Главная Новости

Как установить и выбрать полиуретановый гибкий потолочный плинтус своими руками: рекомендации, фото и видео-инструкция от мастеров и специалистов

Опубликовано: 01.09.2018

Как установить и выбрать полиуретановый гибкий потолочный плинтус своими руками: рекомендации, фото и видео-инструкция от мастеров и специалистов

Пробковые компенсаторы. Лучший вариант стыковки плитки и ламината!

В статье мы разберемся, что это за отделочный материал — гибкий потолочный плинтус, каким он может быть и для чего применяться. Разумеется, нам предстоит узнать и то, есть ли у его крепления к потолку и какие-то особенности.


Плинтус для натяжного потолка

Герой нашей статьи во всей красе.

Зачем он нужен

Зачем вообще нужен потолочный плинтус ?

Он скрывает все дефекты и неровности стыка стен с потолком, в том числе подвесным. Потолочный плинтус скругляет углы комнаты, придает им более законченный вид. Психологами давно доказано, что острые углы бессознательно ассоциируются у человека с агрессией и заставляют чувствовать себя неуютно. Скругленные же — напротив, порождают ощущение уюта и защищенности .

В некоторых случаях дизайнеры помещений идут еще дальше и не просто скругляют углы, но и самому помещению придают овальную, круглую или другую сколь угодно сложную форму, частями которой являются дуги разного радиуса (см.  На что клеить потолочный плинтус: обзор и рекомендации от лучших мастеров ).

Однако овальную стену тоже соединяет с перекрытием прямой угол. При этом применение обычного плинтуса из пенополистирола невозможно: при попытке согнуть его в дугу с достаточно малым радиусом материал будет просто-напросто ломаться.

Именно для оформления помещений с криволинейными стенами и применяются потолочные гибкие плинтуса.

Обратите внимание: на этом сфера их применения не заканчивается. Они же применяются и для оформления колонн, эркеров и просто многоярусных криволинейных потолков. Кроме собственно гибкого плинтуса, существуют столь же гибкие молдинги и карнизы для скрытой подсветки.

При необходимости легко подобрать обычный и гибкий потолочные плинтуса одинаковой формы и даже с одинаковым рисунком.

Из чего делается гибкий плинтус

В прайс-листах магазинов наш отделочный материал позиционируется как «плинтус потолочный полиуретановый гибкий». Какими свойствами обладает полиуретан?

Каковы физические и химические свойства вещества, определяющие особенности потолочного плинтуса из него ?

Первое и основное: понятие «полиуретан» объединяет  большой список полимеров с довольно разными механическими свойствами. Плотность и эластичность варьируются от мягких резин до твердых пластиков. Общие для всех полиуретанов особенности — высокая износостойкость и устойчивость к агрессивным средам.

О чем это говорит нам применительно к теме нашей статьи?  Полиуретановый плинтус можно смело мыть с использованием любых моющих средств. Даже мелкие абразивные порошки не нанесут вреда потолочному плинтусу. Разумеется, если он не окрашен (см.  Как правильно выбрать потолочные обои — советы и рекомендации от лучших специалистов ).

Диапазон рабочих температур для полиуретанов — примерно от -60 до +80 градусов. Если для промышленного применения верхняя граница подчас оказывается слишком низкой, то при использовании в качестве отделочного материала запас температуры даже несколько избыточен. Если, конечно, вы не планируете отделать гибким плинтусом финскую баню .

Полиуретан в большей степени известен как высокопрочный заменитель резины.

Есть ли  альтернативы

Есть. Их несколько. Однако их использование связано с рядом ограничений; к тому же цены на альтернативные варианты часто куда выше, чем на обычный гибкий плинтус.

А он и сам по себе недешев .

Жидкий плинтус представляет собой дерево с измененной молекулярной структурой в вакуумной упаковке. При контакте с атмосферным воздухом плинтус быстро твердеет. Решение позиционируется как предназначенное для пола; однако может успешно применяться и для потолков в сочетании со стилизованными под древесину стеновыми и потолочными панелями. Шпонированный плинтус — это профиль на основе пробковой крошки, покрытый шпоном из дерева благородных пород. Он сочетает внешний вид натуральной древесины и ее экологические качества с гибкостью; при этом может быть смонтирован не только непосредственно после распаковки, в отличие от предыдущего варианта. Наконец, большой простор для самодеятельности нам откроет понимание простого факта: обычный поливинилхлорид при температурах выше 80С делается пластичным, гибким. Вы можете использовать для оформления колонны или криволинейного изгиба любой жесткий плинтус из ПВХ, предварительно подержав его несколько минут в кипящей воде.

Внимание: метод не подойдет для профиля с ламинированием. Пленка отслоится. Кроме того, крепить остывающий плинтус придется быстро. Как вариант — можно согнуть его по шаблону и крепить к потолку уже остывшим.

Разумеется, можно обойтись и без самодеятельности. Поливинилхлорид с добавлением пластификаторов может быть достаточно гибким и при комнатной температуре. Однако найти в продаже такой плинтус не всегда легко.

Особенности монтажа

Как монтируются гибкие потолочные плинтуса? Есть ли у их применения какие-то особенности?

Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому .

Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски (см.  Вы не знаете, как приклеить потолочный плинтус на обои? Используйте пошаговое руководство! ). Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи. Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной . Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой. Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью. Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него. Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).

Надежный и долговечный способ устранения грибка сводится к зачистке пораженных мест до бетона, обработке антисептическим грунтом и шпаклевке с последующей шлифовкой стен и потолка.

Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом. В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.

Это стусло — инструмент, который поможет отрезать гибкий плинтус точно под нужным углом.

При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваются не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Выбор клея

Несмотря на другой материал, потолочный гибкий плинтус может быть приклеен теми же клеями, что и обычный плинтус или молдинг из пенополистирола :

Универсальные синтетические клеи Титан, Дракон и их разнообразные аналоги прекрасно соединят поверхность плинтуса с бетоном.

Нюанс: нанеся клей на поверхность плинтуса, прижмите его к стене и потолку, потом оторвите и выждите около минуты. Потом снова прижмите плинтус, уже окончательно. Подсохший за это время клей не даст плинтусу смещаться под действием собственного веса и упругости .

Разнообразные жидкие гвозди — тоже прекрасный выбор. В частности, Момент-Монтаж МР-35 заслужил много хвалебных отзывов в тематических форумах.

Жидкие гвозди Момент-Монтаж неизменно хвалят. Помимо прочих материалов, они прекрасно склеят и полиуретан с бетоном или штукатуркой.

Акриловая шпаклевка не только может быть использована в качестве клея. Она заодно и поможет замазать щели между плинтусом и стеной в тех местах, где она имеет незначительные неровности. Предназначенный для наклейки потолочной плитки стиропоровый клей прекрасно держит и полиуретановый плинтус.

Дуги малых радиусов

При оформлении колонн, криволинейных многоярусных потолков и других дуг с небольшим радиусом нам предстоит столкнуться с небольшой технической проблемой. Плинтус не только гибок; он имеет еще и некоторую упругость.

В результате при попытке приклеить его плинтус просто-напросто отрывается. Удерживать его, зафиксированным все время, пока сохнет клей, нереально. Есть ли выход?

На самом деле решений проблемы может быть несколько .

Если гибкий плинтус опоясывает колонну — на время высыхания клея зафиксируйте его по окружности малярным скотчем. Именно малярным: обычный скотч может оставить на поверхности плинтуса неопрятные липкие следы, которые потом будет довольно трудно удалить. На толстой штукатурке или деревянной поверхности низ плинтуса легко зафиксировать тонкими гвоздиками длиной 20 — 25 миллиметров. Забивать их до упора не нужно: после высыхания клея гвозди аккуратно удаляются пассатижами.

Пробитые ими отверстия в плинтусе можно не шпаклевать: с высоты среднего человеческого роста они не будут заметны даже в хрущевке с ее низкими потолками.

Наконец, в некоторых случаях упругость плинтуса создает слишком большое усилие для того, чтобы можно было положиться на клей. Ничего не поделаешь — придется вооружиться саморезами.

В гипсокартонную стену они вкручиваются без всякой подготовки; в кирпичной или бетонной придется засверлить отверстия перфоратором. Шляпки саморезов топятся ниже поверхности плинтуса; при финальной отделке их скроет акриловая шпаклевка.

На фотографии мы видим гибкий плинтус, закрепленный саморезами к гипсокартонному потолку. Шпаклевка спрячет все щели между планками и шляпки шурупов.

Натяжные потолки

А как сочетается гибкий плинтус потолочный с натяжными потолками?

Так же, как и любой другой потолочный плинтус. Действительно, натяжное полотно потолка порождает важную техническую проблему. Как и чем крепить к нему плинтус? Материал тонок, его состав довольно специфичен и реакция на состав клея не всегда предсказуема.

Ответ прост и очевиден: плинтус вообще не крепится к потолку. Только к стене.

Помимо упомянутой проблемы с взаимодействием материала потока и клея, есть еще несколько :

Натянутое полотно колеблется под действием сквозняков. При этом оно будет заставлять колебаться и наклеенный на него потолочный плинтус, постепенно разрушая клеевой шов между ним и стеной. Рано или поздно плинтус упадет. Высыхающий клей с большой вероятностью вызовет появления морщин по краю потолка. Наконец, гарпунная система крепления натяжных потолков из ПВХ пленки популярна, прежде всего, из-за обратимости монтажа: потолок, при необходимости может быть снят, и натянут заново. Приклеенный плинтус сведет это преимущество на нет.

Гибкий плинтус прекрасно сочетается с натяжным потолком. Но его крепление в этом случае возможно только к вертикальной поверхности.

На что стоит обратить внимание при выборе и креплении гибкого плинтуса в сочетании с натяжным потолком ?

Чем шире плинтус, тем труднее будет его закрепить, и тем хуже он будет держаться. Предпочтение стоит отдать плинтусам небольшой ширины. Площадка под наклейку со стороны стены должна иметь максимальную площадь. Клеевому шву предстоит удерживать весь вес плинтуса, помните? Неплохой альтернативой плинтусу может стать гибкий широкий молдинг. Он выгодно отличается тем, что изначально предназначен для наклейки ТОЛЬКО на стену. Плинтус крепится к стене с небольшим отступом от уровня натяжного потолка. Сантиметра вполне достаточно. Зазор нужен для того, чтобы колебания полотна не заставляли его соприкасаться с плинтусом.

Совет: опущенный от уровня потолка на десяток сантиметров вниз потолочный плинтус с уложенной в него светодиодной лентой — прекрасный вариант скрытой подсветки. Он даст рассеянное мягкое освещение комнаты и заставит потолок казаться куда выше.

Продаются, впрочем, и гибкие карнизы из полиуретана, предназначенные именно для монтажа скрытой подсветки светодиодными лентами или люминесцентными лампами.

Заключение

Как видите, особых проблем монтаж гибкого потолочного плинтуса не создаст. Все действия могут быть выполнены новичком без всякого опыта строительных работ.

Успехов в ремонте!