Главная Новости

Электроснабжение на участке - обзор схем электроподводки - Ремонт в доме

Опубликовано: 01.10.2018

видео Электроснабжение на участке - обзор схем электроподводки - Ремонт в доме

Т1 Составление плана электрооборудования. Рекомендации по размещению "точек"

Электропривод ворот, освещение участка, система антиобледенения, видеодомофон на калитке – каждая из этих систем требует электроэнергии. Рассмотрим подробнее устройство каждой из них.



Как правильно обеспечить освещение участка?

Как правило, системы наружного освещения участка и элементов, окружающих дом, работают от напряжения 220 В. Для прокладки кабелей в земле нужно вырыть 80-сантиметровый ров, дно которого до60 см необходимо выстелить слоем песка. Выбирать кабели для прокладки желательно с защитной желто-зеленой жилой или брать провода в специальных трубах из пластика. Сверху кабели можно защитить кирпичами, уложив их на 20см выше проводки и пометить этот слой полосой яркой пленки. Защитную жилу следует подсоединить к столбикам светильников.

Оборудование для внешней иллюминации (к примеру, праздничные садовые декорации), которое работает от напряжения 24 или 12В, необходимо подсоединять к понижающему трансформатору. Последний должен быть установлен в сухом помещении или помещен в герметичный корпус. Соединительные кабели можно прокладывать самостоятельно на глубине не менее 30см.


Пример создания поэтажных схем в MS Visio

В случае с песчаным грунтом кабель следует укладывать непосредственно на дно, в других грунтах – на подсыпку из песка. Для кабеля, который укладывается под бетонным тротуаром, достаточно 60 см.

Как выполнить электроснабжение автоматических ворот?

Для этого требуется привод с двигателем в несколько сотен ватт, работающий от сети на 220В.

Для обеспечения питания таких систем используются трехжильные кабели в оболочке из ПВХ с медными изолированными жилами. Для управления сигнальными лампами, антенной и фотоэлементом подойдут кабели такого же типа, но четырехжильные и с меньшим сечением жил. Четвертая жила в изоляции послужит защитным заземлением – ее нужно подсоединить к корпусу оборудования.

Прокладывать кабель в земле необходимо в соответствии с правилами монтажа электроустановок. В месте подводки кабеля к дому, а также к самому корпус привода гаражных ворот его нужно защитить ПВХ или металлическими трубами. Кроме того, в перекрытии между первым этажом и подвалом и в наружной стенке необходимо дополнительно предусмотреть канал из стальной трубы.

Монтаж видеодомофона у калитки.

Стандартный видеодомофон работает от пониженного напряжения 24 В. Трансформатор, как правило, размещают в шкафу с предохранителями, в некоторых случаях – в отдельном корпусе. Контур сетевого питания трансформатора (220 В) защищается авто-выключателем на 10А.

Внутри дома проводку можно уложить под штукатуркой или поверх нее. От наружной панели до поверхности земли кабель необходимо прокладывать под штукатуркой или другим способом, в котором предусмотрена его защита от повреждений. Наружные соединения должны быть выполнены из телетехнического кабеля.

Как можно использовать электричество для удаления льда и снега?

На лестнице, на подъезде к гаражу и тротуаре можно проложить кабель электрообогрева. Подключить его можно к пульту управления, оснащенному датчиком температуры и влажности. Сочетание показаний обоих устройств предотвратит включение обогрева, если температура низкая, но нет осадков.

В водосточных желобах и на крыше с помощью саморегулирующих нагревательных проводов можно предотвратить скопление и сползание снега, а также формирование наледей и сосулек.

Post Views: 2