Главная Новости

AvCam – полезная информация. Самостоятельная установка видеодомофона. Заказать установку видеодомофона.

Опубликовано: 01.10.2018

Причин для того, чтобы обзавестись видеодомофоном в городской квартире или на даче, достаточно много. Сегодня выбрать модель по душе и по карману не составляет труда. А так ли просто установить его своими руками? На практике монтаж складывается из нескольких важных этапов, разных видов работ и определённых навыков.

Выбор места размещения монитора и вызывной панели

Монитор можно разместить в любом удобном месте квартиры, дома, офиса. Надо только учитывать, что он требует электропитания, поэтому поблизости должна быть розетка городской сети. Оптимальное место -  стена прихожей рядом с распределительным щитком.  Если по каким-то причинам вы хотите пользоваться видеодомофоном в другом месте, запитывание системы в помещении потребует дополнительной прокладки проводов и кабель-каналов.

С вызывной панелью дело обстоит сложнее. В самом простом варианте её устанавливают на входной двери в квартиру. Многие готовые комплекты включают электрозамок. Обратите внимание, что электромагнитный замок срабатывает только при непосредственном контакте с дверью. В этом случае лучше использовать дверной доводчик , тогда дверь закроется практически сразу.

В последнее время лестничная площадка всё чаще отгораживается от холла дополнительной металлической дверью. Чтобы не потерять основное удобство видеодомофона – дистанционное отпирание, установите электрозамок и здесь. При этом понадобится  проложить дополнительный силовой кабель от двери – к вызывному устройству или к монитору, в зависимости от схемы подключения.

Подготовка к монтажу видеодомофона

Определившись с местом размещения монитора и вызывной панели, линий питания и розеток, из предосторожности лучше собрать устройство на столе. Ведь любая нечаянная ошибка заставит переделывать всё.

Снимите нижнюю крышку монитора, под ней находится группа контактов для крепления кабелей. В соответствии с маркировкой надо подключить четыре провода – общий, для питания 12В, звука и видео. Замок или защёлка подключаются двухжильным кабелем.  В комплект всегда входит инструкция по сборке и монтажу, которую надо внимательно изучить. 

Установка и подключение внутри квартиры и в холле

Дальнейшая последовательность работ выглядит просто. От распределительного щитка прокладывается кабель к входной двери. На стене крепится кронштейн для монитора, для удобства – на уровне глаз. Если розетка размещается внутри щитка, её можно закрепить жидкими гвоздями. Многие производители рекомендуют устанавливать отдельный автомат специально для видеодомофона, если свободного нет.   

Замки крепятся на не открывающейся части дверей, ответная часть размещается так, чтобы камера вызывной панели находилась на высоте полтора метра от пола.

 

Рекомендации AvCam по самостоятельной установке видеодомофонов

Задачи, возлагаемые на видеодомофон, могут быть самыми разными и перечислять их, наверное, не стоит. Но хотелось бы заострить внимание на некоторых моментах, обеспечивающих правильное выполнение работ.

1.       Необходимость сверлить стены под кабель передачи видео и аудио сигнала. Как правило, несущие стены в многоэтажных домах имеют большую толщину, а свёрла нужной длины есть далеко не в каждом хозяйстве. Профессиональные монтажники имеют в своём распоряжении дрели, перфораторы, свёрла именно для таких работ. Для того, чтобы не задеть внутреннюю проводку, они используют специальные электрические пробники.

2.      Многие мониторы оснащаются пружинными контактами для соединения. Однако для прочного закрепления можно использовать пайку, закрыв контакты сверху изолентой. Провода рекомендуется предварительно зачистить и залудить. Вам понадобится паяльник и некоторые навыки для этого.

3.      От того, насколько грамотно выполнена кабельная разводка в квартире и холле, зависит качество и стабильность работы всей домофонной системы. Профессионалы рекомендуют использовать для этого специальные сигнальные кабели. Для того, чтобы висящие и прокинутые по полу не портили дизайн помещения, нужны короба, кабель-каналы. Отверстия можно закрыть декоративными заглушками.  

Те, кто умеет обращаться со строительными инструментами и на бытовом уровне разбирается в электрике, серьёзных проблем при установке видеодомофона встретить не должны. Однако неправильные действия могут привести к механическим повреждениям и вывести из строя дисплей или камеру, электронные блоки управления. Если вы не хотите рисковать и готовы оплачивать работу специалистов, не раздумывайте и заказывайте профессиональную установку. Грамотное размещение, установка и подключение позволят вам полностью реализовать все возможности домофонии.

Монтажный отдел AvCam имеет огромный опыт установки видеодомофонов в городских квартирах, загородных домах и офисных помещениях. Мы выполняем работы в жилых, торговых, административных, складских и производственных сооружениях и зданиях. Наша гарантия на монтажные работы составляет 24 месяца. Она подразумевает бесплатное устранение неисправностей, которые возникают вследствие ошибок или нарушений технологического процесса, допущенных нашей бригадой. Для оформления профессиональной установки видеодомофонов ознакомьтесь с нашими тарифами .