Главная Новости

Как успешно вырастить растения из семян

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как успешно вырастить растения из семян

Как вырастить вербену из семян.

Посев семян – это, пожалуй, самый естественный способ размножения растений. Прорастание семян разных растений происходит по-разному. Некоторым семенам для появления всходов нужен свет, некоторым – полнейшая темнота. Одним семенам необходима стратификация, другие всходят сразу после посева. Но в любом случае, прежде чем приступить к посеву семян, нужно подготовить все необходимое, а именно:



контейнеры, коими могут быть горшки, стаканчики из-под йогурта или сметаны, пакеты из-под сока, в общем, любые емкости; главное условие, что эти емкости должны быть очень хорошо промыты и продезинфицированы емкость для замачивания семян горшечная смесь для выгонки растений (для посева семян лучше не использовать садовую землю, так она слишком тяжелая и может содержать болезни, споры и семена сорных растений) семена наклейки и маркеры (поверьте, что потом вы и не вспомните, что есть что) полиэтиленовая пленка или целлофановые пакеты, чтобы накрыть посадки для создания дополнительного тепла и влажности емкость с водой для полива источник света (это может быть окно, но если оно не ярко освещено, вам понадобится что-то вроде флуоресцентной лампы)

Прежде чем засыпать горшечную смесь в емкости для посева растений, нужно размять ее руками, чтобы удалить возможные сухие комочки. Затем немного смочить ее при помощи губки. Засыпая горшечную смесь в контейнеры, нельзя сильно утрамбовывать ее. Заполнять контейнеры необходимо на 2/3 от верхней части. После того, как емкость будет заполнена смесью, нужно немного постучать ею о поверхность, например, столешницы, чтобы смесь осела, и аккуратно подравнять верхний слой пальцами рук.


выращивание цикламена из семян дома

Когда все контейнеры будут готовы, вы сможете приступить к посеву семян . Но прежде убедитесь, что вы ознакомились со специальной инструкцией на пакетике из-под семян. Ведь некоторые из них требуют предварительной стратификации или замачивания.


Адениум дома: Как вырастить адениум из семян. Инструкция по посеву.

Мелкие семена можно просто аккуратно высыпать на поверхность горшечной смеси, а большие лучше сразу отделить и посадить в индивидуальные емкости, по 3 семечки в каждую. После посева семян нужно засыпать их небольшим слоем почвенной смеси, следуя правилу – чем мельче семена, тем меньше слой смеси.

Несмотря на то, что горшечная смесь была увлажнена ранее, посаженные семена все равно необходимо полить, чтобы избежать пересыхания верхнего слоя почвенной смеси и обеспечения хорошего контакта между семенами и почвой.

Далее необходимо создать эффект парника, для чего контейнеры нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, прозрачной пластиковой крышкой или целлофановым пакетом. Это поможет удержать тепло и влагу. Как только семена прорастут, пленку желательно убрать, чтобы избежать развития плесени. Постоянно проверяйте влажность почвенной смеси.

Интересный факт, что для прорастания семян свет вовсе не нужен, нужно только тепло и влага. Но как только растение появится на свет, его необходимо сразу поместить под источник света. Для нормального роста и развития саженцам требуется 12-18 часов света в день. Обычный искусственный свет и лучи зимнего солнца не дают достаточного освещения, как это делает летнее солнце. Поэтому необходим дополнительный свет, например, от флуоресцентной лампы.

Появление первых настоящих листьев (не путать с семядолями) подскажет вам, что растение требуется подкормить. Для этого можно использовать сбалансированные удобрения с высоким содержанием азота и калия, которые будут полезны для хорошего роста корней и здорового роста растения в целом.

По мере роста растений для них может стать необходимым пересадка в более крупные контейнеры, чтобы предоставить корням больше места для развития.

Прежде чем высадить растения в сад, необходимо их немного закалить. Для этого в течение недели их нужно выносить на открытый воздух на несколько часов, чтобы они привыкли к свету, ветру и климатическим условиям. Постепенно увеличивая время нахождения их на улице, вы увидите, как саженцы начнут набирать силу, становясь более коренастыми, а их стебли – более толстыми. Это будет сигналом о том, что растения готовы к самостоятельному развитию. Нужно обеспечить хороший полив перед пересадкой растений . Саму пересадку лучше проводить либо в пасмурную погоду, либо в не самую жаркую часть дня.