Главная Новости

Быть или не быть зазорам между досками в террасном настиле?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Быть или не быть зазорам между досками в террасном настиле?

Укладка половой доски на лаги.

Для начала вернемся немного в прошлое, в период появления декинга. Декинг – это вид напольного настила из деревянных досок, которые смонтированы на приподнятом основании. Они должны иметь зазоры со всех сторон для вентилирования и проветривания конструкции. Это необходимо для поддержания непрерывного движения воздуха, чтобы в досках не возникали процессы гниения. Так же дерево имеет свойство изменять свои размеры в зависимости от температуры окружающего воздуха и зазоры обеспечивают эту возможность без ущерба для целостности всей террасы.


Монтаж террасной доски на сваях. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

При этом хочется заметить, что эстетически зазоры нисколько не мешают эксплуатировать напольное покрытие, так как при монтаже используются специальные клипсы. С их помощью можно без труда получить одинаковые и идеально ровные щели. Так же, размещая торцевые зазоры в определенных местах, можно на настиле создавать рисунок. И есть еще один дизайнерский прием – это монтировать доски поперек входа или основного движения людей, при этом зазоры абсолютно не видны.

Для особо требовательных заказчиков компания EcoDecking разработала монтажный кляймер с уменьшенным зазором до 1 мм. Но мы его рекомендуем к использованию только в сухих помещениях.

Таким образом, подводя итог, конечно, возможно монтировать декинг без зазоров. Но такой способ монтажа не обеспечит долговечность конструкции, которая так важна для любого напольного покрытия.