Главная Новости

Геотекстиль в ландшафтном дизайне преимущества применение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Геотекстиль в ландшафтном дизайне преимущества применение

Геотекстиль "Дорнит". 1год эксплуатации

Геотекстиль — достаточно новый, но уже очень распространенный материал, который применяется при проведении различных строительных работ для разделения грунта и фильтрации воды. Очень часто его используют при различных ландшафтных работах. Сфера применения геотекстиля довольно обширна, а удобство его использования и прочность делают его незаменимым как в профессиональном строительстве, так и при использовании для ремонтных работ на частном участке. Давайте разберемся, в чем заключаются преимущества геотекстиля и какова сфера его использования.



Геотекстиль широко используется в ландшафтном дизайне

Геотекстиль и его преимущества

Геотекстиль – экологичный и безопасный материал, который очень устойчив к воздействию химических соединений и к термоокислению. Материал не подвержен процессу гниения, на нем не развивается грибок и плесень. Он не будет испорчен различными грызунами, насекомыми и прорастающими корнями деревьев.


Геотекстиль на клумбе. Ответы на вопросы.

Геотекстиль может быть изготовлен из разного сырья, которое можно разделить на две группы — синтетическое и натуральное. Синтетическое включает полипропилен, полиэфир и прочее, а натуральное — джут и бамбуковые волокна. Бывает и композитный геотекстиль, который включает в себя различные сырьевые компоненты.


Геотекстиль. Агроткань. Применение.

Геотекстиль имеет ряд таких преимуществ:

Довольно прочный, не деформируется и может выдержать высокие разрывные нагрузки. Отлично подходит для дренажа. Обладает способностью пропускать воздух и воду, но задерживает даже небольшие части грунта. Высокая устойчивость к химическим и механическим воздействиям. Компактный и легкий. Невосприимчив к ультрафиолету.; Легко транспортируется и просто монтируется. Рулоны геотекстиля имеют небольшой размер и вес. Их можно легко распилить. Монтаж можно проводить даже при неблагоприятной сырой погоде — геотекстиль не впитывает воду. Доступный по цене. Сдерживает рост сорняков. Способствует теплообмену и поддерживает температурные показатели почвы.

Применение геотекстиля

Геотекстиль сейчас уже применяют во многих сферах.

Основные сферы применения геотекстиля хорошо видны на фото.

Основные сферы применения геотекстиля

Дорожное строительство

В дорожном строительстве этот материал разделяет слои и перераспределяет напряжение на основание, увеличивая его несущую способность.

Геотекстиль увеличивает устойчивость откосов и уплотняет земляное полотно. Также геотекстиль при прокладке дорог служит для армирования грунта, особенно при высоком уровне влаги. При прокладке дорог геотекстиль раскатывают на всю ширину дороги. Растянутые рулоны геотекстиля склеивают или сшивают между собой. Применение геотекстиля для строительства дорог повышает темп работ, а трудоемкость при этом снижается. Этот материал помогает увеличить несущую способность дорог, не допускает смешивание почвы с гравием и песком. Геотекстиль не допускает вдавливание щебня, обеспечивая более высокое уплотнение.

Дороги, проложенные с применением геотекстиля, не так быстро разрушаются под влиянием низких температур, что хорошо видно на фото.

Дорожное покрытие с применением геотекстиля намного прочнее

Применение геотекстиля, при укладке дорогог, дает такие результаты:

Снижаются затраты на щебень и песок. Сокращается время строительных работ. Уменьшаются затраты на дальнейшее техническое обслуживание.
Инверсионное покрытие кровель – еще одна сфера использования геотекстиля.

При монтаже инверсионной кровли на теплоизоляционный слой укладывается гравий, который должен обеспечить изоляцию, снизить риск возгорания и защитить от ультрафиолетовых излучений. Но температурные показатели вызывают смещение теплоизоляционного слоя, и гравий проникает в зазоры, тем самым повреждая кровлю. Применение геотекстиля, который укладывается наверх теплоизоляционного слоя, исключает попадание гравия в зазоры, тем самым сохраняя целостность крови. При этом можно значительно сэкономить на качестве гравия.

Еще геотекстиль успешно применяется для предохранения гидроизоляционной мембраны от механических повреждений. Это позволит использовать менее дорогие мембраны. Для этих целей геотекстиль лучше укладывать и под мембрану, и на нее.

При обустройстве зеленых крыш и при работах по ирригации почвы также применяется геотекстиль.

На территориях, где сухой климат, быстрое и сильное испарение влаги вызывает подъем грунтовых вод, насыщенных солями. Эти воды проникают в плодородную почву и негативно влияют на жизнедеятельность растений. Для защиты почвы в такой ситуации, можно использовать гранулированный материал, но он будет постоянно засорятся грунтом. А вот применение слоя геотекстиля, в такой ситуации, предотвратит засорение.

В ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне тоже очень активно применяется геотекстиль. Занимаясь обустройством ландшафтного дизайна на низкоплодородных грунтах, возникает необходимость увеличить плодородный слой. А для того чтобы он потом опять не вымылся, требуется застелить под него геотекстиль. Применяя этот материал для посадки растений с ветвистыми корнями, можно ограничить их рост и оградить дренаж от повреждений, как на фото.

Геомат для укрепления почвы

Геотекстиль помогает ограничить рост сорняков, тем самым помогая полезным веществам питать корни растений. Он может принимать любую форму и при этом не вступает в реакцию с химическими веществами. Хорошо применять геотекстиль для укладки дорожек плитами, камнями или тротуарной плиткой. Этот материал не позволяет вымываться подушке из песка, уложенной под покрытие, тем самым уменьшая его осадку. Дренаж фундамента и защита стен делается быстрее, если применяется геотекстиль. В этой ситуации, он не дает засоряться дренажному слою и препятствует заиливанию дренажных труб, что способствует их длительной работе. Если уровень воды в грунте поднимается, проникая в стены построек и фундамент, то происходит повреждение и постепенное их разрушение. Слой гравия и геотекстиль поможет решить эту проблему. Применение геотекстиля необходимо и при работе с керамзитом. Например, при заливке пола, для изоляции основания применяется керамзит, а геотекстиль помогает предотвратить его засорение почвой. При применении керамзита в несущей прослойке, ограничивающей усадку дорог, геотекстиль застилается в качестве фильтрующей мембраны, которая предотвращает попадание почвы в керамзит. Геотекстиль в этом случае может служить и мембраной для армирования, минимизируя осадку. На территориях с холодным климатом геотекстиль и песок могут укладываться на заледеневшую поверхность водоема, а после того как лед растает, они оказываются на дне, что обеспечивает чистое дно при использовании водоема. Геотекстиль массово используется как покрытие дна искусственных водоемов. Геотекстиль широко применяется для прокладки трубопроводов, для укрепления откосов здания и дамб на водоемах.

Применение геотекстиля при обустройстве водоема

Его применяют и для обустройства различных хранилищ отходов, что предотвращает попадание в почву вредных веществ.

Разрушение дорог и фундаментов зданий происходит из-за размывания почвы и морозного пучения. Для предотвращения таких моментов геотекстилю отводится одна из главных ролей. Он должен не допустить проникновения одного вида грунта в другой. А для предотвращения морозного пучения, геотекстильный материал используется в дренажной системе.

Применяя геотекстиль в ландшафтном дизайне, можно изменить рельеф участка, укрепить склоны, предотвратить эрозию, обеспечить отвод избытка влаги, предотвратить рост сорняков на клумбах и грядках, и избежать вымывания плодородных почв.

При применении геотекстиля, который уложен в почву на участках с неровным рельефом, требуется регулярный осмотр и уход участка. При появлении открытых участков с геотекстилем, нужно досыпать на них грунт.

Автор: Иванов Денис

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

1 раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться: