Главная Новости

Этапы изготовления строганной доски

Опубликовано: 05.09.2018

видео Этапы изготовления строганной доски

Торцуем доску в штабеле быстро и точно в размер.

Строганная доска применяется для чистовых работ как внутри, так и снаружи помещения. Основные качества, которыми отличается от простой обрезной доски – это гладкая, шлифованная поверхность и более качественная просушка. Изготовление – это длительный и непростой процесс.


Процесс производства доски из сосны

Распил бревен

Основная масса досок изготавливается из хвойных пород дерева, таких как сосна и ель, причем самым высоким качеством отличается лес зимней заготовки.

Чаще всего для распила бревен применяется один из следующих способов:

тангенциальный; полурадиальный; радиальный.

Тангенциальный способ распила позволяет получить максимальное количество пиломатериалов из бревна. Недостаток тангенциального распила заключается в том, что доски, полученные таким путем, подвержены деформации.


Липовик производство

Доски полурадиального распила представляют собой компромисс по качеству и цене между досками тангенциального и радиального распила.

Изготовление строганной доски тангенциального типа оставляет небольшое количество отходов, а потому такой пиломатериал намного дешевле. Тангенциальные доски отличаются более заметным рисунком, но по усушке и деформации намного хуже предыдущих двух видов.

Сушка и шлифовка

После обрезания коры, оставшейся по краям досок, полученный материал отправляется в сушильную камеру. Для получения качественного материала важен контроль состояния древесины, так же обязательна корректировка температуры и влажности воздуха.

После достижения необходимой влажности, которая составляет 8-12%, будущая строганная доска отправляется в шлифовальный станок, который и придает ей необходимую гладкость. Изготовление близится к завершению, остается лишь покрыть поверхность пиломатериала защитными составами и сложить штабелями, подготовив к транспортировке. Доски здесь.

Гладкость строганной доски позволяет использовать ее в качестве напольного покрытия, отделочного материала как для наружных, так и для внутренних работ, изготовления мебели, в судостроении.

Качественная просушка позволяет свести к минимуму вероятность деформации, растрескивания, потемнения, загнивания и других неприятных последствий. Использование хорошо высушенной и отшлифованной доски не всегда оправдано экономически, поэтому следует тщательно продумывать, для каких задач необходима строганная доска, а для каких будет достаточно более дешевых материалов.