Главная Новости

Агапетес : фото растения

Опубликовано: 02.09.2018

Агапетес — Agapetes является вечнозелёным кустарником, который относится к роду вересковых. Его довольно часто используют как декоративно-цветущий вид растения на фото вследствие своих красивых цветочков. Родина этого растения Австралия, но его также встречали на территории Бутаны. Имеет приблизительно 189 видов, однако в культуре его выращивают очень мало. Агапетес-Agapetes сегодня большинство садоводов выращивают как ампельное растение.


Аморфофаллус

Окрас Агапетеса

СОДЕРЖАНИЕ

Виды

Размножение

Уход

Семейство: Вересковый.

Родина: Австралия.

Цветение: весна, зима.

Рост: примерно 80 сантиметров.

Свет: светолюбивое растение.

Ценность: красивоцветущей, декоративно-лиственный.

Полив: умеренное увлажнение.

Подкормка: возможна листовыми субстратами, хвойным грунтом и иными субстратами.

Размножение: с помощью черенков или семенами, хотя этот способ сложный.

Цветки Агапетеса

Агапетес — Agapetes является вечнозеленым кустарником, у которого утолщение около основания и маленькие листья. Цветки у него имеют небольшую форму, а окрас красный, некоторые сорта имеют белый окрас с розовыми пятнами. Наименование свое получило от английского садовода Дэвида Дона. Этот садовод очень любил хвойные растения. Во время своих работ садовод начал описывать Агапетес — Agapetes на фото. Растение на фото к нему попало примерно в 1881 году, а завезли его из Китая. Исходя из его отклика, стало понятно, что подарок ему пришелся по душе, потому что наименование семейства этих растений получило свое название на греческом как «agapetos», которое переводится как «любимый». На фото вы можете посмотреть на экземпляр данного растения.

Виды

Агапетес — Agapetes в своем роду насчитывает примерно 90 сортов, которые в природе растут главным образом на территории Западного Китая и в Гималаях. На территории Непала его листья используют для заваривания чая. Первым из вышеперечисленных сортов в семействе оказался змеевидный и на сегодняшний день именно данный вид является самым востребованным в комнатной культуре.

Рассмотрим несколько сортов Агапетес — Agapetes:

Синонимом наименования этого сорта является пентаптеригиум. С английского языка словосочетание Pentapterygium serpens можно перевести — «Пламенный вереск». Родом он с Западной части Китая, Восточных Гималаев. Это кустарник, достигающий в высоту до 80 сантиметров, корни у него клубневидно утолщенные, а продолговатые побеги имеют ланцетные, небольшие, практически сидячие листья. Ярко-красного окраса у него цветочки, длина которых около двух сантиметров, с наружной стороны у него темный рисунок. Имеется сорт, у которого белые цветки. Период цветения с ноября по декабрь, примерно 4,5 месяца.

Период цветения Агапетеса

Самшитоволистный

Его родина Гималаи. Он достигает в рост примерно метра и чуть больше. У него чуть поникающие ветви и зеленые обратнояйцевидные листья, достигающие в высоту приблизительно три сантиметра. Цветочки имеют ярко-красный окрас, а в длину — около 2,3 сантиметра. Цветет он обильно с марта по май.

Размножение

С помощью семян Агапетес — Agapetes очень сложно выращивать, поэтому в домашних условиях этим садоводы не занимаются. Если у вас есть желание его высадить и выращивать в домашних условиях, то его следует посадить во влажный грунт, который состоит из смеси торфа с песком. Затем посадку нужно накрыть с помощью стекла и хранить в теплой комнате. Все время нужно снимать стекло для того, чтобы проветривать и поливать. Но большинство садоводов предпочитают выращивать Агапетес — Agapetes черенками. Для этого в летнее время необходимо взять его черенки, посадить их в торф, который смешан со сфагновым мхом.

Во время размножения с помощью черенков их нужно укоренить во влажном грунте, который основан из торфа с резанным сфагнумом, корневая система может образоваться за несколько месяцев. Во время применения мини-тепличек, которые имеют низкий подогрев, укореняется куст намного быстрее. Когда посадки начнут укореняться, то их нужно высадить в субстрат, который подходит для выращивания взрослого растения. Черенки с корнями начнут цвести примерно на 2-3 год.

Уход

Агапетес — Agapetes любит солнечные лучи. За один день его нужно оставлять примерно 2-3 часа под лучами солнца. Оптимальный для него вариант расположения окна является с восточной либо западной стороны. На южной стороне окна в весенний и летний периоды необходимо притенить в течение полуденных часов, для этого применяю марлю.

Размножение Агапетеса

Обычно весной и летом это растение любит среднюю температуру воздуха, около 19 градусов. Зимой лучше, чтобы температура была около 13 градусов, потому что при более высоких температурах не закладывается цветочная почка, и растение не цветет. Если вы не можете кустарник выращивать в прохладной комнате, то его нужно огородить с помощью стекла либо пленки.

В летний период этот кустарник следует постоянно поливать, таким образом, чтобы между первым и последующим поливами почва успела подсохнуть. Зимой полив нужно сократить, потому что в клубневидном образовании может накопиться запас жидкости. В течение вегетационного срока лучше систематически опрыскивать цветы, а зимой вследствие низкой температуры опрыскивать не следует.

Агапетес при вегетации нужно подкармливать любые две недели с помощью полного комплекса минеральных удобрений. А осенью по зиму лучше не подкармливать. Для того чтобы улучшить цветение и создать более пышную крону рекомендуем прищипнуть верхнюю часть побега и, кроме того, вы можете осуществлять короткую обрезку побега.

Пересаживать этот кустарник следует только весной в грунт, который основан из листьев, хвойных, перегнойного грунта, торфа со сфагнумом. Из-за того, что корни у него поверхностные, необходимо для процесса посадки подбирать широкие и невысокие емкости. Выращивать его в горшочке нужно из любого материала, только по боковинам делаем отверстия.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться: