Главная Новости

Чистотел: применение и лечебные свойства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Чистотел: применение и лечебные свойства

Чистотел лечит практически все - Рецепты народной медицины

Описание

Чистотел – многолетнее травянистое растение семейства Маковые, встретить которое можно в Америке, Европе, Средиземноморье, а также других регионах мира с умеренным климатом. Чистотел имеет достаточно крупный для травянистых растений стебель, достигающий до 1 М, а порой  и выше. Стебель чистотела опоясывают трехлопастные листья и украшают золотисто-желтые цветки, собранные в зонтики. Как правило, чистотел заметно выделяется на фоне других растений, поэтому найти его в лесу, учитывая высокую распространенность, не составляет труда. Убедиться в том, что вам повстречался именно чистотел можно, отломав небольшую веточку, из которой тотчас начнет выделяться густой млечный сок, моментально принимающий оранжево-красный цвет. Период цветения чистотела – с мая по август. В это время над растением обычно кружится множество насекомых, что объясняется большим содержанием пыльцы в цветках. Также около чистотела нередко суетятся муравьи, переносящие его семена все в новые локации.



Применение в народной медицине

В качестве лекарственного средства чистотел используется разными народа мира с давних времен, а первые упоминания о нем относятся к 372 г до нашей эры. Чаще всего чистотел применяется для борьбы с кожными заболеваниями, причем для этого им необходимо не только обрабатывать проблемные места, но также принимать во внутрь в виде настоек, настоев и отваров. В России и странах постсоветского пространства чистотел известен, прежде всего, как высокоэффективное средство устранения бородавок. Помимо этого, сок растения прекрасно заживляет раны, излечивает чесотку и даже позволяет бороться с мозолями. Богатый химический состав чистотела делает это растение достойным болеутоляющим и противовоспалительным средством, с его помощью лечат гепатит, холецистит, холангит, желудочно-кишечные заболевания, болезни мочеполовой и нервной систем.


ЧИСТОТЕЛ: ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Заготовка

Оптимальное время сбора чистотела для его дальнейшего использования в лечебных целях – период начала цветения (май-июнь). Чистотел нужно собирать только с соблюдением определенных правил предосторожности: нельзя тереть лицо руками в процессе сбора, а также прикасаться ими к особо чувствительным частям тела, по завершении сбора – обязательно вымыть руки с мылом. После сбора, чистотел необходимо высушить и упаковать в х/б-мешки. Срок хранения заготовленного чистотела составляет 3-4 года.

Рецепты

Лечение онкологических заболеваний внутренних органов. Рецепт: столовую ложку измельченного чистотела залейте стаканом кипятка и настаивайте 1 час в термосе. Принимайте 3 раза в день по 1 ст. ложке до еды. Лечение катаракты. Рецепт: смешайте в равных пропорциях сок чистотела и кипяченую воду, после чего используйте данное средство для компрессов, которые необходимо прикладывать к веку на всю ночь. Лечение гастрита. Смешайте по 2 ст. ложке травы чистотела, корня алтея, солодки и окопника, после чего 1 ст. ложку смеси залейте стаканом крутого кипятка и настаивайте на водяной бане 15 минут. Затем снимите настой с водяной бани и настаивайте еще 30 минут. Принимайте трижды в день по 70-100 мл до или после еды. Лечение геморроя. Рецепт: смешайте в равных долях сок чистотела и масло зверобоя, затем пропитайте им ватный тампон и осторожно введите в задний проход. В первые 1-3 дни лечения время процедуры должно составлять 25-30 минут, после – постепенно увеличивайте срок и доведите его до 1 часа. Курс лечения – 2 недели. Лечение желчнокаменной болезни. Рецепт: смешайте по 1 ст. ложке травы чистотела и листьев перечной мяты, залейте 2-мя стаканами кипятка и поставьте на 15 минут на водяную баню, после чего настаивайте еще 30 минут. Принимайте настой 2 раза в день — утром и вечером по 1 стакану. Лечение герпеса. Рецепт: возьмите бутыль из темного стекла, заполните ее на 1/3 свежей травой чистотела, а остальной объем – 70% спиртом, после чего закройте крышкой и поставьте в темное прохладное место на 10 суток. Используйте настойку для смазывания проблемных участков. Лечение ожогов и обморожений. Для лечения ожогов достаточно смазывать пораженные участки тела 3-4 раза в день свежим соком чистотела. При масштабных поражениях, рекомендуется принимать местные ванны с расчетом 200 мл отвара чистотела на 1 л воды. При ожогах и обморожениях можно также использовать универсальный рецепт: смешать в равных частях до получения однородной массы порошок из листьев чистотела, прополиса, сосновой живицы и пчелиный мед. Используйте полученный природный крем для смазывания пораженных участков.