Главная Новости

Баня в саду (36 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности летних, садовых построек, фото

Опубликовано: 17.06.2018

Баня в саду (36 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности летних, садовых построек, фото

🎁⚡️Конкурс для всех! 🎁⚡️Обзор бани. Сделай баню сам. Баня в саду.⚡️

Летняя садовая баня – мечта любого дачника. Здесь можно прекрасно отдохнуть после рабочего дня в саду, здесь можно собирать друзей, наконец, здесь просто удобно мыться и производить гигиенические процедуры. Чтобы построить собственную баню, одного желания мало: нужны знания, в том числе достаточно специфические, и о них мы будем говорить.



Баня – это не только место отдыха и помывки, это традиция, это комфорт, это здоровье.

Что нужно знать

Выбор типа бани

Вариантов конструкций для бани может быть множество.


Баня мини

Наиболее существенный вопрос, причем существенный и в финансовом, и во многих других планах, это вопрос выбора типа конструкции. Разместить оборудование и помещение можно в деревянном срубе, каркасно-щитовом здании, кирпичном домике, постройке из бетонных блоков и т.д.

Каждый тип сооружения требует различного подхода, от фундамента до метода утепления и пароизоляции, от противопожарных мер до выбора печи. Как мы с вами понимаем, с появлением новых условий или изменением старых неизбежно меняется цена строительства и сложность работ, поэтому тут следует подумать хорошенько.


КРУТАЯ Баня 3х4 СУПЕР ДЕШЕВО, СУПЕР БЫСТРО!

Пенобетон также используют для строительства банных помещений.

Мы не будем пытаться навязывать свое мнение в столь серьезных вопросах, но если рассмотреть примеры уже построенных объектов, то можно обратить внимание, что так или иначе преобладают два вида конструкций – деревянные и кирпичные. Давайте рассмотрим их более подробно и постараемся оценить с точки зрения целесообразности строительства на дачном участке.

Тип сооружения Достоинства Недостатки Особенности
Кирпичная Кирпичное сооружение намного более надежно и долговечно; Кирпич отличается более высокой пожарной безопасностью; Кирпичные стены прекрасно сохраняют тепло; Долговечность постройки может превышать сотню лет Необходимо больше времени, а, следовательно, и дров на прогрев кирпичного помещения из-за высокой теплоемкости материала; После долгого отсутствия в неэксплуатируемом банном помещении из кирпича возникает неприятная сырость и холод; Строительство кирпичного сооружения потребует больших затрат, больших сроков и больших усилий Изнутри помещение можно отделать деревянной вагонкой, такой антураж станет неотличим от деревянного аналога
Деревянная Дерево при нагревании выделяет комплекс эфирных масел и смол, которые создают приятный запах и неповторимую атмосферу, а некоторые породы оказывают целебный эффект; Деревянная постройка более традиционна и естественна; Помещение из бруса быстрее прогревается; Дерево лучше сохраняет тепло; Дерево обладает лучшей паропроницаемостью и создает более здоровый баланс между влажностью и насыщенностью воздуха кислородом; С деревом проще и быстрее работать; Потребуются меньшие финансовые затраты Древесина подвержена гниению и биологической коррозии, поэтому она гораздо сильнее боится влаги и требует соответствующей обработки, которая все равно не может гарантировать адекватной долговечности; Древесина горит, а с учетом печного отопления это являет собой серьезную опасность; Достаточно большая проблема для неподготовленного строителя подобрать и выбрать материал с учетом условий его эксплуатации Требует опыта работы с печным оборудованием, так как представляет собой пожароопасный объект

Важно!

Кроме всего прочего, вы должны рассмотреть разные варианты вот с какой позиции: что ближе лично вам в смысле ваших профессиональных навыков и опыта?

Ведь строить кирпичное сооружение или аналог из бруса – это очень разные вещи с точки зрения техники выполняемых работ и используемого инструментария.

Деревянные «теремки» и домики выглядят очень мило и отлично вписываются в садовый антураж.

Если говорить про кирпич, то тут, без сомнения, все несколько сложнее. Здесь мы видим массу «мокрых» и тяжелых работ, материал не так податлив, и в случае ошибки просто лопается, оставляя сквозные трещины на стенах. Однако это не значит, что для работы с деревом никаких навыков иметь не нужно.

Главная идея заключается в том, чтобы подобрать такую технологию строительства, где основные необходимые к освоению навыки были максимально лично для вас понятны и осваиваемы максимально быстро и легко. Это зависит от личного опыта каждого человека, и говорить с полной уверенностью о превосходстве какого-то одного метода нельзя.

Работа с древесиной проще и привычнее, однако также требует умений и опыта.

Но все же, если обратиться к практике, мы увидим, что та же каркасная технология проще осваивается дилетантами, чем капитальное каменное строительство. Поэтому если вы не имеете вообще никакого опыта в стройке, рассмотрите этот вариант, хотя каркасная баня – штука недешевая в силу нестандартных условий влажности и температурных режимов.

Кроме материала и типа конструкции, следует выбрать его размеры, конфигурацию и планировку. Это будет парная с предбанником или там еще будет хозблок, бассейн и прочие помещения? На этот вопрос следует ответить сразу.

Для загородного сада вполне достаточно иметь небольшую баньку.

Важно!

По нашему мнению для дачи вполне достаточно минимальной конфигурации, то есть в бане должна быть парная и предбанник-раздевалка.

Все остальные потребности можно удовлетворить в доме или подсобных помещениях на участке.

Выбор места для бани

На фото — традиционно расположенная у водоема парная.

Еще один важный вопрос, который необходимо решить заранее – это выбор местоположения постройки на участке с учетом всех его особенностей и ваших личных предпочтений. Однако вам придется в любом случае выбирать между «могу» и «хочу», поэтому наши рекомендации носят идеалистический характер, а на практике следует выбирать некую «золотую середину».

Идеальным местом считается возвышенность неподалеку от водоема. Это может быть высокий берег реки или пруда, а также естественное возвышение рельефа рядом с искусственным озером или бассейном.

Пример хорошего места.

Важно!

Строить парную на низком берегу не следует из-за слишком высокого уровня грунтовых вод и опасности паводковых затоплений.

Возвышенность позволит упростить организацию дренажно-канализационной системы за счет естественного уклона, но следует помнить, что предметы на подъеме видны издалека. Если вы не хотите слишком часто демонстрировать соседям и случайным прохожим подробности своей интимной стороны жизни, желательно продумать живую изгородь или найти тихое место.

Лучше всего найти тихое место, где никто без надобности не ходит.

Кроме того, желательно, чтобы парная была не слишком далеко от дома, но и не на отшибе. Хорошо, когда от нее до зоны отдыха (летняя кухня, зона барбекю и т.д.) остается небольшое расстояние. (См. также статью Барбекю для дачи: особенности .)

Важно!

Парная должна находиться в пределах прямой видимости относительно дома, так как это даст возможность следить за процессом топки и поведением детей рядом с топкой во время вынужденных отлучек.

Вообще такие постройки принято ставить в задней части участка или, по крайней мере, в его глубине. Неприемлем вариант, когда при входе на территорию вашей усадьбы первым делом встречается баня, а не дом.

Баня на садовом участке своими руками строится в глубине или задней части сада.

Также нежелательно располагать сооружение вблизи дорог общего пользования: дышать пылью и выхлопными газами во время отдыха не есть хорошо. Кроме того, вам будет не совсем уютно находиться на всеобщем обозрении или в пределах слышимости посторонних людей.

Теперь поговорим о соседях. Если вы хотите оставаться с ними в дружественных отношениях, но место для бани выбрано рядом с их участком, спросите их разрешения, точнее просто обсудите этот вопрос с их участием. Конечно, вы хозяин своей территории и указывать вам никто права не имеет, но если к людям проявлять внимание, это сделает их добрее, и отношение к вам изменится в лучшую сторону.

Планируя расположение, не забывайте о соседях.

Кроме морально-этических и психологических моментов не будем забывать и о том, что парная дымит и является небезопасным объектом, потому разговор с соседями неизбежен. Также важно помнить, что если соседский дом и ваша парная находятся рядом, вы можете доставлять неудобства шумом веселья и дымом печи.

Схема возможного расположения парилки.

Важно!

Желательно располагать банное помещение с подветренной стороны относительно преобладающего ветра, чтобы не задымлять участок во время топки печи.

При этом задымлять соседей – также не выход.

Некоторые технические моменты

Дрова – традиционный и любимый многими вид топлива.

Еще на этапе подготовки и планировки вам следует решить несколько технических моментов:

На каком виде топлива будет работать печь? Если это газ или электричество, следует узнать, достаточно ли прочна система подачи на ваш участок для увеличения потребления или мощности. Если это дрова – тогда следует выделить место для заготовки (рубки) и хранения дров; Какая техника будет привлечена к работе? Если это будет тяжелая техника (экскаватор, кран и т.п.), то следует продумать маршруты их передвижения по участку, иначе строители разворотят вам весь сад, и огород не пощадят; Нет ли запрещающих правил, принятых в вашем дачном кооперативе или товариществе относительно подобных объектов? Это можно узнать у соседей или администрации; Как изменится ландшафт участка? К парной придется построить дорожку, подвести канализацию и водопровод, а это все – земляные работы, которые могут плохо сочетаться с существующим дачным дизайном и обстановкой .

Еще один пример идеально расположенного объекта.

Важно!

Садовые бани своими руками строить можно и нужно, однако следует принимать во внимание все риски и потери, которые повлечет строительство, и сопоставить их с вашими возможностями и простой целесообразностью.

Этапы строительства

Каркас, фундамент и кровля готовы, дело за малым.

Если вы все-таки решили строиться, вам не помешает наша инструкция:

. Для этого выполняем разметку, земляные работы, ставим опалубку и арматурный каркас, бетонируем и ждем созревания бетона, выполняя меры по уходу за ним;

Начинаем с фундамента.

. Между бетоном и деревом прокладываем 2 слоя рубероида;

Делаем обвязку брусом.

. Остальные стойки ставим из бруса 150х100 или 150х50 мм с шагом около 1.2 м. Выравниваем по уровню и фиксируем временными ригелями;

Выставляем стойки каркаса.

. Соединяем в полдерева, к стойкам крепим стальными уголками или врубкой и гвоздями;

Делаем верхнюю обвязку.

. Кровля должна быть изолирована от пара и влаги в соответствии с условиями парной (следует учитывать при выборе материалов для изоляции и отделки);

Выполняем кровельные работы.

. Сверху укладываем влагостойкую фанеру и делаем стяжку, также можно зашить доской из водостойкой древесины;

Пол утепляем ватой.

. Затем зашиваем стены изнутри водостойкой фанерой или вагонкой;

Зашиваем и утепляем стены.

. Лучше всего использовать вентилируемые системы типа деревянного сайдинга или блокхауза, также можно обшить вагонкой;

Отлично смотрится блокхауз.

.

Устанавливаем печное оборудование и дымоход, подводим коммуникации.

Важно!

Использовать пенопласт в качестве утеплителя не следует из-за его горючести и способности выделять при горении опасные токсины.

Вывод

Построить собственную баню – сложная, но выполнимая задача. Затраты труда и финансовых средств окупятся стократно удобством и комфортом отдыха в личной парной. Мы надеемся, что наша статья и видео в этой статье помогут вам в этом нелегком, но полезном деле.