Главная Новости

Гараж из профнастила своими руками: как правильно построить и какая стоимость?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гараж из профнастила своими руками: как правильно построить и какая стоимость?

Гараж из сендвич панелей своими руками ( часть 1)

Для строительства гаража часто используют такой современный материал, как профлист, это объяснятся тем, что все работы можно выполнить своими руками, а цена на данный материал небольшая.



Для того чтобы построить гараж из профнастила своими руками, не надо иметь специальные знания и оборудование. Цена указанного материала намного дешевле, чем кирпича или шлакоблока. Профлист может быть использован как для создания стен, так и для крыши, ворот.

Срок службы такого материала достаточно большой, 40 и более лет, все это делает гараж из профнастила своими руками очень популярным решением.


Гараж из профнастила. Своими руками. (Garage of corrugated)

То, что материал имеет ребра жесткости, дает ему дополнительную прочность, поэтому постройка гаража из профнастила не требует создания прочного каркаса, как при использовании других листовых материалов.

Построить гараж из профнастила своими руками задание, что под силу любому домашнему мастеру, надо только уметь пользоваться болгаркой и шуруповертом.

Преимущества постройки

Наличие ряда преимуществ указанного материала позволяет построить гараж из профнастила  быстро, он получается прочным и надежным.

Достоинства такого гаража:

Для выполнения строительства вам понадобится:

строительный уровень и отвес; лопата; шуруповерт; болгарка; саморезы; раствор; металлический профиль; профилированный лист.

Перед тем как начнется постройка гаража из профнастила, необходимо определиться с местом, где он будет находиться. Главное условие – должен быть удобный заезд для автомобиля и гараж не должен мешать выполнять строительство других объектов.

Если есть возможность, то построить гараж можно вплотную к существующему зданию, таким образом, вы сэкономите на строительстве одной стены.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Начало строительства

Итак, строим гараж из профнастила, на первом этапе выполняется разметка участка при помощи деревянных колышков и веревки. При выборе размера гаража, надо чтобы автомобиль в него входил с запасом, и можно было хранить другие вещи.

По периметру копают траншею глубиной до 50 см, в ней устанавливают вертикальные стойки и заливают фундамент. Лучше трубы заливать бетоном, такой каркас будет иметь более высокую жесткость.

Такой способ крепления труб немного увеличивает срок строительства, так как все работы можно будет начинать только после полного застывания бетона. 

После этого на трубы крепят верхнюю и нижнюю обвязку, делать это можно при помощи болтов или сварки. Для того чтобы повысить жесткость конструкции, можно дополнительно установить раскосы.

Все работы надо контролировать при помощи отвеса и строительного уровня. Если все сделано правильно, то можно начинать крепить профлисты, делают это с помощью саморезов с шагом до 30 см. Для укрепления стыков используют заклепки. Для герметизации стыков используют битумную мастику.

Делаем крышу

Крыша может быть одно или двускатной. Чаще всего выбирают вариант с односкатной крышей, но все зависит от индивидуальных особенностей гаража и места, где он возводится.

Когда строим гараж из профнастила, то процесс создания односкатной крыши похож на монтаж стен. Вместо стоек укладывают стропила на расстоянии 90-120 см. Уклон кровли должен составлять не менее 8 градусов, иначе на нее будет большая нагрузка зимой, когда выпадет снег.

После этого к стропилам при помощи саморезов крепят профилированные листы. Процесс создания двускатной крыши более сложный, так как требуется стропильная система сложной формы. Сначала на земле делают стропильные ноги, которые потом устанавливают на крышу.

Количества таких конструкций должно быть достаточно, чтобы их хватила на установку по всей длине гаража с шагом 90-120 см.

Сначала устанавливают торцевые стропильные ноги. Надо смотреть, чтобы они устанавливались вертикально, и конек получался по одной линии. На последнем этапе монтажа такой конструкции крепят коньковую балку.

Листы укладывают с нахлестом, он должен составлять не менее 20 см и крепить их надо в каждую волну, тогда как на стенах это можно делать через волну. Стык между стеной и крышей необходимо герметизировать.

Производим утеплительные работы

Чтобы сделать полноценный гараж из профлиста, его необходимо утеплить. Для утепления можно использовать минеральную вату или пенопласт.

Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо проводить утепление не только стен, потолка, но и ворот. При утеплении ворот их створки надо проклеить морозоустойчивой резиной.

Для фиксации листов можно использовать монтажную пену или клей. После укладки теплоизоляции, ее закрывают вагонкой или снова профлистом.

При утеплении потолка можно использовать пенопласт или минеральную вату, а можно выполнить его засыпку керамзитом.

При использовании первого способа последовательность работ такая же, как и при утеплении стен.

Если используется керамзит, то балки подшивают, например фанерой или досками, на них насыпают слой керамзита и уже потом крепят профилированные листы.

Советы специалистов

Не стоит покупать тонкостенный материал, для создания такого объекта лучше всего брать несуще-стеновой профлист толщиной 0,7-1 мм. При выборе размеров гаража лучше сделать его немного больше, так будет намного удобнее, достаточно гаража размером 4х6 м.

Чтобы упростить заливку пола бетоном, это проще сделать до того, как вы приступите к монтажу стен и крыши. Фундамент должен быть выше уровня пола.

Таблица 1. Стоимость материалов:

Название Единица измерения Стоимость, руб.
С18 Квадратный метр 260
НС35 Квадратный метр 220
Труба 40х90х2мм Погонный метр 160-190
Саморезы Упаковка 220-250

Если вы решите купить готовый гараж из профилированного листа, то его стоимость в зависимости от размера и типа профлиста, будет от 60000 до 150000 руб.

Смотрите нашу видео-подборку по монтажным работам: