Главная Новости

Дизайн ванной комнаты в хрущевке

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн ванной комнаты в хрущевке

Ванная МЕЧТЫ в "хрущевке": организация, хранение, декор / "ОПРЯТНАЯ" ванная комната

Ванные комнаты в хрущевках чрезвычайно малы. Их площадь не превышает 2,5 кв. м в случае раздельного санузла, и 3,5 кв. м, если санузел совмещенный. В большинстве хрущевок санузел именно совмещенный, поэтому будет рассматриваться этот вариант.



Прежде чем приступать к ремонту, нужно заранее продумать все до мелочей, чтобы, с одной стороны, максимально использовать каждый сантиметр площади с точки зрения функциональности, а с другой – создать красивую и комфортную обстановку. Это достигается посредством правильного подбора материалов для отделки, а также мебели и сантехники.


Дизайн ванной комнаты в хрущевке. ТОП 15 вариантов дизайна ванной.

Принципы отделки

Традиционный материал для отделки стен ванных комнат – это керамическая плитка. Если помещение маленькое, то основная задача дизайна – визуально расширить помещение. Поэтому при выборе плитки лучше отдать предпочтение светлым пастельным тонам: голубому, сиреневому, бежевому, салатовому, кремовому. Абсолютно белого цвета лучше избегать, это не придаст ванной уюта.

Не рекомендуются контрастные сочетания цветов, с темным низом и светлым верхом, которые делят помещение горизонтально пополам, а также широкая бордюрная кладка. Если не хочется отказываться от цветовых контрастов, можно контрастно оформить разные стены, одну сделать более темной, другую посветлее.

Лучше использовать не матовую, а блестящую плитку, с гладкой светоотражающей фактурой. Если выбрана плитка с рисунком, то предпочтительней, если он будет вертикальным. Сочетание узкого бордюра и более широких вертикальных полос – один из основных дизайнерских приемов зрительного увеличения пространства.

В интерьер маленькой ванной комнаты отлично вписывается настенная мозаика, которая способна придать глубину помещению. Мозаичной кладкой можно выделить такие функциональные зоны, как зеркало и ванна.

Отделка пластиковыми панелями – более дешевый вариант. Их плюс заключается в том, что панели не требуют настолько тщательной подготовки рабочей поверхности. Однако отделка плиткой более экологична.

Пол лучше также выложить плиткой, выбрав текстуру с противоскользящим покрытием. Хорошо сделать пол немного темнее потолка и стен. Помимо керамической плитки, набирают популярность наливные полы, хотя пока им трудно конкурировать с традиционной отделкой.

Для отделки потолка также могут подойти пластиковые панели, но все-таки самым оптимальным вариантом будет натяжной потолок из глянцевого полотна, обладающий эффектом отражения, благодаря чему потолок кажется выше. По своим эксплуатационным свойствам он идеально подходит для ванных, на нем не скапливается пыль и конденсат. А поскольку площадь помещения невелика, стоимость потолка будет также не очень большой.

Также визуально расширить пространство помогут зеркала. Их можно разместить на раздвижных дверях душевой кабины, на дверцах шкафчиков, непосредственно на стенах. Единственное, не следует устанавливать зеркала одно напротив другого.

Чем меньше площадь ванной, тем более легким и воздушным должен быть ее интерьер. Для различных туалетных принадлежностей можно использовать полочки из прозрачного стекла, которые привлекательны внешне и влагоустойчивы.

Немаловажную роль в интерьере играет освещение, которое должно быть достаточно ярким и равномерным. Наилучшим вариантом будет точечное рассеянное освещение. Встроенные светодиодные светильники можно монтировать в любой потолок: подвесной, пластиковый, натяжной. Можно использовать дополнительную подсветку душевой кабины, зеркал, ниш. Рассеянное освещение и подсвеченные ниши также работают на визуальное увеличение площади.

Сантехника и мебель

Главный критерий выбора сантехники и мебели — компактность и функциональность.

Ванну можно заменить на угловую или меньших размеров. Весьма популярна установка вместо ванны душевой кабины, что позволяет освободить место для стиральной машины. Можно приобрести стиральную машину компактных габаритов или с вертикальной загрузкой. Желательно, чтобы дверцы душевой кабины были прозрачными, иначе она станет визуально уменьшать помещение. При выборе унитаза площадь можно сэкономить посредством установки навесного унитаза со сливным бачком, встроенным в стену. Раковины также бывают угловыми или уменьшенных размеров: раковины-кувшинки, раковины-консоли и т. д. Вместо тумбы под раковину можно поставить стиральную машину или установить столешницу во всю длину стены. На современном рынке сантехники можно найти раковины и ванны со стеклянными элементами или вообще полностью выполненные из стекла. Вместо тумбы под раковиной целесообразно использовать навесные или встроенные шкафчики, а также угловые многоуровневые полки.

Что касается материала, то для малогабаритной ванной предпочтительнее мебель из пластика, искусственного камня или стекла, чем из дерева, ДСП, фанеры.

Варианты дизайна

Существует несколько стандартных вариантов перепланировки.

Установить душевую кабину на место ванны, умывальник рядом с ней, унитаз остается на своем месте. Установить душевую кабину напротив двери, умывальник возле двери на одной с ней стене, унитаз остается на месте, при таком раскладе освобождается место для стиральной машины. Перенести душевую кабину на место унитаза, а умывальник и унитаз в зону расположения ванны. Вариантов перепланировки может быть множество, в зависимости от индивидуальных характеристик помещения.

Стили интерьера

Интерьер может быть выполнен в каком-либо определенном стиле. От выбора стиля будет зависеть подбор отделочных материалов, мебели, элементов освещения, и т.д. Интерьер должен находиться в гармонии с общим интерьером квартиры. Для маленькой ванной подойдут такие стили, как модерн, этно, прованс, которые подразумевают определенную простоту в оформлении, отсутствие лишних предметов и функциональность.

Стиль модерн

Стиль модерн предполагает использование самой современной техники и простых геометрических форм, отсутствие орнаментов и избытка аксессуаров. Все туалетные принадлежности прячутся в шкафчики, на виду не должно быть ничего лишнего. Акцент делается на использовании множества стилизованных стеклянных и зеркальных поверхностей, а также на разнообразной подсветке. Смесители, краны, крепления и т. д. выполнены из никеля либо качественной стали. Все элементы декора и сантехники должны иметь ровные и гладкие поверхности.

Стиль Прованс

Стиль прованс является символом уюта, комфорта, релакса и близости к природе. Цветовая гамма этого стиля — теплые пастельные тона, мягкие оттенки. Обязательно присутствие цветочных орнаментов в декоре, плавных линий в общем дизайне и в формах мебели. Все материалы должны быть натуральными, мебель сделана «под старину», сантехника соответствовать по стилю мебели и гармонировать с ней.

Этапы ремонта

Ремонт в любой квартире лучше начинать с ванной комнаты, поскольку он наиболее шумный и грязный. На первоначальном этапе убирается старая отделка с пола и стен, они выравниваются, высушиваются, штукатурятся. После высыхания штукатурки укладывается плитка. Рекомендуется произвести замену всех коммуникаций, тем более, если предыдущий ремонт проводился достаточно давно. Водопроводные, канализационные и трубы отопления желательно по возможности спрятать в стены и пол, что тоже поможет сэкономить пространство. Также стоит поменять и электропроводку. К тому же новая техника и освещение потребуют установки дополнительных выключателей и розеток. После укладки плитки на стены и пол устанавливается сантехника. Желательно, чтобы к этому моменту потолок был тоже готов. Затем осуществляется проверка работы систем водоснабжения и канализации. Во время их проведения можно прикрыть сантехнику полиэтиленом.