Главная Новости

Автомобильные эмали, какие есть, цвет, подбор эмали по цвету кузова

Опубликовано: 02.09.2018

видео Автомобильные эмали, какие есть, цвет, подбор эмали по цвету кузова

Как самому подобрать краску максимально в цвет; Как скрыть прожиг от сигареты.

Автомобильные эмали и лаки образуют окончательное, отделочное покрытие кузова любого автомобиля. Не буду оригинальным, если скажу, что изрядная часть шарма, которым обладает автомобиль, определяется качеством его красочного слоя. Более того, это утверждение я буду повторять при всяком удобном случае. 



Автомобильные эмали, сравнительные характеристики, цвет автомобильной эмали и его обозначение, подбор эмали по цвету кузова автомобиля.

Производители выпускают не только эмали и лаки, но также и совместимые с ними грунты , шпатлевки , растворители. Все вместе они образуют окрасочную систему. Применение окрасочных систем исключает любой брак, связанный с несовместимостью входящих в нее компонентов.


Как "ПОПАсть" в цвет при покраске Авто

Мы будем рассматривать только те эмали и краски, которые пригодны для ремонта автомобилей в условиях гаража или небольшого сервиса. На самом деле существует великое множество эмалей и красок, которые теоретически можно использовать при ремонте кузова автомобиля. Но жизнь распорядилась так, что основными из них остались акриловые и уретановые эмали.


S06E06 Как покрасить машину с помощью баллончиков "в цвет" [BMIRussian]

Нитроэмали для кузова автомобиля.

Нитроэмали используются для окраски автомобилей с незапамятных времен. Дедушка Форд красил ими свои «жестянки Лиззи» еще в двадцатые годы одноименного века. Старше нитроэмалей будут только масляные и глифталевые краски, к автомобилям сегодня отношения не имеющие.

Удобное свойство нитроэмалей — довольно быстрая сушка в естественных условиях. Декоративные свойства умеренные. Самая известная марка отечественной нитроэмали — НЦ11. Этой эмалью в середине прошлого века красили отечественные автомобили , в том числе и представительского класса.

Нитроэмаль укладывалась в 5—7 и более слоев с промежуточной сушкой и шлифовкой и полировалась. В настоящее время имеют ограниченное применение. Тем не менее, нитроэмали выпускаются многими производителями по сию пору.

Алкидные эмали для кузова автомобиля.

Алкидные эмали до сих пор применяются при окраске некоторых моделей автомобилей в заводских условиях. Имеют отличные декоративные свойства и прочную, атмосферостойкую пленку. Основной недостаток — требуют высокой температуры для сушки. Эмали типа МЛ-12, выпускаемые с незапамятных времен, требуют температуры сушки 130 градусов!

В настоящее время выпускаются алкидные эмали с умеренно высокой температурой сушки — около 80 градуосв. При сушке без подогрева полимеризуются безумно долго, а строго говоря, полностью не полимеризуются вовсе. Самая популярная из отечественных алкидных эмалей — МЛ-1110 продается под торговой маркой «Вика-Синтал».

Словенская фирма Mobihel-Helios также предлагает алкидные эмали с умеренной температурой сушки. Для применения в гараже алкидные эмали считаются условно пригодными. Если только кто-нибудь, замученный ностальгией или отсутствием средств, специально попросит вас окрасить что-нибудь именно алкидной эмалью. Профессионалы редко используют эти эмали.

Акриловые эмали для кузова автомобиля.

Акриловые эмали наиболее широко применяются для ремонтной окраски кузова автомобиля вообще и в условиях гаража в частности. Полимеризуются в естественных условиях. Двухкомпонентные. Атмосфероустойчивы и имеют отличные декоративные свойства.

Отечественные акрил-уретановые эмали идут под торговой маркой «Вика» и называются АК-1301. Среди профессионалов они не имеют устойчивой репутации. Хорошие акриловые эмали выпускает фирма Helios. Гаражники любят применять их при ремонте автомобилей. Они относятся к бюджетной ценовой категории. Эмали премиум-класса и высокой ценовой категории выпускает DuPont, Standox, Sikkens, Spis Hekker, PPG.  Их очень часто используют лаборатории по подбору краски.

Водно-дисперсионные эмали для кузова автомобиля.

Водно-дисперсионные эмали давно и успешно используются для окраски древесины и в строительном деле. Потолок в квартире водоэмульсионкой красят у нас все поголовно с начала семидесятых годов. В качестве автоэмалей такие составы применяются сравнительно недавно при заводской окраске многими европейскими производителями автомобилей.

Основная причина их появления — жесткое природоохранное законодательство, которое ограничивает выброс в атмосферу летучих органических растворителей лаков и эмалей. Базовые автоэмали на водной основе имеют отличную, за один слой, укрывистость. Однако долго сохнут и заметно изменяют цвет в процессе сушки. В качестве растворителя водно-дисперсионных эмалей используется вода, прошедшая специальную обработку.

Помню те времена, когда впервые появилась информация о применении водно-дисперсионных эмалей для окраски кузовов автомобилей. В этих сообщениях было много пафоса и осознания величия исторического момента. Казалось, что еще чуть-чуть, и даже в самом захудалом гараже будут красить только высокоэкологичной, практически не пахнущей и укрывистой водоэмульсионкой. Жизнь, как часто это бывает, расставила все по своим местам.

Дело в том, что автоэмали на водной основе не допускают хранения и тем более использования при низких температурах. Критической считается температура +5 градусов. При охлаждении краски ниже этой температуры с ней происходят необратимые изменения, после которых ее можно выбросить. Значит, этим материалам нужны особые условия хранения и использования, А где вы видели, что краски у нас хранят на отапливаемых складах? А перевозки в вагонах и грузовиках в зимнее время тоже прикажете отменить?

Попробуйте промыть распылитель даже подогретой водой, если в гараже звенят минус десять. Кстати, дешевые краскораспылители также непригодны для работы с водными растворами, так как некоторые их детали сделаны из силумина и латуни, которые будут корродировать в присутствии воды. И, наконец, есть сведения о том, что испарения эмали на водной основе, как ни странно, ядовиты. Вот тебе и экология!

Исходя из этого делаем однозначный вывод. Водно—дисперсионные автоэмали пока абсолютно непригодны к использовании. Не только в гаражных условиях, но и в подавляющем большинстве автосервисов. В общем, для наших условий такие эмали — чистой воды экзотика. Вот примут нас в Евросоюз, тогда поглядим.

Цвет автомобильной эмали и его обозначение.

В магазинах вы можете купить эмали стандартных, или «номерных», цветов. Как правило, эмаль помимо номера имеет еще и имя собственное. Например, «Вишня-127», или «Белая-233». Иногда в обозначении краски номер опускают, оставляя имя собственное. Например, «Баклажан», «Сафари», «Гранат». Производители эмалей придерживаются одной и той же системы обозначения, если речь идет о стандартных красках.

Производители автомобилей могут применять свою собственную систему обозначений. Теоретически при ремонтной окраске кузова вы выясняете номер его краски, идете в магазин и покупаете такую же. Однако оттенок новой автоэмали, практически всегда отличается от оттенка старого (оригинального) покрытия. Хотя имеет тот же номер. Это объясняется несколькими причинами.

Начнем с того, что оригинальное покрытие меняет первоначальный оттенок в ходе непростой жизни кузова. Кислотные дожди, моющие средства, солнечные лучи, дорожные реагенты. Все это не проходит даром. Как говорится, покрытие «выгорает». Более того, разные участки кузова «выгорают» по-разному. Теперь поговорим о ремонтной краске.

Разные производители выпускают одинаковые по номерам эмали, тем не менее, различающиеся по цветовому оттенку. Даже если производитель один и тот же, автоэмали под одним и тем же номером будут различаться по оттенку от партии к партии. Если оттенки более или менее совпали, хорошо. А если нет?

Подбор автомобильной эмали по цвету кузова автомобиля.

Эмаль подбирают по цвету во всех случаях, когда готовой краски нет вовсе. Или когда она есть, но заметно отличается по оттенку от оригинального покрытия. Не подумайте, что я предложу вам рецепт самостоятельного приготовления эмали нужного цвета. Времена, когда это приходилось делать самому, надеюсь, давно миновали. В настоящее время практически любая фирма по продаже автомобильной эмали имеет лабораторию по компьютерному подбору краски.

Такие лаборатории есть при крупных автосервисах. Иногда попадаются самостоятельные лаборатории, которые живут сами по себе и работают на заказчика. Так или иначе, изготовить интересующую вас краску в большом городе нет никаких проблем.

Помните только, что мастеру-колористу в лаборатории будет недостаточно словесного описания нужной вам краски. Для этого придется принести ему образец оригинальной автоэмали, которой должна соответствовать подбираемая краска. Это может быть или лючок бензобака или кусок металла с оригинальным покрытием, вырезанный из поврежденной детали.

Краску обычно заказывают комплектом — в него входят собственно краска, отвердитель и растворитель. При их смешивании получаем краску «под распылитель», то есть имеющую рабочую вязкость и готовую к применению.

Не питайте иллюзий по поводу того, что оттенок подобранной автоэмали будет в точности соответствовать оттенку оригинального покрытия. Различие может быть едва заметным, но оно обязательно будет. Поэтому не стоит линчевать мастера-колориста, так как он делает все, на что способен. Помните, что даже под угрозой физической расправы колорист не сможет добиться абсолютного совпадения оттенков — это выше его сил. Это так же невозможно, как дважды войти в одну реку.

По материалам книги «Кузовной ремонт в гараже. Рихтовка, сварка, шпатлевка, окраска».

Шкунов И.В.

Похожие Статьи :