Главная Новости

Фановая труба: диаметр для унитаза, клапан, канализация 110

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фановая труба: диаметр для унитаза, клапан, канализация 110

Повітряний клапан каналізації

Далеко не всем владельцам загородных домов, пребывающих на стадии строительства, известно о назначении фановых труб и о функциях, выполняемых ими. А фановая труба, между тем, служит для соединения канализационного стояка с наружным воздухом.



При отсутствии среди коммуникационных элементов загородного дома такой трубы сточные воды, стекающие по стояку вниз, в пройденном пространстве создают разрежение.

Из-за созданного вакуума, вода, которая находится в сифонах раковин и унитазов, компенсирует разряжение, с характерным звуком всасывается в канализационную систему, тем самым открывая доступ проникновению в жилое помещение весьма неприятных запахов из канализации .


Как подключить унитаз к канализации, чтобы не затопить соседей? Обзор доступных вариантов.

Попробуем разобраться, как фановые трубы могут помочь в решении данной проблемы.

Когда применение фановых труб считается обоснованным

Для строений до 2-х этажей согласно действующим нормам допускается устройство канализационной системы без применения фановых труб, что, прежде всего, связано с малыми объемами разовых стоков .

В малоэтажных постройках надобность в использовании фановых труб возникает лишь тогда, когда сечение трубы в определенный момент времени может быть полностью перекрыто сточным потоком. В обычном загородном доме разовый максимальный сток возможен при одновременном сливе воды из ванной и унитаза.

Фановая труба для унитаза

Бывалый специалист при этом подтвердит факт того, что унитаз всегда устанавливают на трубе диаметром в 110 мм. Причем диаметр сливного отверстия бачка унитаза не превышает данного значения.

Кроме того, зачастую диаметр сливного отверстия унитазного бачка составляет не более 70 мм. Сток только лишь от одного унитаза, таким образом, не способен в одиночку перекрыть сечение канализационного стояка 110 мм в диаметре.

Система канализации ванной комнаты, а именно ванны, обычно монтируется с диаметром трубы в 50 мм, а далее переходит в 110 мм стояк. Как и в случае с унитазом, сечение сифона ванны всегда составляет меньше 50 мм.

Прочие санитарно-технические приборы генерируют разовые стоки в малых объемах, не способных повлиять на общую картину никоим образом.

Однако данная ситуация кардинально преображается тогда, когда в загородном жилище имеет место целый ряд сантехнических узлов, и появляется высокая вероятность одновременного их использования .

Фановая канализация обязательно предусматривается в следующих ситуациях.

Это:

когда в системе коммуникаций загородного дома имеют место канализационные стояки диаметром в 50 мм; если конструкция загородного дома состоит из более чем двух жилых этажей, на которых присутствуют канализационная и система водоснабжения; если загородный дом оснащен бассейном либо другим оборудованием, способным выпустить в канализационную систему значительный по объему разовый сток.

Правила монтажа фановых труб

Есть два основных правила, которые следует соблюдать при установке фановых труб:

диаметр фановых труб не должен быть меньше диаметра стояка, на котором они монтируются, т.е. диаметр, которым должна обладать фановая труба – 110 мм; верхнюю (наружную) часть стояка необходимо располагать в месте, откуда запах из канализации сможет легко уноситься воздушным потоком.

Чаще всего фановые трубы создают из подходящего диаметра канализационных труб. Таким образом, они фактически являют собой продолжение основного стояка канализации .

Фановая труба: диаметр 110 мм

На практике же установка или замена фановых труб завершается вводом труб в предусмотренный в проекте заранее вентиляционный канал.

В некоторых случаях, когда проектом предусмотрено либо реально установлено недостаточное число вентиляционных каналов, фановые трубы монтируют и выводят через стену горизонтально. А чтобы не портить трубой дизайн строения, предусматривают ее оснащение декоративной розеткой.

Таким образом, с помощью фановых труб можно решить еще кое-какую проблему. Во многих домах даже при грамотно установленной и работающей системе канализации в санузлах может появляться запах из канализации.

Дело в том, что зачастую возникновение неприятного запаха в уборных связано с недостаточным объемом сифонов, установленных в сантехнических приборах. Например, если таким прибором (душевой кабиной, умывальником) не пользовать 4-5 дней, то находящаяся в сифоне вода высохнет, тем самым открыв беспрепятственный доступ воздуху из канализации в жилое помещение.

Трубы фановые решают эту проблему следующим образом.

Итак:

теплый воздух, который поднимается по стояку и выводится наружу, создает сам по себе небольшое разряжение в системе; если сифон пересох, то воздух не из канализации будет проникать в жилое помещение, а наоборот, из жилого помещения в канализацию, а затем в атмосферу; таким образом, вывод напрашивается следующий – если канализационная система оснащена фановой трубой, то запах в санузле при высыхании сифона останется достаточно свежим.

Совет! Если строящийся загородный дом планируется высотой более 1-го этажа, то чтобы в дальнейшем устранить вероятность появления в доме неприятного запаха, рекомендуется оборудование канализационного стояка эффективной вентиляцией.

Есть ли альтернатива фановым трубам

В случаях, когда соорудить вентиляцию канализации в частном доме крайне сложно, дорого или невозможно по другим причинам, следует рассмотреть вариант использования вакуумных клапанов.

Каким образом работает и как монтируется клапан фановый.

Итак:

Вакуумные клапаны монтируют на конце стояка канализации во внутренней части дома. Система клапанов состоит из резинового герметизирующего уплотнителя и слабой пружины. Во время возникновения разрежения внутри клапана от стоков, спадающих по стояку, уплотнитель открывается, компенсируя воздухом из помещения разрежение в системе канализации. Когда давление в системе (стояке) становится равным давлению в помещении, пружина закрывает клапан, не позволяя зловонному запаху распространяться за пределы стояка. Если по причине неудобства нет возможности установить обратный клапан непосредственно на стояк, то можно смонтировать такой клапан диаметром 50 мм на любой участок горизонтальной трубы.

Тем не менее, фановый клапан является невечной конструкцией, которой свойственно, как и другим механизмам, со временем выходить из строя, засоряться. Посему его нельзя считать равноценной заменой вентиляции канализации посредством фановых труб.

Не следует забывать, что гидравлические затворы являются обязательными элементами, которыми должны быть оснащены без исключения все приемники сточных вод, смонтированные в системе канализации. В случаях отсутствия гидрозатворов, неприятным запахам не составит труда проникнуть в жилые и прочие помещения загородного дома.

Зачастую приемники стоков (умывальники, унитазы, душевые и т.д.) оснащаются встроенными гидрозатворами при изготовлении, а на некоторые модели их необходимо приобретать отдельно.

Советы по установке фановых труб

Бытовая локальная канализация , задача которой – вывод сточных вод в наружную канализационную систему, весьма эффективно вентилируется посредством стояков, оборудованных фановыми трубами.

Как правильно монтируется труба фановая.

Итак:

вытяжную часть трубы выводят сквозь крышу на высоту в 0,5 метра; если предполагают эксплуатацию крыши, то стояк следует поднимать на высоту не менее 3х метров; правильно подбирают диаметр — фановая труба должна по размеру совпадать со стоковой частью стояка; в случаях необходимости, допускают верховое объединение одновременно нескольких стояков канализации одной фановой трубой; стояк, оборудованный фановой трубой, нельзя объединять либо выводить вместе с системой жилищной вентиляции и трубами дымохода; фановую часть вентилируемого стояка, выводимую над кровлей, необходимо располагать на расстоянии по горизонтали не меньше 4 метров от отрываемых балконов, окон и лоджий.

Нужно отметить, что выходам канализации не требуется дефлектор или флюгарка. И более того, использование дефлектора может привести к образованиям конденсата, который при понижениях температуры способен примерзнуть к дефлекторным отверстиям.

Если фановая труба, вентилирующая стояк, отводится далее под свес крыши, ее может сорвать сползающий с крыши снег. Такие ситуации часто встречаются при самостоятельной постройке.