Главная Новости

Гидроизоляция подвала изнутри: как сделать внутреннюю пропиточную, методом инъекций, цена

Опубликовано: 04.09.2018

Гидроизоляция подвала изнутри — своими руками такую работу сможет проделать любой домашний мастер. Было бы желание. А если к желанию добавить хотя бы минимальную теоретическую подготовку, то такую работу сможет осилить буквально любой человек.

Поэтому в данной статье мы предложим нашим читателям «порцию» легко усваиваемой теории. И если у вас нет проблем с мотивацией, то после изучения данной статьи вы сможете изолировать свой подвал буквально завтра своими силами на основе знаний из данной статьи.

Гидроизоляцию подвала «изнутри» можно реализовать тремя способами:

Пропитав стены и пол особым составом, усиливающим гидрофобность строительного материала. Оклеив стены особым покрытием с высокой гидрофобностью. Применив сквозную инъекцию, защищающую стену подвала снаружи.

Преимущество первого варианта заключается в высокой механической стойкости такого «покрытия». Ведь насыщенный гидрофобным составом бетон или кирпич не станет «мягче», а только приумножит свои прочностные характеристики за счет возросшей морозостойкости. Однако такая технология «по силам» только опытным и аккуратным мастерам. Ошибки в пропорциях раствора, пропущенные трещины и прочие огрехи приведут к пустой трате, и денег, и времени.

Преимущество второго варианта заключается в дешевизне. Привлекательная цена гидроизоляции подвала изнутри методом оклеивания или окрашивания формируется за счет  низкой стоимости, как изоляционных материалов, так и самой технологии нанесения. Однако механическая прочность таких покрытий, мягко говоря, сомнительна.

Гидрофобная краска или мастика «отходит» от стен даже при резком скачке температуры.

Преимущество третьего варианта заключается в необычайной действенности инъекционной технологии. Ведь этот процесс был разработан для обустройства влагозащиты автомобильных тоннелей, метрополитена и прочих «серьезных» объектов. Но такая технология стоит не дешево. К тому же, обустраиваемая  методом инъекций гидроизоляция изнутри подвала, реализуется не «своими силами», а с привлечением квалифицированных специалистов.

В итоге, исходя из преимуществ вышеупомянутых технологий, мы можем сформулировать следующие выводы:

Если вы не имеете опыта и не готовы к большому бюджету, то вам подойдет окрашивание или оклеивание. Если вы сторонник бескомпромиссных решений и не привыкли экономить на качестве, то вам подойдет инъекционный метод. Если у вас есть минимальный опыт в отделочно-ремонтных работах, то вам подойдет метод пропитки стен подвала.

А теперь давайте присмотримся к первому, второму и третьему способу более подробно.

Гидроизоляции внутренних стен подвала с помощью покрытий

Покрытия на внутреннюю стену подвала можно нанести с помощью окрашивания и обмазывания. Однако такая гидроизоляция убережет только внутреннее пространство подвала, оставив без защиты стены сооружения.

В процессе окрашивания/обмазывания на внутренней поверхности стены формируется тонкая гидрофобная пленка толщиной до двух (при окрашивании) или трех (при обмазывании) миллиметров. К окрашивающим составам относятся, как особые, так и стандартные эмульсии или масляные краски, полимерные составы, лаки по бетону.

К обмазывающим составам относятся мастики на основе битума или многокомпонентные смеси на основе битума, полимеров и бетона.

Причем составы на основе чистого битума, полимерные взвеси, лаки и масляные краски пользуются меньшей популярностью, ввиду откровенной токсичности составов.

Полимерно-битумные составы (жидкая резина), полимерные присадки в бетон и минеральные краски ценятся намного выше – применение таких составов не вредит экологии.

Сам процесс изоляции происходит следующим образом:

Вначале нужно позаботиться о стабилизации стен подвала: укрепить швы между блоками, заделать трещины. Ведь на «подвижных» участках краска или мастика очень быстро отслоится или растрескается. После этого с поверхностей удаляются потеки, высолы, пыль, пятна старой краски и прочие «инородные» включения, препятствующие адгезии состава и бетонной или кирпичной основы. Причем некоторые поверхности придется «зачистить» пескоструйным аппаратом. После подготовки и очистки стена подсушивается и грунтуется составами, усиливающими адгезию. Причем если в гидрофобном составе будет присутствовать цемент, то подсушивать стену нельзя. Такие составы наносятся только на влажные стены. На следующем этапе на обработанную грунтовкой стену наносят влагостойкую краску или мастику. Причем идеальным рабочим инструментом, в данном случае, является распылитель, с помощью которого можно обеспечить непрерывность изолирующего слоя. Валик и кисточка гарантируют такое качество покрытия лишь при многократном  нанесении, когда последующий слой наносят перпендикулярно предыдущему.

После завершения формирования слоя влагозащиты стоит подумать о дополнительном усилении поверхности.

Оштукатуривание или отделка кафельной плиткой уберегут тонкий слой гидроизоляции от возможного «разрыва» вследствие механического повреждения.

Пропиточная гидроизоляция подвала — как это делается

Гидроизоляция пропиткой позволяет создать в структуре основного материала достаточно глубокой защитный слой с совершенно иным уровнем гидрофобности. Поэтому такая защита убережет не только внутреннюю часть подвала, но и несущие стены.

Суть методики заключается в структурных изменениях, провоцируемых активными компонентами, входящими в состав пропитки. Например, гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом возможна благодаря эффекту силикатизации бетона: активные компоненты такого раствора проникают в поры стен и дополняют структуру материала новыми кристаллами, рост которых провоцирует именно вода. В итоге получается, чем «мокрее» будет стена, тем глубже проникнут в структуру материала новые кристаллы.

Особые составы, такие как гидроизоляция подвала Пенетрон, гарантируют проникновение защитного слоя на несколько сантиметров вглубь плиты.

Причем обработанная поверхность «живет» намного дольше необработанного бетона, за счет повышения морозостойкости структуры строительного материала.

Схема нанесения пропиточного покрытия предполагает следующую последовательность действий:

Стену освобождают от следов непроницаемых лакокрасочных мембран. Швы и крупные трещины заделывают цементом. А с мелкими трещинами (до 0,5 миллиметра по ширине) состав справиться самостоятельно. Подсохшую поверхность обильно увлажняют, смывая пыль со стены и напитывая бетон влагой – катализатором процесса силикатизации. Пропитывающий состав наносят на стену в два слоя, выдерживая паузу в несколько часов. Для нанесения предпочтительно использовать распылитель – он гарантирует равномерное распределение состава по поверхности.

Никакие дополнительные защитные метры после обработки стен пропиткой уже не нужны – механическую прочность обеспечит сам бетон. Поэтому, по общему итогу, пропитка обойдется дешевле даже самой бюджетной краски, которая, рано или поздно, отслоится или растрескается.

Гидроизоляция инъекцией — обзор технологии

К данному технологическому процессу формулировка «гидроизоляция стен подвала изнутри», по большому счету, не применима. Ведь «изнутри» делается только прокол ограждающей конструкции, сквозь который подается  гидроизоляционная мембрана, отделяющая стену подвал от грунта.

Основа такой мембраны — акриловый гель – гарантирует формирование термостойкого, гидрофобного покрытия с длительным эксплуатационным периодом. Причем вязкий гель можно закачивать за стену даже при низких температурах при любой влажности «за ботом» подвала. А отвердевший гель обладает завидной морозостойкостью и хорошей адгезией к любому материалу. Таким составом можно заполнять даже микротрещины волосяного типа, шириной до 0,3 миллиметра.

Еще одно достоинство акрилового геля – стойкость к агрессивным средам – позволяет использовать это вещество буквально где угодно. При этом в составе геля нет откровенно вредных компонентов, загрязняющих окружающую среду.

Словом, акриловый гель хорош всем, кроме стоимости. Полная гидроизоляция по этой технологии обойдется в весьма круглую сумму.

Однако существует и более экономный способ использования влагозащитного геля, который предполагает разовые проколы в самых опасных местах. Причем указанные проколы можно выполнить даже во время «потопа», остановив пребывание воды в подвал.

В итоге, гидроизоляционную инъекцию можно использовать в процессе «аварийного ремонта». То есть, перед тем, как сделать гидроизоляцию подвала изнутри по менее затратной технологии, с помощью гелиевой инъекции замедляют процесс затопления подвала, а уже после этого, откачав воду, приступают к основной стадии ремонта – пропитке или оклеиванию/окрашиванию стен.