Главная Новости

Как правильно крыть крышу профнастилом своими руками: шаг обрешетки и другие нюансы, видео и фото

Опубликовано: 02.09.2018

В статье я расскажу, как правильно покрыть крышу профнастилом, начиная от подбора материала и заканчивая технологией его крепления к обрешетке. Приведенная информация поможет вам правильно спланировать работу для достижения нужного результата с минимальными затратами времени, сил и средств.

Конструкция получается надежной, долговечной и недорогой

Плюсы и минусы

Использование профилированного металлического листа в качестве кровельного материала имеет целый ряд достоинств:

Металлические листы обеспечивают солидный запас прочности

Прочность и долговечность. При условии правильного подбора и монтажа с соблюдением всех требований профнастильная кровля способна прослужить 30 лет и более, не требуя ремонта. Стойкость к внешним воздействиям. При производстве качественного профнастила стальная основа каждого листа покрывается несколькими слоями противокоррозионных покрытий. Благодаря этому металл не ржавеет и сохраняет прочность. Малый вес. Масса профнастила составляет около 6 – 8 кг/м2, что позволяет поднимать его на крышу без использования спецтехники. Второй плюс – низкая нагрузка на несущие конструкции (стропила, обрешетку), позволяющая экономить за счет использования более тонких балок и досок.

Малая масса облегчает монтаж: справиться можно и одному

Пожарная безопасность. Профлист не только не горит сам, но еще и препятствует распространению огня. Цена. Если исключить самый дешевый шифер, то покрытие крыши профнастилом можно с уверенностью назвать наиболее доступной методикой. Хотите сэкономить – выбирайте именно профнастил.

Невысокая стоимость позволяет покрывать большие площади с приемлемыми затратами

Теперь – о минусах:

На поврежденных участках быстро появляется ржавчина

Коррозия на срезе. Как я отметил выше, обрезанные края и места, в которые мы вкручиваем саморезы – потенциальные источники коррозии. Состояние металлической основы на этих участках нужно контролировать, и при первых признаков появления ржавчины принимать меры.

В летнее время такая кровля интенсивно нагревается

Нагрев на солнце. В летний период крыша из профлиста очень сильно нагревается, так что и в подкровельном пространстве, и в самом помещении температура тоже увеличивается. Частично эту проблему решает монтаж теплоизоляции с внутренней стороны скатов кровли, но лишь частично. Отвратительная звукоизоляция. Для меня – самый серьезный недостаток, существенно ограничивающий применение профнастила в качестве кровельного материала для жилых домов. Слышно все – дождь, град, ветер, птиц, даже котов! Опять же, слой теплоизоляций с использованием пористых материалов частично поглощает звук, но полностью не убирает.

Выглядит материал аккуратно, но не слишком презентабельно

Спорный момент – внешний вид. С одной стороны, профнастильная кровля смотрится аккуратно, и в чем-то даже аскетично. С другой стороны, профнастил не спутаешь с другим кровельным материалом, потому крыша все равно будет выглядеть в какой-то мере «дешево». То есть для гаража или сарая особой разницы нет, а вот дизайн жилого дома может пострадать.

Что нужно для работы?

Материалы

Как бы то ни было, но очень часто положительные свойства профилированного листа перевешивают, и его выбирают в качестве основного кровельного материала.

Для монтажа крыши из профнастила своими руками будут нужны:

Виды профилированных листов

Сам профнастил с толщиной основы от 0,5 до 0,7 мм. Для кровельных работ подойдут марки от С8 – С21 до С44 – Н60 Чем ниже планируемая нагрузка на кровлю, тем меньший размер профиля можно выбирать. Дополнительные элементы из профилированного металла. Сюда нужно включить внутренние и наружные ендовы, торцевые планки, капельники, накладки для маскировки стыка со стенами и т.д.

Доборные элементы для профнастильной кровли

Пиломатериалы для создания обрешетки – брусья 40х40 или доски 100х30 мм. Плитные материалы (фанера, ОСБ-плита) толщиной 15 мм для создания сплошной обрешетки. Кровельные гидроизоляционные мембраны. Теплоизоляционные материалы (чаще всего плиты на основе минерального волокна).

Профилированный уплотнитель

Уплотнительные ленты для заполнения полостей по периметру кровли. Лучше всего приобрести ленту из пористого материала, профиль которой соответствует профилю кровельного листа. Крепеж – гвозди и саморезы для монтажа обрешетки, саморезы для профнастила.

Специальный профнастильный саморез

К дополнительным материалам я бы отнес пароизоляционную мембрану, предназначенную для установки с внутренней стороны утепленного ската. Также стоит приобрести антисептическую пропитку для дерева, которой мы будем обрабатывать и стропила , и детали обрешетки.

Инструменты

Чтобы правильно накрыть крышу профнастилом своими руками нам понадобятся такие инструменты:

Пила по дереву для резки брусьев, досок и фанеры для обрешетки. Ручные или электрические ножницы по металлу для резки профнастила.

Аккумуляторные ножницы обеспечивают наилучшее качество резки

Ни в коем случае нельзя резать профлист болгаркой. При контакте с шлифовальным или обрезным диском металл нагревается, что приводит к разрушению противокоррозионного покрытия. В результате на линии отреза кровля будет ржаветь очень интенсивно.

Шуруповерт для быстрого закручивания саморезов. Степплер строительный. Нож для резки гидроизоляционных мембран.

Такими приспособлениями обычно режут утеплитель

Нож или пила для утеплителя. Измерительные инструменты – отвес, уровень, рулетка.

Для повышения производительности труда и обеспечения безопасности важно правильно организовать работу на высоте. Перемещаться по скатам крыши нужно только со страховкой, надежно закрепленной в районе конька. Инструменты желательно переносить в специальном поясе с кармашками.

При любых кровельных работах страховка обязательна

Еще один совет – огородите участок территории, примыкающий к месту проведения кровельных работ. Так вы снизите риск травмирования окружающих, потому что и инструменты, и детали кровли имеют обыкновение падать в самый неподходящий момент.

Подготовка

Расчет

Чтобы правильно покрыть крышу, необходимо выполнить хотя бы ориентировочный расчет несущей способности обрешетки. Если сделать ее слишком редкой, то профнастил будет «играть» под собственным весом, что в итоге приедет к ослаблению крепежа и появлению протечек.

С другой стороны, слишком плотная обрешетка требует использования большого количества материала. Отсюда и увеличение весовой нагрузки, и удорожание конструкции в целом.

Вариант размещения брусьев обрешетки

Чтобы подобрать оптимальный шаг обрешетки, можно воспользоваться таблицей:

Тип профнастила Уклон кровли, градусов Шаг обрешетки, мм
С- 8 от 15 сплошная
С — 10 от 15 300
менее 15 сплошная
С — 20 от 15 500
менее 15 сплошная
С — 21 и более от 15 650
менее 15 300

Расчет приводится для разреженной обрешетки, для которой используются доски 100 х 30 мм или брусья сечением 40 х 40 либо 50 х 50 мм.

Под тонкий материал с невысоким профилем монтируется сплошная обрешетка из фанеры или ОСБ

При монтаже сплошной обрешетки применяется фанера толщиной от 15 мм. Допускается применение ориентированно-стружечной плиты (OSB) с аналогичной толщиной и несущей способностью.

Рассчитывая объем закупки материалов для монтажа обрешетки, нужно иметь в виду, что учитывается не только ширина и длина ската кровли. Необходимо принять во внимание также вынос крыши (горизонтальный выступ за предел фронтона) и свес (боковой выступ за пердел мауэрлата). На этих участках тоже делается обрешетка под кровлю, так что закупку материала нужно проводить с учетом габаритов.

Для выноса и карнизного свеса тоже нужны несущие элементы

Тепло- и гидроизоляция

Перед тем как покрыть крышу профлистом , нам нужно компенсировать его недостатки – слабые тепло- и звукоизоляционные показатели. Кроме того, следует обеспечить дополнительную гидроизоляцию: как бы качественно мы ни монтировали профилированный лист, протечки все же будут.

Варианты утепленной и неутепленной кровли

Работы по формированию «кровельного пирога» ведем по такой схеме:

Между стропилами укладываем плиты теплоизоляционного материала – минеральную вату толщиной от 75 до 150 мм. Изнутри перекрываем утеплитель пароизоляционной мембраной и фиксируем контробрешеткой – поперечными брусьями или обшивкой из фанеры.

Укладка внутренней теплоизоляции

Пароизоляционный слой

С наружной стороны выполняем монтаж паропроницаемой гидроизоляционной мембраны. Паропроницаемость материала очень важна, поскольку она сохраняет естественную вентиляцию кровли и не дает конденсату скапливаться в теплоизоляционном слое.

Укладка гидроизоляции

При монтаже гидроизоляции рулоны мембраны раскатываем горизонтально, спускаясь от конька к карнизам. Материал фиксируем на каждом стропиле несколькими оцинкованными скобами.

Фиксация гидроизоляционной мембраны

Важным параметром является размер нахлеста материала: чем меньше уклон, тем шире должен быть двойной слой в месте стыка рулонов. Оптимальный нахлёст для скатов с уклоном от 30 градусов и более составляет 150 мм, для скатов с уклоном от 12 – 15 до 25 -28 градусов – минимум 200 – 250 мм. Чтобы минимизировать риск затекания воды, можно использовать двустороннюю липкую ленту (почти у каждого производителя гидроизоляции в линейке материалов она присутствует). Лентой проклеиваем все стыки, надежно фиксируя их и защищая от смещения.

Обрешетка

Чтобы крыть крышу по всем правилам, нам нужно смонтировать надежную обрешетку.

Сделать это, ориентируясь на приведенный выше расчёт, несложно:

Каркас для укладки кровельного материала

Для обрешётки берем доски и брусья с подходящими размерами. Оптимальные породы дерева – сосна, ель лиственница. Максимально допустимая влажность – 18%, если больше, то желательно досушить древесину в тени, избегая растрескивания.

Для работы берем ровную, сухую древесину без гнили

Перед покупкой проверяем детали на наличие сучков, гнили и червоточин. Внешний вид древесины не так важен, а вот прочность выходит на первое место. Так что если есть дефекты – от покупки лучше отказаться. Также стоит проверить геометрию бруса/доски. Идеально гладкая поверхность нам ни к чему, потому дорогие фугованные материалы покупать не стоит. Другое дело – кривизна: чем ровнее будут детали, тем качественнее получится каркас, и тем меньше сил мы потратим на его монтаж.

Пропитка для древесины

Даже если внешне дерево выглядит безупречно, обрабатываем его антисептиками. Желательно брать невымываемый состав с высоким содержанием активных компонентов. Минусом таких средств является окрашивание древесины, но в нашем случае этот недостаток не играет роли.

Дополнительным плюсом в обработке может стать снижение горючести древесины. такой эффект обеспечивает, например, применение состава «Сенеж ОгнеБио Проф» или аналогичных растворов.

Теперь – сам монтаж несущей конструкции:

Сначала на торцы стропил набиваем более толстые доски — так называемые карнизные опоры. Под карнизную опору можно уложить тонкий металлический уголок – капельник. Он заводится под гидроизоляционный материал и обеспечивает эффективное отвердение конденсата от поверхности стены. Элементы обрешетки укладываем перпендикулярно стропилам. Для фиксации используем либо гвозди, либо фосфатированные саморезы по дереву.

Крепление бруса и доски

Брус на стропиле крепим в одной точке, доску – минимум в двух. Фиксируя доску сверху и снизу, мы предотвращаем ее деформацию: если установить гвоздь в середине или только с одной стороны, то достаточно широкий элемент может «пойти волной». При монтаже контролируем геометрию обрешетки. Допустимое отклонение составляет около 2 мм на 1 м. Для контроля удобно использовать два уровня: длинный – 2 м, и короткий – 50-60 см.

Обрешетка вокруг дымаря

При монтаже обрешетки на широкой крыше возникает необходимость стыковки брусьев. По правилам стыковка выполняется только на стропиле: детали подрезаются, каждый край крепится отдельным крепежом, после чего в обе доски забивается соединительная скоба.

Стыковка – только на стропиле

В завершение на нижней части скатов можно установить крепления для водосточных желобов. Эти детали фиксируем либо к карнизной доске, либо к торцевому брусу, который набивается на сами стропила.

Готовая обрешетка с гидроизоляцией

Итак, будущая кровля утеплена, гидроизоляция уложена и несущие конструкции смонтированы. Теперь нам остается собственно покрыть крышу, закрепив на ней листы профнастила и дополнительные элементы.

Кровельные работы

Монтаж профлиста

Фиксацию кровельного материала на обрешетке своими руками начинаем с монтажа дополнительных элементов, расположенных под профнастилом. Как правило, это нижние ендовы, которые необходимо закрепить на стыке плоскостей для защиты от протекания, и карнизные планки.

Нижняя ендова на стыке плоскостей сплошной обрешетки

Монтаж карнизной планки

Когда эта операция будет выполнена, можно приступать к обшивке основной поверхности скатов.

Инструкция предполагает работу в такой последовательности:

Стартовая точка – нижний левый угол ската. Если начать здесь, то можно максимально эффективно делать нахлест листов с перекрытием капиллярных канавок.

Схема начала укладки

Для начала укладываем несколько листов, выравниваем их по фронтонному выносу и карнизному свесу и фиксируем каждый одним саморезом. Вдоль торца профнастила монтируем уплотнительную ленту, перекрывающую зазор между обрешеткой и гофрированными частями материала. Пи укладке крайняя левая волна листа накладывается на крайнюю правую волну уже уложенного. Этот нахлест обязателен, поскольку он обеспечивает отсутствие протекания .

Правильный нахлест: волна листа справа перекрывает канавку на листе слева

После того как несколько деталей будет уложено (я обычно монтирую три листа в первом снизу ряду, и два – во втором), начинаем окончательное выравнивание с фиксацией. Для крепления используем саморезы с шестигранной головкой и уплотнительной шайбой. Крепление производим в нижнюю часть каждой четной волны профнастильного листа. После этого делаем от 4 до 10-12 точек крепления на квадратный метр материала, распределяя саморезы в шахматном порядке.

Красным показаны точки крепления

Отдельно фиксируем саморезами места стыковки листов. Можно просто стянуть профнастил обычным крепежом, но я предпочитаю завинчивать в место нахлеста длинные саморезы. Они достают до обрешётки и придают конструкции дополнительную жесткость. Когда мы самостоятельно кроем крышу профнастилом, крайне важно контролировать усилия затягивания крепежа. Неопреновая прокладка должна быть прижата к металлу, но не раздавлена и не перекошена. При правильном сжатии происходит самовулканизация материала, и место крепежа получается почти герметичным.

Правильная и неправильная фиксация саморезов

При работе с тонким (0,5 -0,6 мм) профнастилом важно также избежать прогиба в точке крепежа. Последствиями излишне сильной затяжки будет образование вмятин, в которых вода при стекании будет задерживаться, и рано или поздно просочится внутрь. Еще одна хитрость – предварительное сверление. Если для кровли используется профлист толщиной 0,6 – 0,7 мм, то в точках крепежа стоит просверлить отверстия, диаметр которых будет примерно на 0,1 – 0,2 мм больше диаметра рабочей части самореза. Так мы облегчим монтаж и, кроме того, обеспечим подвижность кровли при температурных деформациях.

Соединение деталей на коньке. Зазор будет перекрыт специальной накладкой

Крайние верхние и боковые листы обрезаем по длине/ширине и фиксируем на обрешетке дополнительным крепежом.

Подгонка листа по длине с использованием дисковой пилы (не болгарки!)

Описанная в разделе методика монтажа используется при кровле крыши штучным профнастилом фиксированной ширины. В то же время, сейчас есть возможность заказать материал, ширина которого будет равна ширине самой кровли – в этом случае не придется тратить время на стыковку отдельных листов.

Установка дополнительных деталей

Монтаж профлиста на скаты – самая трудоемкая, но не самая кропотливая часть работы.

После завершения этого этапа нам нужно выполнить установку дополнительных элементов:

Фото установленной коньковой планки

В месте стыка стропил на коньковый брус устанавливаем доску на ребро и фиксируем ее металлическими уголками. Сверху на доску укладываем коньковый профиль, который крепим саморезами.

Под боковые планки конькового профиля наклеиваем ленту пористого уплотнителя, которая обеспечит герметичность этого узла.

Монтаж торцевой планки

Вдоль фронтонов монтируем торцевые планки. Вертикальная часть планки крепится к торцевой доске обрешётки, горизонтальная – накрывает крайнюю волну профнастила и фиксируется на ней. Под торцевую планку тоже можно уложить уплотнительную ленту.

Схема крепления торцевых деталей

Там, где смыкаются плоскости скатов, ставим верхние ендовы.

Верхняя ендова

Места стыка профлиста с дымоходов, вертикальной стеной и другими поверхностями накрываем угловыми деталями – планку примыкания. Под планку обязательно укладываем герметизирующий материал, а саму деталь крепим удлиненными саморезами, достающими до обрешетки или стропил. Место контакта планки со стеной можно дополнительно загерметизировать жидким составом или бутиловой лентой.

Оформление узла примыкания

Вывод

Кровля из профнастила, сооруженная по такой схеме, обеспечит эффективную защиту дома от влаги в течение многих лет. Чтобы более подробно разобраться в технологии, стоит изучить видео в этой статье. Кроме того, вопросы, касающиеся сложных этапов работы, можно задавать в комментариях.