Главная Новости

Инфракрасные теплый пол, положенный под ламинат

Опубликовано: 03.09.2018

видео Инфракрасные теплый пол, положенный под ламинат

укладка плитки на тёплый пол

Относительно новым и перспективным видом обогрева помещений являются источники инфракрасного излучения. По сравнению с приборами конвекционного типа обогрева они позволяют экономить расход электроэнергии до 60% и более. Их применение приобретает все большую целесообразность в условиях снижения запасов энергоносителей в природе и ежегодного роста цен на электричество.



Их преимущества и характеристики

К числу оборудования инфракрасного обогрева относятся инфракрасные теплые полы, являющиеся уникальным сочетанием универсальности, надежности и безопасности. Они используются в дачных и многоквартирных домах. Это особенно имеет значение для помещений, в которых находятся маленькие дети: в детских учреждениях, отделениях для новорожденных в родильных домах. Они могут использоваться как в целях дополнительного (в прихожей, в спальной и детской комнатах), так и основного отопления — на даче, на балконе и лоджии.


Теплый пол под... Выбираем напольные покрытия для теплого пола.

В соответствии с особенностями конструкции и технологией монтажа их подразделяют на:

пленочные; монтируемые в плиточный клей или в стяжку.

Первый тип особенно удобен в монтаже. Он не требует специальных знаний и опыта. Его конструкция представляет собой двухслойную пленку из жаростойкого поливинилхлорида. Внутри нее герметично запаяны размещенные параллельно друг другу карбоновые нагревательные элементы шириной  10 мм. Они соединены между собой в параллельную цепь посеребренным медным проводником. Толщина всей конструкции, снабженной противоискровым устройством, составляет 0,3 — 0,4 мм.


Инфракрасная отопительная пленка «Heat Life»

Укладывать такой обогреватель под ламинат, паркетную доску, линолеум, ковролин необходимо на специальный теплоотражающий материал. В результате его монтажа высота пола увеличивается не более, чем на 3 мм.

Частое расположение (через 5 мм) карбоновых полос термопленки обеспечивает равномерное прогревание пола.

Механизм передачи тепла

При передаче тепловой энергии инфракрасными лучами происходит нагревание именно поверхностей пола, мебели, стен, от которых нагреваются нижние слои воздуха. Это способствует быстрому прогреванию помещения при небольшом расходе электроэнергии.

В отличие от инфракрасного, при конвекционном виде обогрева происходит сначала нагревание воздуха, который поднимается вверх. В результате этого создаются воздушные потоки, перемещающие частички пыли, а большая часть тепловой энергии расходуется на повышение температуры бесполезного для потребителя пространства в верхних частях помещения.

Влияние на организм человека

Он не оказывает отрицательного эффекта на состояние здоровья людей. Наоборот, он способствует предотвращению обострений легочных, аллергических, неврологических заболеваний и более быстрому излечению при простудных. Это происходит в результате мягкого и длительного воздействия длинноволновых инфракрасных лучей, генерации ими в воздухе отрицательно заряженных ионов, нейтрализации статического электричества.

Так же не способствует возникновению сквозняков, не пересушивает воздух и не уменьшает содержание в нем кислорода. Благодаря этому пыль, микроорганизмы и споры клещей не циркулируют в воздухе помещений и не попадают в верхние дыхательные пути. Сухой теплый пол способствует снижению повышенной влажности и предотвращению образования конденсата, что значительно уменьшает вероятность развития плесневого грибка и роста клещевых спор.

Учитывая то, что маленькие дети основное свое время проводят на полу, использование системы пленочного инфракрасного обогрева особенно целесообразно в детских помещениях. Излучение электромагнитных волн инфракрасной термопленкой во много раз ниже, чем излучение их обычным телевизором.

Такой вид обогрева дает возможность компенсировать традиционные способы отопления.

Преимущества

Основными достоинствами являются:

значительная теплоотдача и быстрый нагрев помещений; простота укладки и отсутствие необходимости в специальной подготовке основания, что позволяет сэкономить средства и время; высокая степень экологичности и благоприятное влияние на здоровье, особенно детей; высокие показатели прочности, надежности и безопасности; длительный срок эксплуатации системы (до 15 лет); доступность для семей со средним достатком; высокая степень энергоэффективности: экономия средств, по сравнению с другими электрообогревательными системами, составляет до 30%, а традиционными средствами отопления — до 60%.