Главная Новости

Абрикос Кичигинский: описание сорта, фото, отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Абрикос Кичигинский: описание сорта, фото, отзывы

О сибирских сортах абрикоса. Урожайные грядки.

Абрикос — дерево теплолюбивое, родом из теплых стран. Но в результате неустанных попыток селекционеров вывести сорта, стойкие к холодам, появился абрикос Кичигинский. В чем особенности сорта, в каких регионах он выживет? Описание сорта в статье.


Абрикосы Челябинской селекции. НПО «Сады России».

Характеристика, происхождение сорта

Абрикос Кичигинский был официально признан в конце семидесятых годов прошлого века. Он прошел все традиционные для новых сортов испытания и прижился в сибирских регионах. Это плодовое дерево, родом с Урала, полюбилось в российских областях средних широт.

Главное достоинство абрикоса — его морозостойкость. При должном уходе и утеплении деревца на зиму, оно подарит до 15 кг сладких плодов. Плоды начинают созревать на пятом году после посадки саженца.

Время цветения — май, нежно-розовые цветы очень красивы. Дерево успевает подарить плоды до первых заморозков, плоды созревают в августе. Плоды этого сорта некрупные, круглые, вес до 15 г. Отличаются рыхлой мякотью, плюс для переработки — косточки легко вытащить без сильного повреждения мякоти. Вкус — сочный, сладкий с кислинкой, мякоть — ярко-желтая.

Все показатели абрикоса принято называть «средними». Рост дерева среднерослый, листва имеет умеренную густоту. Плоды неплохо переносят перевозку, при желании их можно выращивать на продажу. К недостаткам относят зауженную крону, что осложняет сбор урожая.

Внимание! Эта разновидность абрикоса не будет плодоносить без опылителя — его не рекомендуется высаживать в одиночку.

Посадка и уход

Перед посадкой рекомендуется тщательно подобрать место для молодого деревца. Должны быть соблюдены следующие условия:

хорошая освещенность; «защита» в виде забора или стены дома хотя бы с одной стороны; плодородная рыхлая почва.

Яму для посадки саженца необходимо подготовить заранее. Чтобы лишняя влага не задерживалась у корней, сделать дренаж из обломков кирпичей или крупного керамзита. Обязательно заложить удобрения: навоз и суперфосфат, кислую почву нейтрализовать известью.

Уход за высаженным абрикосом не должен ограничиваться поливом. Необходимо регулярно:

Вносить питательные смеси-удобрения. Это органика и минералы. Не лишней будет зола в качестве азотной добавки. Производить осенне-весеннюю обрезку ветвей. Эта процедура оздоравливает дерево и формирует его красивую округлую форму. Утеплять на зиму. К утеплению нужно относиться тщательно — замерзшее растение может просто погибнуть. Вокруг него можно соорудить каркас и обтянуть любым материалом, который будет пропускать кислород. Например, мешковиной. Защищать от вредителей и грызунов. Нежная листва абрикоса — лакомство для многих вредителей. Например, кончики листьев «оккупирует» тля. Необходимо регулярно обрабатывать дерево ядохимикатами, исключая период плодоношения. От грызунов нижнюю часть ствола спасет его укутывание можжевельником или молодыми еловыми ветками.

Внимание! Поливать абрикос нужно не реже трех раз за сезон.

Абрикос — вкусное лакомство, особенно радует ярко-оранжевое ароматное варенье. Абрикос Кичигинский — отличный вариант для прохладных широт Его подробное описание и рекомендации по уходу помогут вырастить здоровое растение.

Сорта абрикос для Сибири: видео