Главная Новости

Характеристики кабелей. Какой кабель где используется?

Опубликовано: 28.09.2018

видео Характеристики кабелей. Какой кабель где используется?

Кабель ВВГ ВВГНГ Провод ВВГ ВВГНГ Технические характеристики Цветовая маркировка



 

Правильный выбор кабельной продукции является основой при выполнении любых работ по монтажу, поэтому очень важно знать и понимать характеристики кабелей , которые оказывают влияние на область их применения. Основным назначением любого кабеля является передача и распределение электрической энергии. Их можно классифицировать на несколько групп: силовые, контрольные, оптические, применяемые для управления и связи. Среди основных параметров можно выделить: влагостойкость, влагозащищенность, степень устойчивости к горению и электромагнитным полям, тип защитной оболочки и токопроводящего элемента (медь или алюминий). Рассмотрим более детально виды и характеристики кабелей силового типа.


Маркировка кабелей Маркировка проводов Технические характеристики

 

Кабель ВВГ . Область применения – линии электропередач, где предельное напряжение может достигать уровня 1 кВ. Он может быть, как одножильным, так и многожильным (до пяти медных жил) с сечением от 1,5 до 2,5 мм. Защитная оболочка ПВХ (поливинилхлорид) позволяет ему выдерживать большие температурные перепады. Характеристики кабелей ВВГнг схожи, помимо них они обладают повышенной стойкостью к горению.


Кабель NYM НУМ Провод NYM НУМ Технические характеристики кабеля

 

Кабель NYM . Используется в электрических сетях, где температурные режимы могут составлять от -50 до +70 °C. Обладает высокой прочностью и влагостойкостью, имея от двух до пяти медных жил при сечении 1,5-1,6 мм. Существенным недостатком является слабая устойчивость к воздействию солнечных лучей, поэтому для соблюдения условий эксплуатации его рекомендуют нагревать.

 

Кабель КГ и ВББШв. Область применения – силовые линии, проводимые к различным объектам в сети напряжением до 1 кВ. Имеют от одной до пяти медных жил в ПВХ-оболочке, что позволяет применять их в температурном диапазоне от -50 до +50 °C. Обладают высокой влагостойкостью (порядка 95%).

Основным назначением шнура является прокладка с его помощью коммуникаций, которые находятся под землей. Он состоит из двух или более жил, которые находятся в оплетке из волокна. Характеристики проводниковой продукции, как и характеристики кабелей , зависят от исполнения и могут быть разнообразными. Рассмотрим более детально основные типы проводов.

 

Провод ПБПП. Применяется в системах освещения и при подключении оборудования. Он имеет от двух до трех жил, а рабочее напряжение не должно превышать 250 В. Существенным недостатком данного шнура является чувствительность к температурным условиям (эксплуатация возможна при температуре не менее -15 °C).

 

Провод ПБППг. Схож по характеристикам и применению с ПБПП, однако его жилы имеют многопроволочное исполнение.

 

Провод ППВ. Область применения – системы освещения. Главной особенностью является стойкость к горению и возможность работы в агрессивной среде. Также обладает высокой влагостойкостью (порядка 98%) и может использоваться в условиях широкого температурного диапазона (от -50 до +70 °C).

 

Провод ПВС. Область применения достаточно широкая (сети электропитания, освещения), что обусловлено возможностью его работы с высокими мощностями при напряжении 380 В. Диапазон эксплуатационных температур составляет от -40 до +40 °C.

 

Провод СИП. Применяется в сетях как постоянного, так и переменного тока, что обуславливает широту его применения. Может использоваться для монтажа магистральных линий, подключения зданий и сооружений жилого и промышленного типа. Рабочее напряжение колеблется в диапазоне от 0,4 до 1 кВ. Имеет алюминиевые жилы, расположенные в изоляции из термопласта.

 

Провод ПУВ. Используется в осветительных и коммуникационных системах, а также для подключения различных приборов и оборудования при постоянном (до 1 кВ) и переменном (до 450 В) напряжении. Имеет медные жилы, расположенные в изоляции из ПВХ-пластика.