикладывают к стене через тряпку. Если при оклейке использовался клей ПВА или аналогичный ему, смачивание стен и обработка паром не дадут результатов: засохший клей не растворяется в воде. Не помогут и химические растворы. Обои придется удалять сухим способом. Облегчить работу можно, используя дрель с насадкой в виде металлической щетки или шлифовальную машинку с крупнозернистой наждачной шкуркой. Следует помнить, что такие работы связаны с большим выделением пыли. Необходимо использовать респираторы и предусмотреть защиту от проникновения пыли в другие помещения.

Удаление обоев других типов

Удаление моющихся и виниловых обоев специальным препаратом, растворяющим клей.

Помимо бумажных, для оклейки стен используются виниловые, флизелиновые и жидкие обои. Как правило, удалять их со стен значительно проще, чем бумажные.

Виниловые обои состоят из ПВХ пленки на бумажной основе. Их удаление производится в два этапа. Сначала надрезается и снимается пленочный слой. Поливинилхлорид — весьма прочный материал. Он не рвется на маленькие куски, а отделяется большими пластами, если потянуть за края. На стене остается подложка из бумаги. Ее смачивают водой и после достаточного промокания удаляют шпателем, начиная от шва.

Аналогичным образом поступают и с двухслойными флизелиновыми обоями, имеющими в структуре прочные синтетические волокна.

Для снятия моющихся обоев на них выполняется перфорация. Это позволит жидкости проникнуть через водонепроницаемый слой и растворить клей. Обои со стен снимаются крупными кусками. Технология удаления стеклообоев идентична предыдущей. Жидкие обои легко снимаются со стен после обильного смачивания.

Отдельно следует упомянуть о снятии обоев с поверхности гипсокартона. Существует определенный риск повредить его поверхность, используя большое количество воды, или механическим способом. Вместо воды лучше применять специальные химические растворы, а при работе шпателем нужно соблюдать особую аккуратность.