Главная Новости

Дачные домики: инструкция по строительству своими руками, проекты, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Дачные домики: инструкция по строительству своими руками, проекты, видео и фото

ОФИГЕННЫЙ дачный дом 6*8! Дачный домик своими руками! Обзор планировки!

Приветствую, камрады! Сегодня я собираюсь познакомить вас со спецификой дачно-садового строительства в Крыму и рассказать, какие материалы, приемы и технические решения применяются при возведении дачных домов. Начнем, однако, с рассказа о специфике местных условий.


ДАЧНЫЙ ДОМ ДЕШЕВО видео инструкция! Как построить дачный дом своими руками

На фото — типичный для Крыма дом для постоянного проживания на дачном участке.

Местная специфика

Для Крыма характерны:

Теплые зимы . С практической стороны это означает, что дачные дома эксплуатируются не только летом: при мало-мальски качественном утеплении стен и крыши в них можно жить зимой; Жаркое и засушливое лето , увеличивающее вероятность пожаров (в частности, возгорания любых деревянных конструкций); Высокие цены на землю . Поэтому сравнительно дешевые участки в садовых кооперативах часто используются для постоянного проживания; Дорогая древесина и дешевый камень местных осадочных пород. Приведу конкретные цифры: цена кубометра соснового бруса в Севастополе на середину 2017 года составляет 11-15 тысяч рублей; куб ракушечника продается за 2,5-3 тысячи.

На что это влияет? Разумеется, на выбор материала для возведения стен: дома из бруса считаются на полуострове дорогой и непрактичной экзотикой. Даже самые маленькие домики возводятся из камня.


Дачный дом 4х6м. по каркасной технологии

Основной строительный материал — ракушечник.

В последние годы набирает темпы дачное строительство из блоков газо- и пенобетона. Они дороже ракушечника и инкерманского камня, зато обладают идеальной геометрией, что упрощает внутреннюю отделку стен.

Цены

Любое строительство начинается с оценки бюджета проекта. Я приведу актуальные на 2017 год минимальные цены для построек из разных материалов.

Очевидный выбор для бюджетного строительства — местный камень, ракушечник.

Составление проекта

Рекомендации

Как строить дачный дом своими руками в Крыму?

Вот несколько тонкостей проектирования, продиктованных местными условиями:

Спальни и вообще жилые комнаты стоит по возможности расположить на северной стороне дома. Летом световой день начинается в 6-7 часов утра, и помещения, расположенные на южной и восточной сторонах, мгновенно прогреваются до некомфортной температуры; По той же причине площадь окон на южной стороне лучше сделать минимальной;

Площадь окон на южной стороне лучше уменьшить до минимума.

Желательно, чтобы открывающиеся окна выходили на все стороны дома. В этом случае вы сможете создать сквозняк, эффективно охлаждающий дом, при любом направлении ветра; Перекрытие первого этажа не стоит теплоизолировать (заливать утепленную стяжку, прокладывать между балок минвату и т.д.). Грунт станет источником прохлады длинным и жарким летом.

Зимой неутепленное перекрытие нижнего этажа поможет поддерживать положительную температуру без отопительных приборов. На первом этаже моего дома при выключенном отоплении температура не опускалась ниже +12 даже в редкие в Крыму заморозки.

Образцы

Я представлю вашему вниманию некоторые эскизы и проекты дачных домиков с планировкой и размерами. Все эти дома ориентированы на постоянное проживание на дачном участке.

Одноэтажный домик площадью 44 квадратных метра.

Проект дачного домика с двумя этажами общей площадью 72 квадрата. Жесткая экономия свободного места заставила обойтись одним санузлом на два этажа, что не очень удобно.

Увеличенная до 94 м2 суммарная площадь первого и мансардного этажей позволила разместить третью спальню.

Без компромиссов: полноценный двухэтажный дачный дом для постоянного проживания.

Фундамент

Каменные стены — тяжелые стены. Даже несмотря на небольшую плотность пористого осадочного камня. Поэтому строительство дачных домов в Крыму ведется преимущественно на ленточных фундаментах; ну, а поскольку пучинистых грунтов в гористой местности нет, они заглубляются всего на 30-50 сантиметров.

Технология заливки фундамента вполне обычна:

Стены

Ракушечник кладется на кладочный цементный раствор. При самостоятельном приготовлении раствора на 1 часть цемента марки М-400 берется 3 части песка. Тонкостей в возведении стен немного:

Ракушечник кладется в один ряд , что дает толщину стен в 18-20 сантиметров. С учетом пористой структуры материала такие стены обеспечивают приемлемую теплоизоляцию;

Тонкие стены из ракушечника обязательно штукатурятся. Дело в том, что некоторые поры в камне могут оказаться сквозными, и ветер будет выдувать из домика тепло.

При строительстве двух этажей обязателен армопояс по периметру дома. Он заливается непосредственно по стенам, в собранной на них опалубке. При трехэтажном строительстве обязателен монолитный армокаркас. Дело в том, что ракушечник не отличается механической прочностью, а Крым — сейсмически активная зона;

Армопояс залит по стенам первого этажа.

Балки над оконными и дверными проемами обычно изготавливаются на месте — заливаются в опалубке подобно армопоясу. При одноэтажном строительстве железобетонные балки нередко заменяются брусом (разумеется, обработанным антисептиком).

Залитая на месте железобетонная балка над дверным проемом.

Крыша

Чем кроют дачный домик в Крыму? Вот список популярных кровельных материалов:

Металлочерепица . Она долговечна и прекрасно переносит ветровые нагрузки (зимой на всем полуострове нередки сильные ветра); Профлист . Он лишен поперечной волны и поэтому применяется на кровлях с уклоном не меньше 10-12 градусов; Шифер был и остается самым дешевым жестким кровельным материалом, что гарантирует его популярность. От металлочерепицы и профлиста он выгодно отличается отсутствием шума в дождь; Битумная черепица . Благодаря своей гибкости она позволяет создавать красивые крыши сложной формы, но требует обязательной сборки сплошной обрешетки из фанеры или ОСП.

Укладка битумной черепицы на щит из ОСП.

Сборка стропильных систем заслуживает отдельного упоминания.

Мини-домики с одним этажом и односкатной крышей обычно кроются по балкам, вмурованным прямо в кладку стен. Недостаток решения — низкая устойчивость к сильным ветрам: анкеры, способные надежно зафиксировать балки, плохо держатся в рыхлом камне.

У домов со сколь-нибудь значительной площадью кровли преобладают двускатные, ломаные и вальмовые крыши. Типичный материал стропил — брус размером 100х50 — 150х50 мм. Мауэрлат (брус, на который опираются стропила) крепится анкерами к армопоясу, залитому по периметру стен.

Стропила опираются на заанкеренный к армопоясу мауэрлат.

Остекление

Остекление окон в дачных домах определяется бюджетом строительства. Вот популярные решения из разных ценовых диапазонов:

Заключение

Как видите, крымское дачное строительство заметно отличается от привычного для других регионов страны. Узнать больше о том, как строятся дачные дома в регионах с более прохладным климатом, вам поможет видео в этой статье. Жду ваших комментариев к ней. Успехов, камрады!