Главная Новости

Агротехнические мероприятия в борьбе с пшеничным клещом

Опубликовано: 04.09.2018

1.Наиболее эффективным является правильный севооборот возвращением твердой пшеницы на то же поле не ранее чем через, два-три года, подбор предшественника, на котором не накапливается клещ. Поэтому твердую пшеницу, в зависимости от зоны, необходимо размещать: по пару, кукурузе, идущей после озимых, гороху или смеси гороха с кукурузой, просу, пласту и обороту пласта многолетних бобовых трав, свекле, картофелю, горчице, озимым, подсолнечнику или смеси подсолнечника с кукурузой.

2.Борьба с сорной растительностью на паровых полях, особенно с овсюгом, пыреем ползучим и др. злаковыми сорняками.

3.Посев твердой пшеницы проводить в оптимально ранние сроки, первой культурой, не завышать норму высева семян.

4.Для посева использовать семена высоких репродукций и не ниже 1-2 класса, одновременно с посевом вносить гранулированный суперфосфат из расчета 50 кг/га.

Из химических средств борьбы с клещом целесообразно применять опудривание семян пшеницы 80% смачивающимся порошком диптерекса (хлорофос) 1 кг на 100 кг зерна с увлажнением 1 л воды и одновременным внесением 50 кг/га гранулированного суперфосфата или припосевное внесение гранулированного суперфосфата 50 кг, опудренного 3,5-4 кг смачивающимся порошком диптерекса; припосевное внесение 80% хлорофоса или карбофоса вместе с гранулированным суперфосфатом. Для этого на 50 кг гранулированного суперфосфата берется 3,5-4 кг хлорофоса или 2,5-3 кг карбофоса и тщательно перемешивается до получения однородной сыпучей массы.

Кристаллический хлорофос предварительно необходимо растворить в небольшом количестве (100г воды на 1 кг препарата) теплой, 50-55 градусов, воды. Препараты при пропитывании (смешивании) с суперфосфатом добавляют небольшими порциями и тщательно перемешивают. Полученную смесь гранулированного суперфосфата с ядохимикатами вносят в почву, из расчета 50 кг по суперфосфату, при посеве пшеницы комбинированной сеялкой СУК-24А или СУ-24.

В связи с тем, что гранулированного суперфосфата в хозяйствах недостаточно, он в первую очередь должен использоваться при посеве твердой пшеницы.

При приготовлении смесей суперфосфата с ядохимикатами работающие должны строго соблюдать меры предосторожности и правила техники безопасности.