Главная Новости

Трубы чугунные напорные раструбные: преимущества и недостатки (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Одним из самых распространенных и востребованных материалов для труб является чугун. Трубы чугунные напорные предназначены для:

Структура чугунной трубы.

водонапорных систем; канализации; нефте-, тепло- и газопроводов; систем отопления; водостоков.

и прочих сетей, где важным свойством является прочность и долговечность. Они не подвержены коррозии за счет битумного покрытия внутри и снаружи (есть трубы с цементно-песчаным покрытием изнутри). Перед нанесением битумного покрытия они проходят гидравлические испытания. Трубы чугунные напорные имеют высокое сопротивление агрессивным воздействиям разного рода; чугун, в силу своей высокой прочности, легко выдерживает давление и нагрузки текущей по нему жидкости.

Разновидности чугуна

Существует несколько видов чугуна, используемого в изготовлении труб:

белый чугун (практически не графитизированный);

износо- и жаростойкий, не подвержен коррозии. Используется как основа для остальных видов.

серый чугун (с пластинчатым графитом);

тяжелый, непластичный и хрупкий

ковкий чугун (с хлопьевидным графитом);

белый чугун, подвергнувшийся термической обработке. Обладает повышенной прочностью и пластичностью.

высокопрочный чугун с шаровидным графитом.

имеет высокую прочность, долговечный, пластичный, выдерживает высокое давление.

Графит влияет на пластичность, ударостойкость и улучшает литейные характеристики труб.

Монтаж раструбных труб

Виды чугуна для труб.

Раструбные трубы имеют с одной стороны раструбную часть, а с другой - гладкую поверхность. Раструб - это воронкообразное расширение.

Это позволяет собирать трубопровод как конструктор. Существует несколько видов соединений: раструбное с уплотнительным кольцом , раструбно-замковое и фланцевое.

Соединению участков уделяется много внимания, ведь необходимо хорошо заделать раструб. Для изоляции швы законопачивают паклей из волокон конопли и заделывают цементом или серой.

Метод соединения выбирается в зависимости от диама трубы и давления, которое она будет испытывать впоследствии. Раструбное соединение позволяет отклоняться трубам до 5° вслед за почвой, сохраняя герметичность стыка. Для врезания придется демонтировать некоторый кусок и заменить его на тройник или другую фасонную часть, выбор которых на рынке весьма разнообразен.

Напорные трубы изготавливаются методом полунепрерывного или центробежноголитья в песчаные формы. Они могут иметь раструбное или фланцевое соединение.

Преимущества и недостатки чугуна

Чугунные трубы могут применяться практически во всех типах почвы. Не следует прокладывать их в зонах сейсмической опасности и сильных сдвигов почвы.

Главный их недостаток - большой вес и значительный расход материала, но тем не менее они остаются актуальными и сейчас.

Чугунные трубопроводы отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к резким перепадам температуры. Чугун выдерживает высокие нагрузки и долговечен. Надежность крепления позволяет преодолевать прогибы, стойкость к коррозии, легкость монтажа и невысокая стоимость повышают спрос на трубопроводы из высокопрочного чугуна.

Срок эксплуатации чугунных труб - 80-100 лет. Чугунные каналы востребованы во многих областях благодаря такому надежному и долговечному материалу.