Главная Новости

Кафельная мода: в пользу однопартийности

Опубликовано: 05.09.2018

Если вы собираетесь оформить плиткой стены, можно не особенно заморачиваться по поводу ее износостойкости. Но если есть намерение заодно обновить и пол, эта характеристика становится очень важной. Так что напольную плитку на стены укладывать можно, зато настенную на пол лучше не монтировать. Иначе в глазури протрутся дорожки.

Обратите внимание на калибр плитки: уважающая себя компания указывает допустимую погрешность. Поэтому предпочтительнее закупать плитку с учетом партии: если калибр нулевой, то ваша плитка четко соответствует заявленным размерам; если калибр обозначен как «9», значит, размеры плитки меньше заявленных (199x199 вместо 200x200, например); если калибр «1», то ориентируйтесь на размеры 201x201.

Это же требование к «одно-партийности» плитки применимо, когда речь идет о цветовых оттенках: плитка может отчетливо различаться по тону, если вы используете керамику из разных партий.

И еще одна тонкость: специалисты советуют использовать плитку двойного обжига - у нее более яркие и насыщенные цвета и, как правило, более точный размер.

Только коллекция!

Давно прошли те времена, когда стены ванной или кухни выкладывались голубой или белой плиткой стандартных размеров. Сейчас в великом разнообразии продаются коллекции плитки, составленные производителем.

Коллекции включают базовую плитку - она может иметь самые разные размеры, формы и оттенки, быть глянцевой и матовой. Плитка с рисунком - это уже декор, декором разбавляют однотонность базовой плитки.

Есть еще бордюр; это узкие плитки, обозначающие границы между зонами комнаты или разделяющие отдельные участки поверхности с декоративной целью.

В коллекцию может входить и панно - это совокупность декоративных плиток, образующих один узор.

Декоры в коллективе

А все-таки как насчет моды? Какую керамическую «одежду» носят сейчас стены и полы?

Во-первых, сейчас актуально группировать декоры - пора одиночных узорных плиток миновала.

Во-вторых, бордюры все чаще становятся вертикальными: горизонтальные отделочные полосочки воспринимаются не так свежо.

В-третьих, и собственно базовые плитки тоже выстраиваются преимущественно по вертикали.

Все чаще стали применяться такие оформительские элементы, как потолочный керамический плинтус вкупе с уголками, плинтус для ванны, керамическая рама для зеркала, объемные бордюры для облицовки кухонной столешницы.

Еще не приелась такая новинка, как удобнейшие функциональные вставки: например, плитка с готовым крючком или мыльницей.

Откуда «дровишки»?

К нам завозят плитку из разных стран. Больше всего ценится плитка из Испании и Италии. Хотя китайские коллекции могут быть ничуть не хуже, а по цене они много дешевле.

Если испанская керамика вам не по карману, наверное, стоит все-таки обратить свои взоры на продукцию отечественных производителей. Их коллекции, может быть, не столь эффектны и разнообразны, и проблем с калибром и тоном будет больше, зато доступная цена с лихвой компенсирует эти недостатки.

Поскольку сейчас продаются самые разные варианты плиток (от мозаики размером 1x1 см до громадин 60x120 см), то непрофессионал может выбирать, с каким размером ему удобнее работать. Наш совет: остановитесь на плитке покрупнее - с ней легче работать, потому что проще выдержать горизонтальные и вертикальные швы.