Главная Новости

Что такое и что включает в себя ремонт «под ключ»

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое и что включает в себя ремонт «под ключ»

Ремонт кухни под ключ. Правильный ремонт кухни. Узнайте подробнее. [НоваКвартира]

Ф раза «сдать под ключ», подразумевает полное завершение строительства или ремонта. Видимо происходит она от предположения, что последним действием подрядчика будет передача хозяину ключа от дома, где строителям уже делать нечего.



Давайте рассмотрим, что такое ремонт «под ключ» на примере полного ремонта ванной комнаты. Поскольку если вы и найдете для этого профессионалов, скажем тут , знание общих принципов организации работ лишним не будет.

Ремонт ванной «под ключ»


Квартира Москва - ремонт под ключ квартиры в Москве.

Планируем ремонт ванной

Первым делом нужно определить, что вы хотите получить в конечном итоге, а значит составить хотя бы самый общий проект, привязанный к размерам и другим характеристикам помещения.

Сделаете Вы это сами, или пригласите  дизайнера — не принципиально, но проект нужен обязательно, хотя бы для того, чтобы рассчитать необходимое количество и номенклатуру материалов, оборудования, ориентировочный бюджет.


Черновой ремонт квартиры в новостройке. Процесс и стоимость.

Схема ванной комнаты

Кроме того, хотя мы делаем только ванную, но при этом неизбежно затрагиваем и другие помещения поскольку:

Дверь ванной имеет две стороны, а значит, меняя ее, Вы неизбежно вторгаетесь в смежную комнату (коридор), где к этой двери примыкают полы и стены. Коммуникации . Электропроводка, водопровод, канализация. При полном ремонте мы будем все менять, а значит производить работы за пределами ванной, а возможно и смежных комнат.

Нужно определить – насколько далеко будет ремонт «простираться» и определиться с местами примыканий.

План ремонта

Подробно продумываем последовательность выполнения строительных работ.

Чтобы не выполнить операции, делающие производство дальнейших работ неудобным или даже невозможным, например – поставить ванну, до того как выполнена облицовка плиткой (бывает и не такое!); Знание последовательности операций позволит завозить материалы не сразу все, а технологическими партиями.

Все что мы придумали и рассчитали нужно занести на бумагу в виде текста и эскизов.

План ремонта

Расчистка и демонтаж

На этом этапе решаются следующие задачи:

а) полный демонтаж существующего оборудования и отделки;

б) прорезка каналов для скрытых коммуникаций;

В идеале, полностью сбивается не только старая плитка, но и штукатурка (при наличии), полы разбираются до плит перекрытия.

Демонтажные работы

Контрольный замер и материальное обеспечение

Уточняем соответствие проекта фактической ситуации  – бывает, в процессе демонтажа «всплывают» непредвиденные работы и затраты, с учетом этого:

завозим материалы (в полном объеме, либо для первого этапа работ); подготавливаем инструменты, строительное оборудование и инвентарь.

Работа

Начинаем с «черновых» работ: выравниваются полы, укладывается  гидроизоляция, выполняется стяжка под плитку пола, выравниваются стены. Прокладываются скрытые коммуникации, оформляются узлы выпусков и подключений.

Ремонт ванной

Дальше наступает черед облицовочных работ. Как правило, для ванной это керамическая плитка.

Важный момент: до начала облицовки не поленитесь проверить герметичность стыков канализации и водопровода, «прозвонить» эл. проводку. Выпуска трубопроводов закрываем заглушками, препятствующими попаданию в трубопроводы различного мусора, порче резьбы муфт подключения.

Монтируем подвесной потолок, дверной блок и приступаем к оборудованию.

Подключение ванной

Ставим вентилятор (место для его подключения оформляется на стадии прокладки коммуникаций), светильники. Монтируем ванну, и/или душевую кабину, смесители, умывальник, мебель и т. д., и т. п.

Завершение

Завершают ремонт т. называемые «пусконаладочные» работы. Обычно они сводятся к проверке и отладке оборудования. Эти работы и можно считать пресловутым «ключом»!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!