Главная Новости

Гидроизоляционные работы: акт скрытых работ, производственный журнал, дефектовочные документы

Опубликовано: 04.09.2018

Качественно выполненная гидроизоляция является залогом долговечности и надежности любой строительной конструкции. Именно поэтому гидроизоляционные работы должны выполняться в строгом соответствии с требованиями строительных норм и правил, любое отклонения от технологии может привести к непоправимым результатам.

И если в частном строительстве это может грозить дополнительными затратами на ремонт только владельцу строения, то некачественная гидроизоляция в условиях многоквартирного дома может причинить ущерб и другим жильцам.

Требования нормативных документов

Основной документ, регламентирующий гидроизоляционные работы, это СНиП 3.04.01-87 (Изоляционные и отделочные покрытия). Именно в нем содержатся все технические требования к укладке различных покрытий при выполнении ремонтных работ в квартирах и других жилых помещениях.

Данный сборник строительных норм и правил содержит рекомендации по следующим вопросам:

Технология выполнения работ. Условия приемки полученных покрытий. Допускаемые отклонения от технологических параметров. Рекомендуемые материалы.

Следует сказать о том, что технология гидроизоляционных работ предполагает последующее нанесение на защитные покрытия других отделочных материалов. Поэтому гидроизоляция относится к так называемым скрытым работам, к приемке которых существует целый ряд определенных требований.

Все выполненные гидроизоляционные покрытия должны быть обследованы на соответствие технологии и на качество. Результаты приемки должны быть отображены в соответствующем акте.

По своей сути акт скрытых работ на гидроизоляцию является подтверждением того, что данные покрытия были смонтированы с соблюдением всех требований и в должном объеме.

Данный документ избавит вас от претензий инспектирующих органов при приемке сооружения в эксплуатацию.

Как правильно составить акт скрытых работ?

В зависимости от того, кто выполняет работы по гидроизоляции, существует несколько вариантов правильного составления таких актов:

Если производство гидроизоляционных работ выполнялось официальной строительной организацией, имеющей допуск СРО на строительство, то все необходимые документы должны составить представители компании. В данном случае они будут нести ответственность за качество и объем выполненных работ, а в случае выявления каких-либо нарушений, приведших к возникновению аварийных ситуаций, всю ответственность будет нести именно организация, выполнявшая работы. Если работы по гидроизоляции выполняются самостоятельно или с привлечением частных бригад, то составить акты скрытых работ можно двумя способами: По завершению работ по укладке гидроизолирующих покрытий (до устройства последующих технологических слоев) необходимо обратиться в домоуправляющую компанию (ЖЭК и другие). В данном случае именно ее представители должны осуществлять функцию технического надзора за выполнением строительных и ремонтных работ, и именно они должны подставить свои подписи в акте, свидетельствующем о качестве гидроизоляционного покрытия. Второй способ предполагает возможность несколько сократить расходы на оформление документации. Для этого необходимо обратиться в строительную компанию, которая имеет допуск СРО и может выдать акт на выполненные скрытые работы. При этом фирма только способна подтвердить, что дефекты гидроизоляции отсутствуют, а технический надзор за выполнением работ она не осуществляет.

Контроль качества укладки гидроизоляции

Залогом надежности гидроизоляционного покрытия является контроль качества на всех этапах его монтажа.

Строительные организации для этой цели используют специальный «Журнал работ по гидроизоляции», в который заносится целый ряд разнообразных сведений:

Дата выполнения определенного этапа работ. Их наименование с указанием выполненного объема. Условия выполнения работ (температура окружающего воздуха, его влажность и другие параметры). Сведения о применяемых материалах и о технологических этапах укладки (время сушки каждого слоя и другое). Данные об исполнителях, несущих ответственность за соблюдение технологии и качество покрытия. Сведения о приемки гидроизоляции со стороны руководства компании, данные об обнаруженных дефектах.

Ведение документации такого рода существенно повышает производственную дисциплину, что приводит к улучшению качества покрытий.

Данные о некоторых технологиях гидроизоляции

На сегодняшний день применяются различные материалы и способы устройства гидроизоляции, большинство организаций традиционно отдает предпочтение наиболее доступным (по стоимости) технологиям:

Окрасочная гидроизоляция  считается наиболее простым в исполнении методом. Для ее выполнения могут применяться материалы на битумной или полимерной основе, выбор зависит от условий эксплуатации покрытия, а так же от требуемых его свойств. Надежное гидроизоляционное покрытие можно получить только при нанесении нескольких слоев материала.Кроме того, необходима тщательная предварительная подготовка поверхности, обеспечивающая максимальное проникновение состава в поры обрабатываемой конструкции: Поверхность тщательно очищается, при необходимости устраняются все имеющиеся дефекты. Для улучшения адгезии необходима грунтовка специальными составами глубокого проникновения. После того как грунтовка высохнет, наносится первый слой гидроизоляции, при этом не допускаются пропуски (необработанная поверхность). Последующий слой укладывается перпендикулярно первому, это обеспечит более высокое качество всего покрытия в целом. Количество наносимых слоев определяется техническими требованиями и экономической целесообразностью. Гидроизоляция из холодных битумных мастик применяется в основном при выполнении работ на конструкциях, защищенных от воздействия солнечного света и атмосферных осадков. Технология укладки данных покрытий практически не отличается от монтажа окрасочной гидроизоляции. Так же необходимо подготовить поверхность, укладка осуществляется в 2-3 слоя, толщина которых обычно составляет 5-10 мм. Единственное отличие — повторные слои должны наноситься до полного высыхания предыдущего, обычно через 1,5-2 часа (зависит от свойств применяемых материалов). Литая асфальтовая гидроизоляция широко применяется для обработки различных поверхностей. Наносится отдельными полосами, ширина которых не должна превышать 2 метров, при этом необходимо устраивать перехлест не менее 15 см. В последнее время такой метод применяется достаточно редко, это связано с высокой трудоемкостью процесса. Более простым и надежным способом считается выполнение гидроизоляции с применением современных оклеечных или наплавляемых рулонных материалов . Такие покрытия отличаются надежностью, простой технологией монтажа.

Какой бы материал для гидроизоляции не был бы выбран, помните, качественный результат может быть получен только при строжайшем соблюдении технологии укладки. А оформление соответствующих документов избавит вас от проблем при сдаче объекта в эксплуатацию.