Главная Новости

Для чего нужна планировка бани

Опубликовано: 04.09.2018

видео Для чего нужна планировка бани

Белая баня с большой парной! Полный обзор практичной и красивой бани!

Мало кто помнит, что фраза «Театр начинается с вешалки» имеет практическое происхождение – охрана этой самой вешалки. Театры в которых во времена Шекспира воровали с неохраняемых вешалок верхнюю одежду, переставали посещать. Чтобы баня стала любимым местом, стоит помнить, что она начинается с проекта. Чтобы никто не украл у Вас прелесть отдыха. Отмечу, что данная статья основана исключительно на собственном опыте, и никаких рекомендаций «купите то-то и то-то» здесь не будет.



Итак, оценив свои возможности, мы остановились на бане размерами 5х6 м с выносной открытой верандой, и вторым этажом. В качестве материала выбрали обычное бревно , сам сруб заказали по осени в Мордовии (это вышло дешевле, чем в других местах, даже с доставкой в Подмосковье) со сборкой следующей весной. Поясню, правильный сруб рубится и собирается на месте, отстаивается, маркируется, разбирается и отправляется к заказчику (если Вам предлагают какие-то другие варианты, подумайте, правильно ли это). Фундамент решили делать ленточный из блоков ФБС, с небольшим котлованом в который убрали все коммуникации (вода, канализация) и закрыли стяжкой с дополнительным фундаментом под печь.


ОФИГЕННАЯ баня 5х5.5 # Хочу себе такую планировку!

После того как мы всё это согласовали между собой, возникла проблема внутренней планировки бани. Сегодня я понимаю, что начинать надо было именно с нее.  Отсутствие полной картины будущего строения и привели к многочисленным просчетам.


Баня прогрев всех помещений одной печью

Первоначальный эскиз выглядел таким образом.

1

На основе этого эскиза мы заказали сруб и начали готовить фундамент и всё остальное. К моменту, когда сруб привезли, уже была готова стяжка, канализационный колодец (ввод электричества на зиму оставлять не решились). И фундамент и стяжка отстояли зиму и были готовы к монтажу сруба сразу, поэтому сборка заняла два дня.

2

Кстати совет – фиксируйте все и сохраняйте все этапы строительства от трасс коммуникаций, до таких вот фото, которые помогут потом в ремонтах, да и вообще пригодятся. Сруб собрали, выставили на домкраты для усадки, через два дня смонтировали крышу, прорезали дверь и окно в парилке. Радость новой стройки закончилась, как только мы вошли внутрь. У нас оставалось много упаковки (унитаз, поддон душа, двери) и когда мы начертили мелом стены и расставили это всё внутри, поняли, что мы получили не баню.

Главная проблема заключалась в уже залитых стяжкой коммуникациях, цена вопроса «переделать» была слишком высока, поэтому пришлось исправлять собственные ошибки на основе того, что было сделано. К сожалению, в таких случаях всегда приходится искать компромисс, а это гораздо не выгоднее, чем сразу сделать грамотный проект, поэтому напомню – он действительно нужен. Не умеете сами – обратитесь к специалистам, даже если придётся немного заплатить, в конечном счете, это обойдётся дешевле, чем переделывать.

Итак, какие ошибки были допущены:

— слишком много дверей и помещений;

— фиксация коммуникаций до окончательного формирования схемы помещений;

— необдуманный перенос окна на стену с входной дверью, хотя начальное положение было правильным (вторая ошибка – окно посередине);

— установка печки с топкой из предбанника;

— размещение люка для обслуживания водопровода у входной двери;

— размещение помывочной и унитаза (см. первый эскиз, если их поменять местами, можно было бы исправить много ошибок);

— не предусмотрена горячая вода.

Остальные ошибки были более незначительными и легко исправлялись, поэтому о них не упоминаю. После долгих раздумий планировка была изменена следующим образом.

3

Здесь отражена схема коммуникаций залитых в стяжку, и итоговая конфигурация помещений. Туалет решено было переместить на второй этаж, помывочная стала просторней, и появилась возможность прохода через неё в парилку. Водонагреватель отнесён в общую комнату на стену рядом с моечной в целях безопасности, в этой же зоне запланирована лестница на второй этаж двумя маршами

4

На этом фото виден короб в помывочной для канализационной трубы унитаза на второй этаж. Такой же короб предусмотрен для закрытия водонагревателя, чтоб он не мешал ходить по узкой и крайне неудобной лестнице, но, к сожалению, другого варианта и места не осталось, а лестница через открытую веранду зимой не лучший вариант. В качестве иллюстрации того, что получилось.

Общая комната и предбанник

 

Моечная

Парилка

 

И в заключение ещё несколько советов.

— не пугайтесь вида строящейся бани;

— если баня готова, отделку лучше начинать осенью, попозже. В это время начинается спад на рынке, и отделка обойдётся дешевле, чем в летний период;

— не спешите, поскольку сруб должен осесть, и после монтажа сруба дайте ему отстоятся и осесть на домкратах;

И самое главное – начинайте с грамотного проекта бани, что не только существенно снизит затраты, но и сократит срок до того, как Вы первый раз сможете поддать в парилке парку!

Рекомендую почитать: